Последние новости

ВЫСОКАЯ НОТА ИЮЛЯ

Июль был заполнен концертами, яркими музыкальными событиями, фестивалями. Среди множества афиш одна была особенно привлекательной. Это первые в Армении гастроли одного из самых знаменитых современных пианистов - Аркадия Володося. Его сольный концерт прошел в Большом зале Армфилармонии им. Арама Хачатуряна в рамках Международного фестиваля "Ереванские перспективы", имеющего широкий диапазон вызываемых им эмоций. Как и всегда, концерт прошел под высоким патронатом президента страны Сержа Саргсяна.

НА ПРОТЯЖЕНИИ 17 С ЛИШНИМ ЛЕТ МЫ БЫЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ГРАНДИОЗНОГО ЦИКЛА КОНЦЕРТОВ, устраиваемых организаторами этого фестиваля - его председателем Степаном Ростомяном и главным менеджером  - Сона Ованесян. Они, эти преданные рыцари музыки, сделали бесконечно много для культурных контактов между Арменией и миром. Эти истинные патриоты обладают исключительным вкусом, чутьем на талантливых исполнителей, тонкой интуицией. Этого достаточно, чтобы заполучить не просто солистов самого высокого ранга, но и целые коллективы, многие из которых, как правило, не выезжают на гастроли.

         Согласно мнению европейских экспертов, фестиваль "Ереванские перспективы" - одно из самых серьезных достижений 25-летней истории независимой Армении. Он открыл новую, яркую страницу в истории страны, значительно повлиял на деятельность всех коллективов и создал новые возможности для международного признания наших талантов. Помимо этого, концерты фестиваля превратили нашу страну в центр туристических интересов. Благодаря этому фестивалю Армения стала известной во многих странах планеты не только своими культурными традициями, но и культурным наследием и сегодняшними достижениями. Многие из мероприятий фестиваля принесли большие победы Армении, распахнув двери там, где это было невозможно сделать политическими переговорами. Несколько лет назад "Ереванские перспективы" были включены в десятку популярных фестивалей Европы, чьи руководители приглашаются на ежегодный круглый стол, организованный Еврокомиссариатом по вопросам культуры

        Концерты этого фестиваля с участием звезд экстра-класса никогда не обманывают ожиданий публики. Из этого ряда и гастроли знаменитого Аркадия Володося, который впервые выступил в Армении, вызвав неповторимый духовный подъем, несмотря на две досадные помехи: сначала из-за болезни артиста концерт был отложен на месяц, а в назначенный день начался со значительным опозданием в связи с неисправностью кондиционеров в зале. Но великолепная игра артиста заставила забыть о досадных помехах. Зал был взволнован, потрясен. Поразил уникальный      талант, сочетавший в себе силу и нежность, волю и мягкость.

         Одно из ранних сочинений Шумана - цикл "Бабочки" был преподнесен артистом с предельной ясностью, "зримостью" и раскрылось до конца. Двенадцать небольших пьес, некоторые совсем крошечные, были сыграны с тонким ощущением авторского стиля. Какая великая простота была в исполнении этих пьес, какая душевная открытость и задумчивость, и светлое настроение, и грусть. Введение в мир контрастных настроений - то радостных, увлекательных, то плавных, задумчивых, то загадочных и таинственных. Пианист словно обнажал диалектику души, неукротимое борение мыслей и чувств. Под его пальцами клавиши рояля пели, словно прекрасный человеческий голос. Это была настоящая картина, полная поэзии, таинственности, волшебства красок. Покорили пленительной красоты звук и совершенное владение фортепианной кантиленой, унаследованное им от своего педагога Галины Егиазаровой, которую он считает своим главным педагогом, с которой он занимался в училище при Московской консерватории.

        ВО ВТОРОМ ОТДЕЛЕНИИ, КОТОРОЕ ОСОБЕННО ВЗВОЛНОВАЛО ПУБЛИКУ, Володось сыграл три интермеццо (соч. 117) Брамса и фортепианную сонату N20 Шуберта. Было ощущение, что впервые слушаешь эти произведения в таком исполнении. С одной стороны, удивляет объективная гармоничность возникающего целого, ибо не только "дух", но и "буква" стиля соблюдена, с другой стороны, поражает многочисленность оживающих под его пальцами и проникающихся субъективной выразительностью деталей. Его любовь к романтикам - Шуману, Шуберту - видимо, не уменьшилась с течением времени. Потому что он предельно искренен, естественен.

