Последние новости

ЧЕРНАЯ СТОРОНА КРАСНОЙ ЛЕНТЫ:

Судьба ряда армянских предприятий

Нередки случаи, когда заводы, старт деятельности которых ознаменовывался разрезанием красной ленты под звуки музыки, спустя несколько дней закрывались без каких-либо объяснений, а представленные правительству инвестиционные программы так и оставались на бумаге. "Инвесторы" получали льготы без обязательств.

Открывшийся с большим размахом и на самом высоком уровне в 2014 году в Ереване завод по производству одноразовых медицинских принадлежностей "Мега Мед" буквально спустя несколько дней после официального открытия закрылся и уже три года входит в список неработающих производственных объектов Армении.

 Завод по производству одноразовых медицинских принадлежностей 'Мега Мед'ПРИОСТАНОВКА ЗАВОДА НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК ОБУСЛОВЛЕНА проблемами, возникшими в производственном цикле. Об этом Sputnik Армения сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиций Армении.

"Основным инвестором был проживающий в России армянский бизнесмен, возникли некоторые проблемы с импортом оборудования, что было обусловлено ситуацией, царящей на российском рынке. В дальнейшем появились также отклонения от заранее намеченного графика и с корейской фирмой, у которой закуплено оборудование: причина в перегруженности компании из Кореи. Однако оборудование уже импортировано в полном объеме, работы по монтажу завершены, по словам руководства компании, уже заказано необходимое количество сырья", - говорит начальник управления отраслевой экономической политики министерства Армен ЕГАНЯН. Он добавил, что сырье, по всей вероятности, дойдет до Армении в августе и на заводе будет налажено производство.

Напомним, что владельцы открывшегося в 2014 году завода медицинского оборудования "Мега Мед" обещали инвестировать в предприятие 47 миллионов долларов США и открыть 400 рабочих мест. Владельцем завода является российская компания "Афина Палада", 70-процентный акционер - российский бизнесмен Айк Магакелян.

 Компания 'АРМОЙЛ'ИНОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КОМПАНИИ с условием, что будут инвестированы большие средства, открыты рабочие места, основано производство. Однако предприниматели пользуются льготами, но обещания остаются невыполненными. Таким образом, в декабре 2015 года правительство приняло решение об отсрочке таможенных выплат за импортируемые товары на трехлетний период для компании "АРМОЙЛ", учитывая тот факт, что компания должна построить новый завод по переработке нефтепродуктов в городе Егварде Котайкской области.

"АРМОЙЛ" обещал инвестировать 16,8 миллиарда драмов и открыть 150 рабочих мест. Завод должен был начать работать с 2016 года, средняя зарплата должна была составлять первоначально 200 тысяч драмов, в 2017 году - 220 тысяч драмов, а в 2018 году - 250 тысяч драмов.

2016-й и половина 2017 года уже позади, однако обещанных инвестиций и рабочих мест пока не видно. Вместо этого есть обещанные правительством льготы. Более того, внеся изменения в ранее принятое решение, исполнительный орган продлил еще на десять месяцев льготы, предоставленные компании "АРМОЙЛ" - с 5 января по 5 октября 2017 года.

В Министерстве экономического развития и инвестиций нас заверили, что открытие завода, которое намечалось на 2016 год, состоится в течение этого года. "Компания пока проводит работы, импортирует оборудование, мы также пытаемся найти решение некоторых законодательных проблем для того, чтобы деятельность компании в Армении была более эффективной. Я думаю, что после завершения этих работ завод наконец-то заработает", - сказал Еганян. В компании "АРМОЙЛ" Sputnik Армения также подтвердили, что завод начнет работать в этом году, однако конкретные даты пообещали назвать через несколько дней.

 Компания 'Роял Стонвейр'ПОЧТИ В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ ОКАЗАЛАСЬ КОМПАНИЯ "РОЯЛ СТОНВЕЙР", которая обещала открыть на основе итальянского сырья и технологий завод по производству посуды и высококачественных керамических изделий. Завод с оборудованием стоимостью в 900 миллионов драмов и инвестициями в 1,9 миллиарда драмов должен был в год производить продукцию на 300 миллионов драмов, экспортируя основную часть в ЕС, СНГ, США и другие страны.

В отличие от предыдущих двух компаний, "Роял Стонвейр" осуществил обязательства по инвестиционной программе, однако не может реализовать продукцию, в результате чего выпускает пробные товары в малых количествах и пытается найти рынки сбыта для них. Об этом сообщил Армен Еганян. Напомним, компания "Роял Стонвейр" обещала создать 80 рабочих мест по программе инвестиций со средней зарплатой в 2015 году - 180 тысяч драмов, в 2016 - 200 тысяч, в 2017 - 220 тысяч.

Ни "Мега Мед", ни "АРМОЙЛ", ни "Роял Стонвейр" на данный момент по инвестиционной программе не обеспечили обещанных рабочих мест, а также объемы производства и планку по заработной плате. В Министерстве экономического развития и инвестиций знают об этом, однако надеются, что обещания все еще могут быть выполнены.

Нелли ДАНИЕЛЯН, Sputnik

Основная тема:
Теги:
  • [email protected] 15-Июл-2017
    мне кажется ,если гос-во смотрит на такое сквозь пальцы,то оно слабое.и мы станем никому ненужными,и в один день даже Россия отмахнется в пользу своих интересов,ей останется территория.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
    2023-09-06 09:42

    Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…