Последние новости

Страны Евросоюза должны признать независимость Арцаха

Страны ЕС должны первыми начать процесс признания независимости Арцаха, считает чешский депутат Европарламента Яромир Штетина.

"Арцах уже более 20 лет является отдельным государством, хотя оно является непризнанным даже со стороны Армении. Несмотря на это у Арцаха есть своя политика, демократическая система, успешная экономика. Поэтому пора начать процесс признания Арцаха. И нужно сделать так, чтобы это первыми сделали европейские государства", – сказал он в интервью газете "Жозовурд", передает  Новости-Армения.

По словам Штетины, главной причиной того, что ЕС до сих пор не признал Арцах, является желание налаживать торговые отношения с Азербайджаном. 

"Знаете, у Армении богатый противник – Азербайджан. И с ним многие хотят иметь торговые отношения. И это для них гораздо важнее, чем права жителей Арцаха", – отметил он.

Депутат Европарламента считает, что в данном вопросе историческая правда на стороне Армении и Арцаха.

"Конечно, этот конфликт нужно решить только мирным путем и как можно скорее. Ведь умирают невинные люди: как азербайджанцы, так и армяне. Я считаю, что историческая правда на стороне Арцаха и Армении. И если в этом вопросе их не поддержать, это означает не признать историческое разделение Южного Кавказа", – сказал он в интервью.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?