Последние новости

Министр: В Ереванском русском театре будет открыта библиотека с книжным магазином и кафе

В здании Ереванского государственного русского  драматического театра имени Станиславского будет открыта  библиотека с небольшим пунктом отдыха, в том числе кафе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил министр культуры Армении Армен Амирян. 

Но доминирующей, по заверению министра, станет книга, поскольку предусматривается, что в этой библиотеке будет зал для проведения презентаций книг, зал для детского времяпровождения, в основном сконцентрированный на книге и армянской, русской и мировой литературе. «У библиотеки будет книжный магазин. У библиотеки будут также развлекательные функции. Я думаю, это хороший повод, чтобы вместо аренды автомобилей или других магазинов, которые были там раньше, сегодня появилась новая библиотека со своими новыми современными услугами», - отметил Амирян.

В ответ на вопрос, не помешает ли шум из кафе репетициям  и театральным представлениям, как это многие годы происходит с клубом «Опера» в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиарова, министр культуры сказал: «Проблема части нашего общества заключается в том, что мы под понятием кафе или ресторан традиционно представляем все то, что есть сегодня в Армении. И представляем это в очень плохих проявлениях. Мы говорим всего лишь о нескольких столах и стульях, где посетитель библиотеки или книжного магазина может присесть, выпить чашку холодного или горячего чая и ознакомиться с содержанием книги. Я рад, что в нашей реальности уже есть подобные книжные магазины. Это принято во всем мире».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!