Последние новости

В ООН призвали власти Турции прекратить «охоту на ведьм»

Группа экспертов ООН в области прав человека призвала власти Турции прекратить «охоту на ведьм» и немедленно освободить девятерых правозащитников и двух иностранных экспертов. Они были арестованы по подозрению в терроризме во время семинара. В числе задержанных – директор организации «Amnesty International» в Турции Идил Езер.

Спецдокладчики ООН встревожены сообщениями о том, что против правозащитников ведется конфиденциальное расследование, причем защита не имеет возможности ознакомиться с делами задержанных, передает Центр Новостей ООН.

Независимые эксперты отметили, что ситуация с правами человека в Турции неуклонно ухудшается. По обвинениям в терроризме арестовано несколько тысяч человек, в их числе политические активисты, юристы и журналисты, критически относящиеся к власти. По словам спецдокладчиков, правительство оправдывает аресты соображениями безопасности и необходимостью предотвратить еще один переворот. В действительности, подчеркивают эксперты, подобные меры ограничивают права граждан на свободу выражения мнений, на мирные собрания и на свободу ассоциаций.

Спецдокладчики обратились к Совету ООН по правам человека с просьбой обсудить ситуацию в Турции, которая по всем признакам будет только ухудшаться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ
      2021-05-24 10:21

      Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).

    • "КТО ПОЙДЕТ В ГЕНШТАБ, ЧТОБЫ АРЕСТОВАТЬ ОНИКА ГАСПАРЯНА?"
      2021-03-09 11:07

      Заявление Генштаба не было спонтанным Не имеет никакого значения, обратится или не обратится Армен Саркисян в Конституционный суд с вопросом о соответствии Основному Закону предложения премьер-министра об отставке начальника Генштаба.

    • АБАЗЯН ПОД ПРЕССОМ НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ОБОСНОВАННЫХ ПОДОЗРЕНИЙ
      2021-01-08 09:59

      Кто наденет наручники Пашиняну? Премьер Армении выполняет функции посла Азербайджана, он уже превратил Дом правительства в азербайджанское посольство. Такое мнение высказал на днях лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян, констатируя, что процесс предательства национальных и государственных интересов вступил в третью стадию, для которой характерно отчуждение территорий Республики Армения.