        Критики единодушно оценивают игру Володося как исключительно виртуозную и технически совершенную. "Его техника не производит ощущение феерического мастерства или блистательного трюка - куда более она похожа на какую-то природную естественную особенность его организма. Причем он пассажи играет быстрее, чем это можно сделать на рояле, оставаясь спокойным, он даже бровью не поведет, играя какое-нибудь головокружительное сочетание технологических сложностей" - писали в московской прессе после долгого отсутствия пианиста.

       В целом концерт Аркадия Володося оставил яркое впечатление, хотя, возможно, не все разделяют это мнение. Публика была сама не своя. Особенно великолепны и многочисленны были бисы, на которые артист не скупился. Публика неистовствовала. А он выходил, кланялся, потом уходил, а аплодисменты звучали еще громче. Он с благодарностью реагировал на шквал несмолкаемых аплодисментов, исполняя наиболее близкие ему пьесы, в результате чего выступление замечательного пианиста достигло подлинной завершенности.

        Аркадий Володось не подлаживается под моду, под вкусы публики, не играет ради аплодисментов, ради карьеры. Он сделал большую карьеру благодаря своей преданности высокому искусству. Он считает, что для каждого профессионального музыканта очень важно сохранить первозданное ощущение любви к музыке как таковой, чтобы ремесленничество не стало доминировать. Любопытно было прочесть в интернете одно высказывание артиста: "Вот говорят: успех, крики браво"... я этого вообще не понимаю. Все это второстепенное, ненастоящее. Настоящее, когда человек внимательно слушает, когда в зале есть электризация. Потому что, согласитесь, есть многие произведения, после которых не хочется аплодировать. После сонаты Шуберта, на мой взгляд, вульгарно аплодировать и громко кричать". Это верно, но не каждое исполнение вызывает подобную реакцию. Очень редко бывает, когда после последнего звука, истаявшего в тишине, возникает другая тишина, которая говорит о потрясении. На это способны только великие исполнители. А их, как правило, немного.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48
      169

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05
      4155

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.

    • ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА В ЦЕНТРЕ НЬЮ-ЙОРКА
      2024-03-09 09:49
      4627

      В самом начале марта оперной диве, живой легенде Лусин Амара исполнилось 99. Цифра замечательная! Почти век без года. Природа щедро одарила ее не только уникальным талантом, но и долгой жизнью. Множество лет звучал ее голос неповторимого тембра на самых престижных оперных площадках мира. Она властвовала, оставаясь кумиром, покоряя волшебной силой своего искусства. И хотя певица давно ушла со сцены, ее имя неизменно вызывает чувство гордости и восхищения. Ставшая символом безупречного совершенства, недосягаемого мастерства, звезда Лусин Амара всегда сияла своей исключительностью. Ее блестящий вокальный стиль, выразительность пения, драматизм игры, законченность в воплощении сценических образов, поставили ее в первый ряд артистических имен XX века.

    • ВСТРЕЧА С БАХОМ – НА ВЕКА!
      2024-03-01 10:35
      6859

      Состоялось самое яркое событие зимнего концертного сезона. На сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна впервые в Армении в полном объеме, во всю мощь прозвучало самое грандиозное творение И.С. Баха – Месса си-минор, венчающая творчество гения. Именно в этом произведении с предельной глубиной раскрылась подлинная природа баховского искусства, сложного, могучего и прекрасного.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45
      3442

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41
      4599

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • АРЦАХСКИЕ ДЕТИ НА СЦЕНАХ ЛИВАНА
      2022-04-14 09:27
      58717

      Группа юных музыкантов из Арцаха побывала с гастролями в Бейруте, выступив на сценах крупных армянских организаций, а также в залах местных армянских школ и гимназий. Турне организовал фонд ՋԱՀ (ДжАА – Джавахк, Арцах, Армения), сформированный в Ливане на основе расширения деятельности благотворительного фонда - "Арцах", поддерживающего вторую армянскую республику с первых дней ее основания. Инициативу поддержало и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, финансовую помощь в реализации проекта оказали организации и частные лица ливанского Спюрка.

    • АНСАМБЛЬ «АКУНК» ОТПРАВИТСЯ В МОСКВУ
      2022-01-18 09:31
      3234

      Один из прославленных коллективов Армении – Государственный этнографический ансамбль песни и танца «Акунк» им. Маро Мурадян выступит с серией концертов в Москве. Творческое турне труппы, руководимой Артуром Шахназаряном, организовано армянской общиной российской столицы и приурочено к 30-летию Национальной армии Армении, которое отмечается 28 января.