Последние новости

КТО СПАСЕТ ЗАМОК АРАМЯНЦА?

Культурно-исторический памятник - замок Арамянца оказался в запустении

... Мы с группой туроператоров и гидов едем на север Армении в город Ахталу, располагающийся в 185 км от Еревана. Вскоре на горизонте открывается неожиданное зрелище: на фоне живописного ландшафта красуется великолепный архитектурный ансамбль невероятной красоты – замок, внешний фасад которого украшен изысканной резной аркадой. Высокая башня искусно выполнена в форме небольшой пирамиды. На правом крыле - миниатюрная башенка в стиле барокко.

ГИД ОБЪЯСНЯЕТ, ЧТО МЫ ПОДЪЕЗЖАЕМ К ПОМЕСТЬЮ МЕЦЕНАТА МИКАЕЛА АРАМЯНЦА. Замок построен в неоготическом стиле, его каждый уголок - произведение искусства. Судя по сохранившимся фотографиям и свидетельствам, замок был обставлен изящной мебелью. Рассказывают, что в нем устраивались балы, пышные приемы, проводились литературно-художественные вечера, выступал Федор Шаляпин, вели беседы Хримян Айрик, Ованес Туманян, Александр Ширванзаде.

В дальнейшем по всей округе стараниями Арамянца были построены мельницы, открыты артели, школы, основаны фермы, которые превратили Ахталу в преуспевающий край...

Но по мере приближения к особняку взору открывается уже иная картина - грязь, паутина, запустение. Вход в дом строго воспрещается. Больно видеть, как под окнами замка Арамянца, простоявшего уже второе столетие, пасется домашний скот.

                В 2013 году Министерство культуры Армении включило замок Арамянца в список памятников истории и культуры. Обнадеживающим фактом стало то, что правнук мецената Арамянца - финансист и благотворитель Александр Джаноев, проживающий в Лондоне, обещал выделить средства на восстановление родового поместья. По словам местного гида, вызвалась помочь также компания "Ташир". Однако из-за невыполнения собственником взятых на себя обязательств здание пришло в запустение.

ПЕЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАМКА НЕ ОСТАВИЛО РАВНОДУШНЫМИ также представителей интеллигенции, которые с открытым письмом обратились к премьер-министру Карену Карапетяну. Глава правительства поручил Государственному комитету кадастра недвижимости представить сведения о памятнике, а министру-руководителю аппарата правительства с участием заинтересованных министерств изучить проблему и сформулировать предложения. Комиссия экспертов Министерства культуры Армении осмыслила замок как историко-культурную ценность, которая может иметь важное значение для развития туризма и стать визитной карточкой Лори. Однако решение, принятое 15 декабря прошлого года на заседании правительства Армении, пока остается лишь на бумаге.

Замок нуждается в скорой помощи. Хочется напомнить слова великого сына армянского народа Микаела Арамянца: "Деньги уходят и слава тоже. Армения у нас одна. Не забывайте об этом, созидайте во имя процветания своей страны, ради счастья своего народа". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…