Последние новости

Ашотян: Армению не ждут в Европейском союзе

Каких-либо экономических или политических основ для выхода Армении из состава Евразийского экономического союза на сегодняшний день нет. Такое мнение в беседе с журналистами выразил зампред правящей Республиканской партии Армении, глава парламентской комиссии по внешним вопросам Армен Ашотян, касаясь заявления депутата от оппозиционного блока "Исход" Эдмона Марукяна о необходимости выхода РА из состава ЕАЭС. Об этом сообщает АрмИнфо.

По его убеждению, ЕАЭС - формат экономического сотрудничества, у которого, конечно, есть геополитический характер. "Маленькие страны неконкурентоспособны в мире, если не могут иметь свободные экономические отношения в более широких форматах", - сказал Ашотян, добавив, что в Европейском Союзе не ждут не только Армению, но даже те страны, которые подписали Соглашение об ассоциации, к примеру, Грузию, Украину, Молдову.

Говоря отдельно об армяно-российских отношениях, и, в частности, о получившем в последнее время новую актуальность вопросе продажи Россией оружия Азербайджану, Ашотян заверил, что этот вопрос далеко не входит в число внешнеполитических приоритетов Еревана.

В то же время он отметил, что продажа российского оружия Азербайджану остается самой болезненной частью армяно-российских отношений. Об этом передает Новости-Армения.

"Аргументация об исключительно экономической составляющей сделки, либо же о стремлении к сохранению баланса сил в регионе, которая звучит с российской стороны, не выдерживает критики", - сказал Ашотян. По его словам этот вопрос стоит на повестке дня, и во время последней встречи он подробно обсуждался с российскими коллегами.

"Часть из них разделяют наши опасения и понимают региональную значимость данной проблемы не только с точки зрения экономической составляющей, но и с точки зрения армяно-российских отношений. У всего есть своя цена, вопрос в том, стоит ли ее платить, особенно учитывая что оружие стреляет",- сказал он.

Зампред РПА также прокомментировал вчерашнюю встречу президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. "Я не удивлён, что президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Азербайджана, также вполне вероятно проведение другого раунда консультаций", – цитирует Ашотяна Panorama.am.

По словам А. Ашотяна, Минская группа ОБСЕ прилагает усилия для организации встречи президентов Армении и Азербайджана. "Для меня встреча между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым является политическим подготовительным этапом перед встречей президентов Армении и Азербайджана. Я именно так это рассматриваю", – отметил он.

Ашотян сказал при этом: "Ставить знак равенства между Арцахом и Азербайджаном в вопросах демократии и политической системы, считаю, преступной наивностью, поскольку с точки зрения развития политических систем это попросту две разные реальности.

То обстоятельство, что действующий президент Арцаха был переизбран Национальным собранием республики на 3 года во время переходного периода, является политическим, военно-политическим решением, принятым народом Арцаха.

В Арцахе вы не найдете ни политзаключенных, ни ограничения свободы слова, также не встретите и ужасающей степени коррумпированности. Кто-нибудь видел Алиева, свободно гуляющего в центре Баку без охранников, или за вечерней, утренней прогулкой? Бако Саакяна многократно встречали все, в том числе и туристы. Как же можно сравнивать? Народ Арцаха посредством парламента выразил свою политическую волю".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 23-Июл-2017
    Лично для меня, Марукян и марукяны--- ПРЕДАТЕЛИ! Почему? Да потому, что каждый 5-летний ребенок в Армении понимает, как нам нужно членство в ЕАЭС! Не стану перечислять все плюсы, их тысячи! А ведь он тоже знает! Очень хорошо знает!Как знает и то, что никто "шан тех чи днелу ед апушутюне"! Тогда почему на пустом месте поднимает этот шум? А? Чтобы ГАДИТЬ? Да? Просто, сделать что-нибудь плохое для страны? Так, учтите, простигосподи, что еще будут выборы!! Тогда и 7 млн. не спасут вас!
    Ответить
  • Ashot 23-Июл-2017
    Hangucyal tats maruqyannerin kaser "cran mozi"!)))). Dranc amen or kanchum en "kzaran" irenc terer@ u hramanner talis! Ba mozi chen, inch en???)))). Urish dzev chunen ushadrutyunn irenc vra severelu))))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.