Последние новости

Предоставленная США помощь Армении достигает почти 2 млрд долларов

             Президент Армении Серж Саргсян провел совещание по вопросам повестки армяно-американского экономического сотрудничества. Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в США Григор Ованнисян представил главе государства текущие программы и достижения, целевые направления развития сотрудничества, краткосрочные и среднесрочные цели в ряде перспективных сфер и реализуемые посольством работы, передает Panorama.am.

             Президент С.Саргсян, отметив, что в этом году Армения и Соединенные Штаты отмечают 25-летие межгосударственных отношений, подчеркнул, что в течение этих лет между двумя государствами установились крепкие партнерские связи. Армения и Соединенные Штаты сотрудничают в различных сферах, и это сотрудничество привело к тому, что сегодня между двумя странами сформировался высокий уровень взаимопонимания.

             «С момента независимости Армении Соединенные Штаты постоянно оказывали содействие и за эти годы предоставленная Армении правительством США техническая и гуманитарная помощь достигла почти 2 млрд. долларов. Это серьезный вклад, учитывая то обстоятельство, что США постоянно оказывают содействие нашим реформам.

             Это содействие постепенно переходит в экономическое сотрудничество и действующие сегодня в Армении более 800 компаний с участием американского капитала вносят серьезный вклад в это дело. Считаю, что наше сотрудничество в сфере энергетики с компанией «Контур Глобал» может послужить хорошим примером для других энергетических компаний. В горнодобывающей сфере компания «Лидиан Интернешнл» осуществляет серьезные инвестиции, что также является очень хорошим примером сотрудничества», - заявил С.Саргсян.

             Президент отметил, что в сфере информационных технологий также установилось существенное сотрудничество, однако все еще есть огромный потенциал. Серж Саргсян подчеркнул также работу Агентства США по международному развитию в Армении. Глава государства отметил важность деятельности Американского университета Армении, который готовит профессиональные кадры для экономики.

            «Вместе с тем, как и во всех отношениях, нас все еще не удовлетворяет уровень сегодняшних отношений: есть огромный потенциал развития, учитывая уровень развития американской экономики, учитывая готовность этой страны и, несомненно, наличие в США имеющей большой потенциал армянской общины.

            Господин посол, я бы хотел, чтобы вы рассказали о работах, которые осуществляются в сфере экономического сотрудничества, и конечно, также о программах, которые стимулируют развитие», - заявил президент.

            В ходе встречи с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств обсуждались представленные в докладе посла Ованнисяна показатели, существующие проблемы и программы, нацеленные на их устранение. Президентом Армении были даны поручения.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 14-Июл-2017
    "Предоставленная США помощь Армении достигает почти 2 млрд долларов"------ А сколько млрд армянских дол. оседают в банках США уже 100 лет? И почему ув. Президент не рискует даже пикнуть об этом? А?? Почему они умеют считать свои деньги, а мы -нет? Почему? Где справедливость? Где демократия?......... Про Воротана и Амулсара постыдились бы говорить , г. Президент: хватит черное назвать белым,лишь бы угодить послу! СТЫДНО!! Народ знает правду!
    Ответить
  • Сергей 15-Июл-2017
    Почти 2млрд. долларов и более 800 компаний-это сколько рабочих мест!? если так здорово и великолепно, почему народ бежит из страны!!!!!!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
    2024-04-25 10:44

    "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

  • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
    2024-04-19 10:43

    Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.