Последние новости

МЭРИЯ АЛАВЕРДИ БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ К ЛЕСНИКУ ГАГИКУ?

20 июня житель  села Санаин  Гагик Веранян, выбросив старые могильные плиты в усыпальнице князей Закарянов , вырыл новую могилу и захоронил там тело своего отца. Городское кладбище, примыкающее к монастырскому комплексу Санаин, занесенному в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, день ото дня захватывает территорию монастыря. Если этот вопрос не решить в срочном порядке, то, согласно регламенту, объекты ЮНЕСКО в случае, если на их территории сооружается что-то новое, могут быть исключены из списка.

Над монастырским комплексом Санаин, занесенным в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нависла угроза. Городское кладбище, примыкающее к комплексу, день ото дня захватывает территорию монастыря.

НА МЕСТЕ УСЫПАЛЬНИЦ КНЯЗЕЙ ЗАКАРЯНОВ ПРОИСХОДЯТ ЗАХОРОНЕНИЯ. Об этом корр. "ГА"  сообщил  архитектор, заместитель председателя Армянской ассоциации по восстановлению исторических памятников Степан НАЛБАНДЯН. Накануне он побывал на месте совершенного вандализма, опубликовал в Фейсбуке фотографии нового захоронения и выброшенных старых могильных плит.

 Над монастырским комплексом Санаин, занесенным в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нависла угрозаЧто мы теряем

Одна из жемчужин армянского средневекового зодчества - Санаинский монастырь был основан в 966г. царицей Хосровануш в дни правления Ашота III. Санаин владел обширными земельными угодьями, численность братии в X-XI веках доходила до 300-500 человек, среди которых ученые, деятели культуры.

В ЭТО ВРЕМЯ ШКОЛА МОНАСТЫРЯ БЫЛА ПРЕОБРАЗОВАНА в академию (Григора Магистроса Пахлавуни). При Санаине имелся скрипторий, где переписывались книги. Из разновременных построек Санаина сложился гармоничный архитектурный ансамбль. Основная их группа включает: крестово-купольные церкви Сурб Аствацацин (около 934 г.) и Аменапркич ( 957-962 гг.). 

В середине X века здесь размещалось известное и крупнейшее в средневековой Армении книгохранилище. Санаин являлся важным учебным центром и центром просвещения. До XIX в. он служил резиденцией архиепископа. Строители оставили узкий проход между церквами Св. Богородицы и Аменапркича. Внутри монастыря сохранились следы фрески.   

Колокольня, построенная в 1211-1236гг., - самая древняя из колоколен Армении. В 1064 году Санаин был разграблен сельджуками, в 1104 году - персами, многое было уничтожено землетрясением 1139 . На территории монастыря находится усыпальница князей Закарянов и Аргутян-Долгоруких. 

В 2012 году  в монастырском комплексе  начались реставрационные работы.

Никто ничего не видел и не слышал?

Мы связались по телефону и  с настоятелем монастырского комплекса иеромонахом Аветиком Согомоняном.

"20 ИЮНЯ ЖИТЕЛЬ СЕЛА САНАИН ГАГИК ВЕРАНЯН, ВЫБРОСИВ ДРЕВНИЕ МОГИЛЬНЫЕ ПЛИТЫ, вырыл новую могилу и захоронил там тело своего отца Вани Вераняна. В день похорон я был внутри монастырской церкви, но похоронная процессия прошла через церковь тихо. Ни я, ни продавец свечей, ни сторож ничего не услышали, а то бы вмешались, - рассказывает Аветик Согомонян. - Дело в том, что сельское кладбище находится совсем рядом с территорией монастыря. Сам покойный не крещен и не было его отпевания. К сожалению, большинство санаинцев совершенно безразличны к обрядам. Не могу назвать причин такого холодного отношения к религии своей страны и неуважения к Армянской церкви, но этот случай показывает, что люди не уважают и наследие своих предков.

Уму непостижимо, как можно захоронить человека в чужой могиле, поверх другого захоронения. Я обнаружил ужасное деяние, совершенное лесником Гагиком, только 2 июля. Родственники усопшего к тому времени уже успели соорудить и бетонное ограждение, впритык к усыпальнице князей Закарянов. Сразу же об этом известил предстоятеля Гугаркской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Сепуха Чулджяна. По факту уже открыто уголовное дело, ведется расследование".

Неподалеку от новой могилы выбросил лесник две старые плиты – одна из них Маргариты Гургенян-Титанянц, усопшей в 1901 году, а на другой вытиснен только крест, а надписи нет. Еще раз отметим, что на этом месте находится усыпальница князей Закарянов и Аргутян-Долгоруких.

 Городское кладбище, примыкающее к комплексу, день ото дня захватывает территорию монастыряСтыд и позор

По словам Степана Налбандяна, еще в советское время монастырский комплекс был отгорожен от городского кладбища каменной стеной.С начала 90-х годов здесь все изменилось. Кладбище стало расширяться и впритык примкнуло к комплексу.

"А ВОТ ТЕПЕРЬ ПОСТЕПЕННО ЗАХВАТЫВАЕТ И ТЕРРИТОРИЮ МОНАСТЫРЯ, - говорит С.Налбандян. - Иначе как вандализмом я это назвать не могу. Куда смотрела мэрия Алаверди, куда смотрели правоохранительные органы? Кстати, такое же вопиющее безобразие творится и в Ариндже, Норатусе, Чарбахе, где городские кладбища, расширяясь, захватывают территории культурно-исторических памятников. Мы поднимаем шум и возмущаемся, когда азербайджанцы и турки уничтожают наши хачкары и памятники. А что  делаем сами? Стыд и позор. Это проблему надо решить раз и навсегда и строго наказать виновных".

Обеспокоены происшедшим и в Министерстве культуры Армении. Министр Армен Амирян также назвал содеянное неслыханным актом вандализма. Министерство культуры направило письма-протесты в различные инстанции, включая мэрию Алаверди и прокуратуру Лорийского марза.

Этот вопрос необходимо решить в срочном порядке, иначе, согласно регламенту, объекты ЮНЕСКО в случае, если на их территории сооружается что-то новое, могут быть исключены из списка Всемирного наследия. Пока ведется следствие, а виновные не понесли наказания, ЮНЕСКО не обращалось с официальным запросом к Армении. По мнению настоятеля  монастыря, ЮНЕСКО дождется окончания расследования. "Есть вариант избежать исключения из списка ЮНЕСКО. Нужно будет переместить эту новую могилу и восстановить прежний вид, возвратив старые надгробия" - объяснил иеромонах Аветик Согомонян.

Основная тема:
Теги:
  • Анна 31-Авг-2017
    про вандализм все враньё.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
    2024-03-16 11:06
    1376

    Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

  • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
    2024-03-16 10:15
    1729

    Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.

  • "Я СКАЗАЛА С 1 МАРТА, ЗНАЧИТ, С 1 МАРТА!"
    2024-03-11 11:50
    2739

    Такое безапелляционное заявление сделала на днях министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на предмет внедрения в республике электронных рецептов. И это несмотря на то, что система "Армед" работает с перебоями и техническими неполадками. Более того, лица, разработавшие это новшество, сказали, что пока не готовы к внедрению системы, им нужен новый сервер. Сущей напастью для сферы здравоохранения назвали новое требования врачи и работники аптек. Корр."ГА" посетил несколько столичных аптек. Картина жуткая.

  • ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ
    2024-03-09 09:44
    3262

    В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении. Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12
    2545

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29
    3189

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
    2022-10-18 11:18
    3203

    Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

  • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
    2022-10-12 09:36
    3536

    В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...