Последние новости

Совет армянской интеллигенции призывает спасти Севан

Совет армянской интеллигенции бьет тревогу и заявляет о крайней необходимости включения озера Севан в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет Новости-Армения

Как сообщил журналистам в понедельник председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, спасти озеро можно, включив его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое, в свою очередь, займется охраной озера.

Члены Совета интеллигенции подготовили письмо-обращение к министру иностранных дел Эдварду Налбандяну, главе природоохранного ведомства Арцвику Минасяну и министру культуры Армену Амиряну, в котором выразили свою крайнюю обеспокоенность принятым парламентом решением и призвали соответствующие органы провести необходимые мероприятия для представления озера в список ЮНЕСКО.

"Наше письмо уже готово, оно будет отправлено сегодня", – заявил Саркисян.

По его словам, включение Севана в число объектов Всемирного наследия обеспечит надлежащий контроль над озером, привлечет внимание международного сообщества к Севану, а также поспособствует развитию туризма.

Глава ассоциации "Во имя стабильного человеческого развития", эколог Карине Даниелян, в свою очередь, напомнила, что идея включить Севан в репрезентативный список существует уже давно. С таким предложением выступила Россия. В 2013 году инициатива обратиться к ООН возникла у академика Николая Дроздова. Тогда экспедиция международных экологов посетила Армению с целью изучения озера, однако ими был вынесен неутешительный вердикт: Севан не соответствует установленным ЮНЕСКО нормам.

Как отметила, со своей стороны директор Института гидроэкологии и ихтиологии при Научном центре зоологии и гидроэкологии Эвелина Гукасян, в числе первых и самых главных причин эксперты назвали экономическую деятельность, ведущуюся на прибрежных территориях озера, а также отлов рыбы в больших количествах.

"Эксперты утверждают, что Севан неблагоприятен даже для туризма, поскольку в озеро стекает хозяйственно-бытовая сточная вода", – сказала Гукасян.

По ее словам, включение Севана в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО будет сдерживать власти Армении, которые будут нести ответственность не только перед народом Армении, но и перед международным сообществом.

Основная тема:
Теги:
  • Манучарян 18-Июл-2017
    Наконец зашевелились! Письмо нужно отправить сразу в ООН, этот Арцвик сам губит Севан, он абсолютно ненадежен и давно завербован! Его нужно отстранять от занимаемой должности, пока не поздно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
    2023-06-29 10:59

    27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…