Последние новости

ХК "АРАРАТ" ПОД УГРОЗОЙ РАСФОРМИРОВАНИЯ?

Последнее слово за Федерацией хоккея Армении

"ГА" неоднократно писал о хоккейном клубе "Арарат" (Ереван), представляющем нашу страну на международной арене. В сезоне 2016/2017 "Арарат" достойно выступил в чемпионате Высшей лиги Беларуси (второй по силе хоккейный дивизион страны), выйдя в четвертьфинал плей-офф. Годом раньше команда выступала в юниорском первенстве Беларуси.

Что сегодня происходит с командой? Какова ее дальнейшая судьба? Корр. "ГА" связался в Беларуси с директором ХК "Арарат" Рубеном Степаняном и попросил его рассказать о том, каковы дальнейшие перспективы хоккейного клуба. Вот, что он нам поведал.

- По моим сведениям в эти выходные Армению с неофициальным визитом посетит президент Международной Федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Хочется надеяться, что руководство Федерации хоккея Армении (ФХА) воспользуется этой возможностью в первую очередь для обсуждения актуальных хоккейных задач, без решения которых существование хоккея в Армении на профессиональном уровне сегодня немыслимо. Речь идёт о единственном профессиональном клубе страны "Арарат", который два года достойно представлял Армению в сильном по уровню чемпионате Беларуси.

К сожалению, несогласованное использование ФХА потенциала игроков Арарата – этнических армян из России и Белоруссии, не позволило сборной Армении заявиться на чемпионат мира и продвинуться выше, вплоть до Первого дивизиона мирового хоккея. Привлечение финансирования в армянский хоккей подразумевало совместное продвижение и практически гарантированный успех на международной арене, как клуба, создаваемого в качестве базового для сборной, так и самой национальной команды. Руководство клуба два сезона полностью несло расходы клуба на своих плечах, но так и не дождалось от ФХА адекватной организации графика участия сборной Армении в чемпионатах мира. В 2016 году по причине банальной нерасторопности с заявкой. А в 2017 году заявка также не была подана, поскольку сданным в Консульство Армении в РФ документам игроков так и не был дан ход процесса оформления гражданства.

Естественно, привлечение финансирования из Диаспоры невозможно без слаженной работы в этом направлении клуба и федерации. Но если клуб до последнего выполнял все взятые на себя обязательства, то ФХА постоянно буксовала по разным причинам: начиная от дилетантского отношения к делу и заканчивая неоправданным недоверием к руководству клуба и его хоккеистам. На данный момент привлечь необходимое финансирование и спасти клуб, объединяющий сильный состав хоккеистов, готовых выступать за сборную Армении, может вступление клуба в одну из сильнейших молодёжных лиг мира МХЛ "А" России. Несмотря на то, что наша команда показала неплохой результат в товарищеских матчах с командами МХЛ, все усилия руководства клуба не дали результата, так как вопрос этот решается на очень высоком уровне бизнес-элитой России, финансирующей МХЛ. Федерация, к сожалению, пока вновь не проявила никакой поддержки и стремления сохранить профессиональный хоккей в Армении. Надеемся, что с привлечением внимания к этому вопросу руководство ФХА использует визит главы IIHF для конкретной поддержки этого перспективного направления армянского хоккея. В противном случае проект ХК "Арарат" окажется под угрозой расформирования. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

      В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.

    • ЖЕНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА МУЖСКОЙ ХОККЕЙ
      2022-09-05 05:46

      Хоккей всегда считался игрой для настоящих мужчин, неслучайно родилась знаменитая фраза "трус не играет в хоккей!". Однако женский хоккей тоже пытается развиваться, пусть пока этот вид спорта и не снискал большей популярности в мире, за исключением Канады и США. Более того, представительницы прекрасного пола в последние годы пытаются проникнуть в мужской хоккей. Пока в административном качестве.