Последние новости

На Сурдлимпийских играх выступят борцы и дзюдоисты

С 18 по 30 июля в турецком Самсуне пройдут 23-е Сурдлимпийские летние игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). Участники будут соревноваться в 21 виде спорта, в том числе в пяти командных. 

Сборная Армении будет представлена в Турции 10 борцами и 2 дзюдоистами. В эти дни команда армянских сурдлимпийцев проводит учебно-тренировочный сбор в Олимпаване. Накануне работники Министерства спорта и по делам молодежи во главе с начальником управления массового спорта и физического воспитания Левоном Ваградяном посетили спортсменов, ознакомились с ходом тренировочного процесса и вручили спортивную форму членам делегации.  

Левон Ваградян передал сурдлимпийцам приветственное послание министра Грачья Ростомяна. "Министр желает вам успешного участия и ожидает медалей. Господин Ростомян специально поручил передать, что вся нация будет болеть за вас. Так что, высоко держите свой боевой дух", - сказал Л. Ваградян.

 С 18 по 30 июля в турецком Самсуне пройдут 23-е Сурдлимпийские летние игрыСурдлимпийские (от фр. sourd – "глухой"), или Дефлимпийские (от англ. deaf – "глухой") игры – это спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (до 2001 года – Всемирные игры глухих, также ранее – Международные игры глухих). Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже. Участниками мероприятия стали спортсмены из 11 стран, которые состязались в 5 видах спорта. 16 августа 1924 года руководство спортивных делегаций стран-участниц I Игр учредило Международный комитет спорта глухих (МКСГ). Было принято решение, что игры должны проводиться каждые четыре года (исключение составил период Второй мировой войны).

В январе 1949 года в Австрии были проведены IВсемирные зимние игры глухих с участием спортсменов из пяти стран. В 1955 году Международный олимпийский комитет признал МКСГ как международную федерацию с олимпийскими принципами. Чуть позже МКСГ привел свой устав в соответствие с олимпийским. Сегодня в МСКГ входит более 90 национальных федераций. Решением Исполкома МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих были переименованы в Сурдлимпийские. На предыдущей летней Сурдлимпиаде 2013 года в Софии приняли участие около 3000 спортсменов из 90 стран.

Интеграция сурдлимпийского и паралимпийского спорта потерпела неудачу, и МКСГ вышел из Международного паралимпийского комитета в 1994 году. Для участия в Сурдлимпийских играх спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов (электронное медицинское устройство, которое функционально замещает поврежденное внутреннее ухо) во время соревнований не разрешается. Звуковые сигналы не используются, вместо них применяются визуальные.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Бронза глухого борца
      2018-06-20 10:31

      На прошедшем в российском городе Владимир V чемпионате мира среди глухих борцов представитель Армении Саргис Саргсян завоевал бронзовую медаль.

    • Пятая медаль на Сурдлимпийских играх
      2017-07-27 10:00

      На проходящих в турецком Самсуне 23-х Сурдлимпийских летних играх армянские спортсмены завоевали пятую медаль. Борец вольного стиля Саркис Саргсян (весовая категория 57 кг) стал бронзовым призером.

    • Еще две медали на Сурдлимпийских играх
      2017-07-22 11:44

      Два армянских борца греко-римского стиля стали бронзовыми призерами проходящих в турецком Самсуне 23-х Сурдлимпийских летних игр. На пьедестал почета взошли Жора Григорян (71 кг) и Нарек Никогосян (81 кг). 

    • Золото и две бронзы глухих борцов
      2016-05-05 15:07

      На проходящем в Тегеране чемпионате мира по борьбе среди глухих борец греко-римского стиля Самвел Оганесян (55 кг, личный тренер – Александр Маркосян) стал бронзовым призером.