Последние новости

В Мариуполе состоялся турнир по армянской национальной борьбе

В Мариуполе 23 июля в рамках празднования Вардавара, по инициативе представителя Союза армян Украины Рубена Макаряна, был проведен Первый спортивный турнир по армянской национальной борьбе (кох), передает Panorama.am.

Организаторами соревнований выступили Союз Армян Украины Донецкой области и Союз армянской молодежи Мариуполя.

Как сообщили AnalitikaUA.net организаторы, соревнованиям предшествовали тренировочные схватки в борцовском зале Мариуполя, где тренирует своих воспитанников тренер по греко-римской борьбе МС СССР, Армении, Украины, чемпион СССР Арменак Айрапетян.

Участники состязаний боролись строго по правилам армянского Коха.

Победителями в состязаниях стали: Тигран Хосровян, Оганес Айрапетян, Макарян Меружан, Вадим Мороз, Макарян Тарон и Попов Олексей.

В своем вступлении после вручения призов представитель САУ Рубен Макарян отметил, что главной задачей проведения турнира является сохранение и популяризация армянской культуры, и национальная борьба.

«Кох – один из видов армянской культуры. Радует, что у армян Мариуполя развиваются национальные традиции, которые они должны чтить и передавать подрастающему поколению. Перед нами стоит цель в следующем году провести всеукраинский турнир по Коху», – отметил он.

По словам организаторов, праздник удался, были организованы также разные конкурсы и угощения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРТИН МАЛХАСЯН – БОЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ
      2022-05-10 14:49

      Один из самых известных в недалеком прошлом российских бойцов ММА Мартин Малхасян родился в 1974 году (в Википедии ошибочно указан 1976 год) в азербайджанском поселке городского типа Кушчу. В 1988 году в связи с событиями в НКР семья переехала в Армению. С раннего возраста Мартин начал заниматься армянской национальной борьбой кох, а также греко-римской борьбой, в которой стал мастером спорта.  

    • СИТУАЦИЯ В БОРЬБЕ ПРОДОЛЖАЕТ НАКАЛЯТЬСЯ
      2022-04-14 19:44

      Одной из главных тем армянского спорта в последние дни стали резонансные заявления борцов после недавнего чемпионата Европы в Будапеште. Спортсмены и представители тренерских штабов сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе рассказали, что уже долгое время не получают нормальное финансирование.

    • АРМЯНСКАЯ БОРЬБА: ПРОШЛА ЛЮБОВЬ, ЗАВЯЛИ ПОМИДОРЫ?
      2022-04-09 14:51

      7 апреля тренерский штаб сборной Армении по греко-римской борьбе и члены национальной команды на встрече с журналистами, посвященной итогам чемпионата Европы в Будапеште, неожиданно озвучили  острые проблемы.

    • Апетнак КУРГИНЯН: "ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ ИМЕЮТ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПРИЧИНЫ"
      2020-12-24 14:33

      Сегодня главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян и его помощник Эдгар Енокян в ходе удаленной пресс-конференции подвели итоги розыгрыша Кубка мира в Белграде.