Последние новости

НОВАЯ ВСТРЕЧА И СТАРЫЙ ВОПРОС

В Женеве состоялась очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Судя по сообщениям, повестка не оригинальная. Поднимались и обсуждались в первую очередь вопросы, на решении которых давно уже настаивают посредники и армянская сторона - соблюдение режима прекращения огня, выполнение договоренностей 1994-1995 годов о его поддержании и создании с этой целью механизмов расследования инцидентов на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения войск Арцаха и Азербайджана. Плюс расширение состава и полномочий возглавляемого Анджеем Каспшиком офиса наблюдателей ОБСЕ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ О РАСШИРЕНИИ МАНДАТА ОФИСА Каспшика и создании механизмов по расследованию инцидентов были обсуждены еще в мае 2016 года в Вене по следам апрельской войны. Об этом свидетельствовало заявление, распространенное посредниками после венских консультаций. Позже эти договоренности были подтверждены во время трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге, что также было отмечено в соответствующем заявлении. 

Однако до воплощения договоренностей в жизнь еще очень далеко. Баку всячески тормозит процесс и в отсутствие других доводов требует вывода войск, ссылается на резолюции Совбеза ООН двадцатилетней давности, резолюции, которые сам Азербайджан демонстративно игнорировал. Пока не потерял пресловутые семь районов.

Армянская сторона последовательно настаивает, что содержательное продвижение мирного процесса по карабахскому урегулированию, особенно после апрельской 2016 года агрессии Азербайджана, возможно только в результате создания атмосферы доверия, чего нельзя добиться, если не будут выполняться достигнутые ранее договоренности. Как минимум.

Сопредседатели Минской группы логику армянской позиции принимают и в своих последних заявлениях в той или иной степени прямоты об этом Баку намекают. И в последнем своем заявлении после эскалации 4 июня, когда погибла азербайджанская девочка, посредники также подчеркнули, что для предотвращения подобных трагедий есть только один путь – продвигать переговорный процесс. Что, снова подчеркнем, в первую очередь означает ответственное поведение и соблюдение достигнутых договоренностей.

Последняя встреча Налбандян - Мамедъяров проходила именно в этом контексте. Кстати, заметим, что первой итоги встречи прокомментировала армянская сторона. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров предпочел взять небольшую паузу, и азербайджанские СМИ первые свои сообщения делали со ссылкой на армянские источники, в первую очередь на официальное сообщение армянского МИД.

ИТАК, КАК ГЛАСЯТ СООБЩЕНИЯ, В ХОДЕ ВСТРЕЧИ НАЛБАНДЯН - МАМЕДЪЯРОВ продолжились обсуждения вокруг создания соответствующих условий с целью продвижения переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы. Глава МИД Армении подчеркнул необходимость стабилизации ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, и с этой целью была отмечена важность выполнения достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

Отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ попросили глав МИД Армении и Азербайджана передать президентам двух стран их предложение касательно организации саммита в течение текущего года. Была достигнута договоренность о проведении следующей встречи глав МИД Армении и Азербайджана в сентябре с.г. в Нью-Йорке, в рамках Генассамблеи ООН.

И снова тот же вопрос: переговоры - переговорами, но готов ли Баку пойти на конструктивные шаги или будет и дальше продолжаться политика саботажа, в результате которой военно-политическое руководство Азербайджана будет нести полную ответственность за возможную дальнейшую эскалацию конфликта? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?