Последние новости

ПЛАНЫ РАЗГРОМА МАГНУСА КАРЛСЕНА

"Это просто здорово - обыгрывать больших мальчишек", - говорит восьмилетняя Лиля. У нее и у всех других армянских школьников шахматы с 2012 года - обязательный предмет во втором, третьем и четвертом классе.

КОГДА МИРОВАЯ ШАХМАТНАЯ КОРОНА ПЕРЕШЛА К МАГНУСУ КАРЛСЕНУ и когда он, будучи еще 15-летним, стал угрожать самой большой шахматной "звезде" Армении, эта беднейшая маленькая страна на Кавказе поняла, что необходимо принимать решительные меры.

Лиля совершенно зациклена на шахматах. "Шахматы - мой самый-самый любимый предмет. У нас очень интересные домашние задания", - признается Лиля.

Этим летом она уговорила родителей разрешить ей играть в шахматы все каникулы в школьном клубе, который продолжает работать, хотя сама школа закрыта на каникулы.

Ничего удивительного в победе армянина

"Шахматы делают детей более креативными. Они также учатся думать стратегически, принимать решения и проявлять лидерские качества", - говорит программист Гор Варданян.

ДВА ЕГО СЫНА - СЕМИ И ВОСЬМИ ЛЕТ - ПРИХОДЯТ ДОМОЙ ИЗ ШКОЛЫ со все более сложными домашними заданиями. "А еще шахматы повышают способность школьников к концентрации".

Ничего случайного в том, что именно армянин Левон Аронян обыграл Магнуса Карлсена во время турнира Norway Chess в июне этого года, нет. После его победы говорили, что она - одна из самых впечатляющих шахматных побед в XXI веке.

Маленькая великая шахматная империя

В Армении в шахматы играют с IX века - именно тогда, вероятно, игра и появилась в стране благодаря арабам и караванам из Индии.

ШАХМАТЫ К ТОМУ ЖЕ - ОДНА ИЗ ПРИЧИН, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ одно из самых распространенных мужских имен в Армении - Тигран. Армянин Тигран Петросян был советским чемпионом мира по шахматам в 1963-1969 гг. и вызвал ту шахматную лихорадку, которая все еще не прошла.

Хотя Армения на волосок от войны с Азербайджаном и, по данным Всемирного банка, беднее, чем Ямайка, Иордания, Фиджи и Египет, если считать по доходам на душу населения, в стране 25 шахматных гроссмейстеров. Для сравнения: в Норвегии, население которой вдвое больше, гроссмейстеров 13.

От шахмат до кодирования информации

Введение обязательных шахмат в школе разожгло аппетит.

ТОЛЬКО ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА (ОБОРУДОВАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ) в стране, где проживают всего 2,9 миллиона человек, обошлось в 11 миллионов крон.

Самая главная задача была найти достаточно профессиональных преподавателей шахмат и обучить обычных учителей тому, как преподавать и шахматы тоже.

Сейчас армянские власти рассматривают вопрос о введении в школах нового предмета: компьютерного программирования и кодирования информации.

Он не смог сделать детское домашнее задание

Когда сыновья стали возвращаться домой из школы с домашним заданием по шахматам, появление этого предмета возымело для Варданяна совершенно особые последствия.

"ЗАДАНИЯ СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ СЛОЖНЕЕ", - РАССКАЗЫВАЕТ ВАРДАНЯН. В прошлом году у него возникла идея создать шахматное приложение, которое шахматисты - и отчаявшиеся родители - могут использовать для того, чтобы щелкать шахматные задачки, как орехи.

В течение нескольких месяцев этой весной армянское приложение Chessify загрузили более 85 тысяч пользователей, у него самый высокий рейтинг в Google Play. Большинство пользователей - из Индии, США, России и Норвегии.

"Все научатся обыгрывать Карлсена"

То, что началось с проблемы: как делать детские домашние задания по шахматам, - может привести к значительным последствиям.

"МЫ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО В МИРЕ ШАХМАТ ЕЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ все возможности, которые содержат в себе информационные технологии и программное обеспечение", - говорит Варданян.

Сейчас он вместе с несколькими сильнейшими армянскими шахматистами разрабатывает программу, куда закладываются и с помощью искусственного интеллекта анализируются партии лучших шахматистов мира.

- Если у нас получится, это будет настоящая революция в преподавании шахмат.

- То есть цель заключается в том, чтобы Армения побила Магнуса Карлсена?

- Да, и не только мы. Мы всем поможем обыграть Карлсена, - смеется Варданян.

Пер ЮХАНСЕН, Aftenposten, Норвегия

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.