Последние новости

ДРАКА ЗА ЭНЕРГОКОНТРОЛЬ НАД ЕВРОПОЙ

Рост противоречий между США и ЕС сопровождается усилением конкуренции за контроль над источниками и маршрутами поставок энергоносителей в Европу. Администрация Трампа реализует традиционный курс на максимальный контроль над энергообеспечением Европы, что в случае успеха даст Вашингтону рычаг воздействия на политику европейского центра силы.

ВАЖНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ПОЛИТИКИ ТРАМПА В ДАННОМ ВОПРОСЕ СТАЛА ЕГО СТАВКА на непосредственное присутствие США на энергетическом рынке Европы. Данный курс был начат еще при администрации Обамы, однако Трамп явно намерен придать ему новый импульс. В ходе визита в Польшу в начале июля президент США заявил, что его страна хочет снабжать энергоресурсами Европу, чтобы та не была заложником единственного поставщика. В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, что республика может стать энергетическим "хабом", через который газ из США будет поставляться в страны Центральной Европы. Отмеченные заявления прозвучали на фоне состоявшихся в начале июня американских поставок в Польшу первой партии сжиженного природного газа.

Параллельно США продолжают курс на подрыв неконтролируемых ими трубопроводных проектов, реализуемых прежде всего при российском участии. Сенат США в июне поддержал законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, в том числе направленный против ряда российских энергетических проектов, в частности, строительства газопровода "Северный поток 2". Отметим, что действия США были предприняты на фоне достигнутой в апреле договоренности Газпрома с западными партнерами о схеме финансирования проекта строительства газопровода.

Действия США по вводу новых санкций сразу же вызвали беспокойство Берлина, небезосновательно воспринявшего санкции как удар по своей энергетической стратегии. Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт назвал решение Вашингтона "странным" и "своеобразным". Он также отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что введение США новых санкций в отношении России приведет к штрафам для европейских компаний.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн в совместном заявлении подчеркнули, что не одобряют американский проект санкций в отношении России, поскольку он может позволить ввести санкции и против европейских энергокомпаний. В заявлении Габриэля и Керна отмечается, что проект санкций США направлен на сохранение рабочих мест в американской энергетике и ставит цель помешать поставкам российского газа в Европу.

НЕ МЕНЕЕ АКТИВНО США В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ДЕЙСТВУЮТ И НА ЮЖНОМ фланге борьбы за энергетический контроль над Европой. В июле в Стамбуле состоялся 22-й Мировой нефтяной конгресс, в рамках которого госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Турция является очень важным партнером США в плане усилий по обеспечению энергобезопасности. "США ждут возможности вовлечения в проекты с Турцией, чтобы обеспечить глобальную энергобезопасность, такие как "Южный газовый коридор" и проекты с Востока в Средиземноморье. Эти проекты направлены на обеспечение диверсификации поставок газа в Европу", - заявил он. Примечательно также, что в Стамбуле Тиллерсон встретился и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заверив его, что США и далее будут оказывать поддержку проекту "Южного газового коридора".

Заявления американского госсекретаря прозвучали на фоне резкого охлаждения отношений Турции с ЕС и прежде всего с неформальным лидером блока – Германией. В этих условиях США вновь подчеркивают стремление вовлечь Турцию в поддерживаемые ими энергетические проекты на европейском направлении. В то же время Анкара явно сохраняет характерную для своей политики двойственность, оставаясь ключевым участником и российского проекта "Турецкий поток". Курс Турции в данном вопросе нацелен на максимальное участие в различных, зачастую конкурирующих проектах, что в свою очередь укрепляет геополитические позиции Анкары. Примечательно, что в ходе выступления на конгрессе в Стамбуле, президент Эрдоган сравнил роль Турции с перекрестком дорог на пути "шелкового энергетического пути".

В то же время на фоне заявлений госсекретаря США о стремлении Вашингтона принимать участие совместно с Турцией в средиземноморских энергетических проектах Анкара активизировала участие в конкуренции за ресурсы Средиземного моря, которые рассматриваются в ЕС как средство смягчения существующей зависимости от России и ухода от возможной привязки к энергетическим проектам США. На фоне отмеченной активизации борьбы вокруг энергообеспечения Европы в целом резко усилилась и конкуренция на средиземноморском направлении.

ТАК, СТАЛО ИЗВЕСТНО О НАМЕРЕНИИ ТУРЦИИ И ИЗРАИЛЯ ДО КОНЦА ГОДА подписать соглашение по строительству газопровода для поставок газа в ЕС, при этом израильская сторона планирует строительство сразу двух трубопроводов для этих= целей. Параллельно на фоне провала попыток урегулирования кипрского конфликта резко обострилась конкуренция за ресурсы в районе Кипра. Появилась информация о том, что французская компания Total начинает разведочное бурение на участке газового месторождения "Афродита" в исключительной экономической зоне Кипра, что сразу вызвало резкую реакцию Анкары.

Турция, выступив с резкими предупреждениями, направила к побережью Кипра фрегат ВМС Gokceada для наблюдения за работами по геологоразведке. В свою очередь ответные меры принимает и французская сторона: по данным кипрских СМИ, на случай турецких провокаций в порт Ларнака прибыли два фрегата военно-морских сил Франции. Хотя формально действия Анкары отражают стремление обеспечить участие в проектах по разведке ресурсов подконтрольного Турции Северного Кипра, на деле речь идет именно о стремлении обеспечить контроль над перспективным средиземноморским направлением энергетического обеспечения Европы.

В целом же данный выход конкуренции за энергоресурсы Средиземного моря на силовой уровень отражает резкое ужесточение борьбы вокруг энергообеспечения Европы, имеющее место одновременно  на северном и южном флангах. И, скорее всего, в дальнейшем данная конкуренция будет лишь нарастать параллельно росту противоречий между Вашингтоном и европейским центром силы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!