Последние новости

ЗАРЯДИЛИСЬ НА 100 ПРОЦЕНТОВ!

После режиссерской лаборатории Чеховского фестиваля

В Москве завершился XIII, юбилейный - существует уже 25 лет - Международный театральный фестиваль им. Чехова, в рамках которого состоялась очередная Лаборатория молодых режиссеров стран Содружества, Балтии и Грузии, организованная Международной конфедерацией театральных союзов под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ. Наши молодые режиссеры - постоянные и активные участники этой лаборатории, которая, по их собственному признанию, дает огромные импульсы и помогает нащупывать новые пути.

 Лаборатория Чеховского фестиваля вооружила молодых режиссеров не только новым знанием, но воодушевлением и готовностью устремляться к новым вершинамСАМСОН МОВСИСЯН, ОДИН ИЗ САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАШИХ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ, успевший за свою пока короткую творческую жизнь сделать порядка двадцати спектаклей на разных площадках и не раз удостоиться премии "Артавазд", приступил к постановке пьесы "Кто боится Вирджинии Вульф" еще до того, как вместе с Карапетом Бальяном они отправились в Москву на очередную лабораторию. Теперь, по возвращении, на всей предыдущей работе над Олби поставлен жирный крест, и все начинается с чистого листа...

"Это уже было, и теперь, когда я вернулся из Москвы, ребята в театре стали говорить: вот приехал, сейчас всех начнет доставать. Потому что возвращаешься полный мощными импульсами, идеи просто кипят, заряженность на сто процентов. Это естественно - ты работаешь, а потом видишь что-то неожиданное и начинаешь думать, что можно попробовать себя и в этом. Тут главное не бояться. Вот этот постоянный поиск - самое главное, потому что, если остановиться, освоить какую-то зону и комфортно в ней расположиться, все, ты кончился...", - говорит Самсон Мовсисян.

Лаборатория, возникшая по инициативе генерального директора Международного чеховского фестиваля и президента Международной конфедерации театральных союзов и поддержанная МФГС, начала свою работу практически параллельно жизни фестиваля. Молодые режиссеры бывших советских республик получили завидную возможность регулярно приобщаться ко всему лучшему, что генерирует сегодня мировой театр, проходить мастер-классы у культовых мэтров и общаться друг с другом - налаживать контакты, которые в перспективе станут настоящим культурным сотрудничеством. Регулярность лаборатории вкупе с возможностью поучаствовать в ней не один раз, дают замечательные плоды, о чем свидетельствуют творческие поиски и победы многих молодых режиссеров Армении.

В нынешней лаборатории приняли участие перспективные режиссеры из 12 государств, а мастер-классы и семинары для них проводили такие мастера, как Адольф Шапиро, Виктор Рыжаков, Владимир Панков - представители трех поколений российской режиссуры.

 Лаборатория Чеховского фестиваля вооружила молодых режиссеров не только новым знанием, но воодушевлением и готовностью устремляться к новым вершинам"В ПЕРВУЮ МОЮ ПОЕЗДКУ МЫ БОЛЬШЕ ГОВОРИЛИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕКТАКЛЯ, выборе актеров и прочем. На сей раз была тема "Работа над текстом" - как бы на один уровень выше. Лично для меня лаборатория нынешнего года была крайне интересной, - рассказывает Самсон. - Занятия проводили Шапиро, Рыжаков и Панков. Шапиро спросил, есть ли в Армении чеховские спектакли, и мы ответили, что Чехов как бы "не наш" автор... А потом началась очень серьезная работа над текстом, мы как бы слой за слоем погружались в его глубины, и он указывал на такие точки, что стало как-то пронзительно ясно, что герои не просто медленно пьют чай - там везде борьба. Может, мы в Армении недостаточно вчитываемся в Чехова? Самое главное, что, когда смотришь спектакли этих режиссеров, видишь все, о чем они говорят. А ведь часто смотришь и думаешь - а где же все эти прекрасные тории? Панков пригласил нас посмотреть репетицию своего первого курса ГИТИСА. Тоже - вся его тория саунд-драмы воплощается в жизнь".

Особая песня в контексте лаборатории - возможность увидеть спектакли Чеховского фестиваля. Нынешние участники летней школы родились с серебряной ложкой во рту. Ведь к юбилейному фестивалю Валерий Шадрин собрал creme de la creme мирового театра - "Комеди Франсез" и великий Питер Брук, очаровывающий-околдовывающий Джеймс Тьерре и ориентальный Ким Чжэ Док...

"Есть фестивали, на которые ездишь и из десяти спектаклей пара хорошие, а остальное никак не меняют твоих представлений о театральном искусстве. А здесь ты смотришь восемь спектаклей, все восемь - однозначно очень разные, однозначно великолепные и все одинаково сильно на тебя воздействуют, - считает Самсон Мовсисян. - Вот "Комеди франсез" по нынешним временам, наверное, слишком академичен, но ты в любом случае видишь артистов, которые просто феноменально владеют своим голосом и пластикой. Это фантастическая традиция - когда ты не понимаешь языка, но просто заслушиваешься, как люди работают голосом. Там была сцена, когда актриса, играющая Лукрецию Борджиа, шла по мосткам и на каждом ей добавляли какую-то деталь одежды. И с каждым разом она преображалась у нас на глазах, и не только в смысле костюма. Это высший пилотаж! Но, конечно, самым большим потрясением стал спектакль Деймса Тьерре "Лягушка была права" - мы утратили дар речи и пару часов после спектакля буквально не могли прийти в себя. Смотришь и понимаешь, что можно добиться ста процентов формы, ста процентов смысла и ста процентов эмоционального воздействия... Начинаешь думать, а может, вообще бросить профессию, потому что так высоко все равно не прыгнешь. Правда, на следующий день Виктор Рыжаков сказал одну вещь, примирившую нас с реальностью: "Не огорчайтесь! В искусстве все уже когда-то было, но в нем не было вас".

ВСЕ-ТАКИ ЭТО ЗДОРОВО, КОГДА У МОЛОДОГО РЕЖИССЕРА ИЗ АРМЕНИИ появляется возможность сказать "Я Ленина видел!", в смысле Питера Брука, и он... мне не понравился. "Такая иллюстрация к им же написанной книге, но на самом деле - неживой театр"... Время идет. Меняется жизнь. Меняется театр. Молодое поколение ищет свои пути и свою эстетику. И лаборатории Чеховского фестиваля в их поисках не просто подспорье, но во многом навигатор. Тем более что к ним теперь еще прибавился и международный форум молодых деятелей театра, который расширяет масштаб и вовлекает в процесс не только режиссеров, но и драматургов, сценографов, артистов и который на сей, третий раз пройдет в Армении.

"Многие ребята знали, что следующий форум будет проходить в Ереване. Мне было очень приятно, что к нам действительно все рвутся приехать. Задавали множество вопросов - как мы готовимся к форуму, что надо в Ереване обязательно посмотреть. В общем, все в предвкушении", - говорит Самсон Мовсисян.

Лаборатория Чеховского фестиваля вооружила молодых режиссеров не только новым знанием, но воодушевлением и готовностью устремляться к новым вершинам.

Хочется надеяться, что после форума в Ереване к этим импульсам прибавится возможность делать совместные проекты. Потому что подобное желание, как признался Самсон Мовсисян, уже обретающее форму творческого плана, у молодых есть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.