Последние новости

Ара Баблоян отклонил предложение Володина

Принятый недавно в РФ закон, предполагающий запрет на работу в стране для не имеющих российских прав водителей, создало большие трудности для работающих в России армян. 

Как сообщает aysor.am со ссылкой на пресс-службу парламента Армении, Ара Баблоян на встрече с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным предложил пересмотреть этот подход.

В ответ Володин отметил, что принятие данного закона было обусловлено исключительно соображениями безопасности дорожного движения, поскольку, по его словам, водители, не владея русским языком, не владеют и правилами дорожного движения и не могут пользоваться российскими навигационными программами.

С учетом того, что закон уже принят, Володин, со своей стороны, предложил в Армении закрепить официальный статус для русского языка, как в странах, для которых тем же законом предусмотрены исключения.

В ответ спикер парламента Армении подчеркнул, что в повестке Армении нет вопроса о закреплении законом официального статуса для русского языка. При этом Ара Баблоян отметил, что русский язык преподается во всех школах Армении, чего, по его словам, полностью достаточно для решения указанной проблемы.

Володин отметил, что российская сторона открыта для обсуждений. Достигнута договоренность обратиться к данному вопросу в дальнейшем для поиска возможных альтернативных решений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.