Последние новости

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ДОЛГ НЕ ТОЛЬКО ГРАНДОВ

Ара ОВСЕПЯН, руководивший в свое время фондом "Вызовы тысячелетия - Армения", сейчас является гендиректором компании ContourGlobal Hydro Cascade, владеющей Воротанским каскадом ГЭС. Однако в этом интервью нашей газете А. Овсепян выступил как глава другой организации - Американской торговой палаты Армении (AmCham). А разговор шел в основном об американских инвестициях в Армению и о деятельности палаты.

- До сих пор слышны отголоски майского заявления посла США в Армении о возможных американских инвестициях в 8 млрд долларов в армянскую энергетику. Что вы думаете об этом?

- К нам в AmCham никто по этому поводу не обращался, но думаю, что одной из причин упоминания возможности таких огромных вложений явился тот факт, что в последнее время сфера энергетики Армении стала прозрачной и открытой и было представлено немало возможностей инвестиций в ней. Только за последний год я вспоминаю несколько мероприятий, которые провели министерство и Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности Армении, на которых была отлично представлена вся имеющаяся информация - начиная с солнечной карты для гелиоэнергетики, заканчивая возможностями геотермальной, ветряной энергетики и т.д. Что касается цифры 8 млрд долларов, то, на мой взгляд, г-н посол сослался на оценку, сделанную в прошлом представителями правительства Армении о том, что в нашей стране   есть потенциал указанного объема в сфере энергетики. Но до этой цифры нам еще нужно пройти несколько этапов. Речь, конечно, идет не о сегодняшнем дне.

- У американских компаний есть интерес делать вложения в сферу возобновляемой энергетики Армении, если исключить из нее гидроэнергетику?

- Как стало известно буквально на днях, компания из США решила принять участие в тендере на строительство солнечной станции в 55 МВт в Масрике. Кроме того, г-н Миллс заявил о двух инвестиционных программах, одна из них предполагает производство энергии путем обработки отходов, которые будут представлены американским инвесторам.

- Идут ли сейчас какие-либо обсуждения о возобновлении переговоров по договору об избежании двойного налогообложения?

- Мы как палата, конечно, приветствовали бы такой договор. И в каком-то смысле вели переговоры по этому поводу в правительстве и с сотрудниками Посольства США. Однако, с другой стороны, мы понимаем, что вероятность подписания подобного соглашения прямо зависит от увеличения американских инвестиций в Армению: чем больше будет инвестиций, даже еще планируемых, чем интереснее будет наша страна американским компаниям, тем легче решить этот вопрос. Хотя надо отметить, что до сих пор работает соглашение, оставшееся нам в наследство с советских времен. Впрочем, некоторые пункты в нем устарели, и потому правильно иметь новое. В любом случае, это не препятствие для инвестиций. Примером могут служить инвестиции той же компании ContourGlobal Hydro Cascade.

- Расскажите о текущих программах и инициативах Американской торговой палаты Армении.

- Еще недавно AmCham во многом благодаря ее прежнему председателю Тиграну Джрбашяну была довольно активна в обсуждениях нового налогового законодательства Армении. Мы несколько раз четко и с расчетами на руках доводили наше мнение до властей. Однако по различным причинам госструктуры применили другие подходы. Поэтому не могу сказать, что мы достигли больших результатов в этом деле, но хотя бы показали, что если общественная организация на самом деле хочет быть активной в какой-то сфере, то такие возможности есть. Как есть и место для диалога, тем более что голос бизнеса должен быть все-таки определяющим в подобных вопросах по той простой причине, что именно бизнес платит налоги. Палата также проявляет активность и по другим направлениям. Например, мы хотим распространить в нашей армянской бизнес-среде культуру корпоративной социальной ответственности - CSR...

- Некоторое время назад палата провела большое собрание по этому поводу. Как развивались события?

- Проводятся интенсивные встречи с тем, чтобы объединить бизнесы вокруг какой-то CSR-идеи, которая станет примером совместной работы нескольких компаний в этой сфере.

- Но ведь в Армении уже есть подобные примеры, когда компании давно и успешно занимаются CSR. Та же Вива-Селл, другие мобильные операторы...

- Это не секрет, что любая большая и уважающая себя компания занимается корпоративной социальной ответственностью. В нашем же случае речь идет о несколько меньших бизнесах - о средних компаниях, имеющих бюджеты на CSR в несколько десятков тысяч долларов. Ведь не только гранды должны заниматься CSR! Наша цель - показать, что можно делать крупные и интересные программы компаниям с меньшими возможностями, но объединенными усилиями. Тем же, кто зарабатывает миллионы, намного легче заниматься CSR. Они могут позволить себе даже просто заказать все это профессионалам. Нам же нужно немного времени и необходима идея хорошего проекта.

- Наше законодательство, по которому 5% дохода не облагается налогом, если он идет на благотворительность, мотивирует компании заниматься CSR?

- Не думаю, чтобы этот пункт был существенным мотиватором. Главное в нашей инициативе - наладить совместную работу. Ну а налоговые льготы, конечно, не помешают.

- Оцените, пожалуйста, интерес американского бизнеса к Армении.

- Американский капитал такой огромный и кажется - беспредельный, что желает инвестировать везде и во всех областях экономики. В отношении Армении объективные показатели мешали этому интересу. Наш рынок небольшой, а регион не совсем ясен в смысле импортно-экспортных возможностей. В то же время и законодательство несколько рискованное из-за его частого изменения. Вместе с этим есть и субъективные составляющие. Например, когда бизнесмены в США изучают различные отчеты по Армении из авторитетных источников, то зачастую наша страна бывает представлена не самым лучшим образом, и это отталкивает потенциальных инвесторов. Хотя у нас есть положительные опыт и тенденции. Я бы в первую очередь упомянул открытость работы правительства, различные механизмы, благодаря которым иностранный бизнес может чувствовать себя в Армении защищенным. Скажем, если речь идет о крупном инвесторе, то в обязательном порядке на самом высоком уровне ему будут помогать решать возможные проблемы. Все это показывает отношение правительства и его стремление к привлечению инвесторов к работе в стране. А то, что американские компании не идут скопом в Армению, повторюсь, связано в первую очередь с ограниченностью рынка и не всегда понятными правилами игры.

- Политический фактор здесь не присутствует? Армению трудно назвать проамериканской страной, но в то же время политика может быть составляющей в мотивации к инвестированию.

- Может. Скажем, если где-то сложилась взрывоопасная ситуация и политический истеблишмент США не советует инвестировать в эту страну, то ясное дело - американские инвестиции туда не пойдут. Но это не о нас. В Армению приходят те компании, которые не имеют серьезных связей с политикой и просто занимаются бизнесом.

- Инвестиции в Воротанский каскад из этого же ряда?

- Да, конечно. С американской стороны это коммерческая сделка, причем довольно сложная, и никакой политической подоплеки здесь нет.

- С какими еще инициативами собирается выступать AmCham в ближайшем будущем?

- Среди наших программ на ближайшее будущее значится и содействие различным структурам по привлечению инвесторов. А вообще главная задача палаты - это решение возникающих проблем у членов палаты. В частности, в области интеллектуальной собственности. Например, связанные с Microsoft и Burger King. И кажется, это нам удается. Во всяком случае буквально недавно мы очень продуктивно общались по этому поводу с главой ГКЗЭК Артаком Шабояном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…