Последние новости

Гречневая крупа отечественного производства впервые появится на рынках Армении

            В общине Бавра Ширакской области Армении началась эксплуатация завода по переработке гречихи, сообщает АРКА со ссылкой на Всеармянский фонд "Айастан".

 

             В ближайшие дни на рынках Армении появится гречиха армянского происхождения. Начиная с периода независимости Армения импортировала гречиху из-за границы, теперь же при поддержке программы по развитию сельского хозяйства Европейского соседства (ENPARD) и всеармянского фонда "Айастан" у Армении появится собственное производство.

             Официальное открытие производства "Нор атик" в приграничном селе Бавра состоялось в пятницу.

             Программа ENPARD, реализуемая с 2015 года со стороны ЕС и Агентством развития Австрии работает с 53 первичными производственными и перерабатывающими кооперативами. В постоянном обеспечении гречихой производства Бавры участие принимает 551 фермер из 63 общин Ширакской, Лорийской, Котайкской, Арагацотнской и Гегаркуникской областей Армении.

             Целью программы ENPARD является стабильное развитие сельского хозяйства и производственных групп. Непосредственными бенефициарами программы являются производители сельхозтоваров, члены производственных групп и их семьи, а также потребители Армении.

             Трехлетняя программа стартовала в 2015 году и реализуется в семи областях Армении – Ширакской, Лорийской, Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской. Программа финансируется Евросоюзом (2,4 млн евро) и Агентством развития Австрии.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2022-07-19 10:41

      Что строят на территории бывшего аэродрома? Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.

    • МАНУЧАРЯНА АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОТИВ СДАЧИ "АНКЛАВОВ"?
      2021-11-18 10:40

      "Преступление века" в общине Берд Срок ареста руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна истекает 10 декабря, однако уже сегодня можно сказать, что его дальнейшая судьба напрямую зависит от того, согласится ли он выполнять директивы режима или нет.

    • 666 И 66: ОВОЩИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И… НА РЫНКЕ
      2021-09-09 14:04

      Ишхан, свинина и яйца уходят в группу элитарных продуктов В Армении продолжают бушевать инфляция, свистопляска цен, хотя обычно со сбором нового урожая ИПЦ (индекс потребительских цен) снижается. Однако власть Пашиняна так извратила рынок, что даже обычные для рыночной экономики закономерности перестали действовать. Так, в августе текущего года мы вынуждены покупать овощи аж на 66,4% дороже, чем годом ранее…