Последние новости

Режиссёра Арика Манукяна арестовали в ОАЭ за съёмку с дрона у мечети

В Дубае под домашним арестом находится российский кинорежиссер Арик Манукян. Приехавшего в ОАЭ снимать видео свадьбы своих знакомых кинорежиссера арестовали после запуска дрона с видеокамерой рядом с мечетью шейха Зайда. За несанкционированное использование беспилотника ему грозит крупный штраф или несколько месяцев тюрьмы, пишет «Коммерсант», передает Panorama.am.

Режиссер Арик Манукян, снявший фильм «Прерванная песня» и несколько короткометражек, вместе с братом прилетел в ОАЭ 26 мая, планируя за три дня отснять свадебное видео для своих знакомых. После прилета в Дубай, где они утром отсняли первые кадры на побережье, вся компания поехала в Абу-Даби, планируя доснять для фильма с помощью дрона новобрачных в кабриолете на фоне мечети шейха Зайда.

Открытая в 2007 году и отделанная белым мрамором мечеть считается одной из самых больших и красивых в мире. Назвали ее в честь основателя и первого президента ОАЭ – шейха Зайда бен Султана ан-Нахайяна, который похоронен рядом. Это единственная в Абу-Даби мечеть, куда разрешен допуск всех желающих, а не только мусульман.

Как рассказал изданию Манукян, съемки на парковке возле мечети, где стоял кабриолет, начались около 17 часов, однако спустя несколько минут квадрокоптер с видеокамерой заметили охранники, которые потребовали немедленно их прекратить, посадив беспилотник. Когда это было сделано, забрав дрон, охранники унесли его внутрь мечети, велев участникам съемок не расходиться. Спустя пару часов появилась полицейские, которые, просмотрев запись, отпустили молодоженов, а Арика Манукяна, его брата и родственника жениха доставили в участок.

Здесь всех троих допросили, отобрали у них паспорта и телефоны, после чего задержанных отправили в камеру, в которой они провели шесть дней. Причем задержанные все это время не могли связаться ни со своими родными, ни с сотрудниками российских консульства и посольства.

Затем их в наручниках доставили в так называемую судебную тюрьму, поместив в камеру, где стояли всего три кровати. Их участникам съемок пришлось еще неделю делить с десятком подследственных индийцев и пакистанцев.

После вмешательства посольства РФ арестованных все-таки освободили из заключения, категорически запретив им покидать страну. «За все это время меня дважды допросили. Как я понял, нас обвиняют в том, что мы не только снимали без разрешения мечеть, но и расположенный рядом аэропорт. Но этого не было!» – утверждает Манукян.

Во время следствия трое россиян находятся в Дубае под домашним арестом, сами оплачивая свое проживание. «Я хочу, чтобы все это быстрее завершилось. Готов уплатить штраф»,– отмечает режиссер, у которого из-за событий в ОАЭ остаются нереализованными несколько проектов. Однако в МВД ОАЭ, проводящем расследование, фигурантам не объясняют, сколько оно может занять времени.

Заведующий консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиль Бикмуллин сообщил, что дипломаты делают все возможное для разрешения сложившейся ситуации. При этом он не исключает, что фигурантам расследования грозят не только штрафы, но и тюремное заключение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.