Последние новости

РЕКОРДЫ И ПЛАНЫ МИНСЕЛЬХОЗА

По состоянию на конец июля Министерство сельского хозяйства Армении зафиксировало рекордный показатель экспорта абрикосов. А объемы заготовок перерабатывающих предприятий превысили прошлогодние на 67%. 

Всего ничего нужно было Министерству сельского хозяйства Армении для того, чтобы процесс развития сферы и, как следствие, ее показателей пошел вверх, – исходить в своей работе и программах из реальных нужд фермеров. Это видно уже по объемам сбора урожая и экспорта этого года, представленным замминистра сельского хозяйства Робертом Макаряном на пресс-конференции 26 июля, которые по всем статьям перекрывают прошлогодние показатели. А по экспорту абрикосов зафиксирован даже абсолютный рекорд.

УПОМЯНУТАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НАЧАЛАСЬ НЕ СРАЗУ. ПРЕЖДЕ СОСТОЯЛОСЬ подписание договора между кредитной организацией "Инвестиции МСБ" с армянским производителем сушилок ООО "Сурен-Ани". Теперь коммерческие организации и индивидуальные предприниматели смогут получать кредиты сроком на один год для покупки сушилок по ставке в 12%. Стоимость оборудования варьируется от 3 до 5 млн драмов, и со стороны производителя обеспечивается гарантийное обслуживание. По словам одного из подписантов, заместителя исполнительного директора "Инвестиции МСБ" Грача Дарбиняна, реализация договора позволит развивать сферу переработки сельхозпродукции в Армении, способствуя увеличению экспорта сухофруктов и сушеных овощей.

Директор компании-производителя "Сурен-Ани" Сурен Галстян уточнил, что кредитоваться будут три модели сушилок: предусмотренные на закладку в них 550, 750 и 950 кг свежих фруктов. Отметив, что компания работает в Армении с 2014 года, С. Галстян подчеркнул, что их продукция в 2-2,5 раза дешевле зарубежных аналогов, но нисколько не уступает им в качестве. Более того, у "Сурен-Ани" есть уже и экспортные успехи: в прошлом году армянские сушилки были поставлены ряду грузинских организаций, а сейчас ведутся переговоры на этот счет с российскими и казахскими компаниями.

Взявший затем слово Роберт Макарян отметил, что кредиты на покупку сушилок не субсидируются государством, однако, если такая потребность возникнет, вопрос будет рассмотрен. Затем замминистра перешел к цифрам, и они оказались симптоматичными. Во всяком случае по сравнению с показателями прошлого года. Итак, по состоянию на 26 июля армянскими перерабатывающими компаниями заготовлено 10,5 тыс. тонн плодоовощной продукции, из которых 1330 тонн приходится на овощи и более 9 тысяч тонн - на плоды. А из последней цифры 3700 тонн касаются только абрикосов. За аналогичный период прошлого года было заготовлено лишь 7,1 тыс. тонн плодоовощной продукции. Таким образом, объемы заготовок выросли примерно на 67%.

ДАННЫЕ ПО ЭКСПОРТУ МАКАРЯН ПРИВЕЛ ТАКЖЕ САМЫЕ СВЕЖИЕ. По состоянию на 26 июля из Армении экспортировано около 65 тысяч тонн плодов и овощей. И здесь Р.Макарян вновь выделил абрикосы. Уже вывезено из страны 26 тысяч тонн этих фруктов, что  является рекордным показателем. И это при условии, что экспорт абрикосов продолжается, поскольку часть урожая складирована в холодильниках. Отметил замминистра и экспорт клубники, объем которой в 2017 году составил 2500 тонн, что в 2 раза больше показателя прошлого года. Относительно немало вывезено и картофеля - 5400 тонн, что уже в 3 раза превышает прошлогоднюю цифру. Что касается географии экспорта, то здесь на первом месте с большим отрывом лидирует Россия, куда отправили 62 тысячи тонн армянских фруктов и овощей. Произведены поставки и в Грузию, ОАЭ, Беларусь и Украину.

Макарян сообщил, что начиная с ближайшей субботы возобновляется работа сельхозярмарки в центре Еревана рядом с кафе "Малибу". "Ярмарки сельскохозяйственной продукции, которые начали работать в Ереване с 2011 года и где сельчане могут напрямую продавать выращенное ими, уже стали традиционными для столицы и пользуются успехом как у продавцов, так и у покупателей", - заметил Роберт Макарян. Он добавил, что на аналогичной ярмарке на улице Касьяна, начавшей свою работу 10 июня, фиксируется постоянное увеличение объемов продаж и количества покупателей.

СДЕЛАВ ТАКУЮ "РЕКЛАМНУЮ ПАУЗУ", МАКАРЯН ПЕРЕШЕЛ К НЕСКОЛЬКИМ важным программам субсидирования кредитов, связанных с сельским хозяйством. Во-первых, была упомянута госпрограмма по лизингу сельхозтехники. В рамках нее по состоянию на сегодняшний день приобретено более 60 единиц техники, из которых 25 - тракторы. Кредиты здесь предоставляются по ставке в 9%, из которых 7% субсидирует государство. По словам замминистра, к программе есть большой интерес и это видно по постоянно поступающим новым заявкам. Было отмечено, что в лизинговую программу вовлечены 3 финансовые структуры – "Инвестиции МСБ", Card Agroserivce и Acba Leasing.

Вторая действующая программа субсидирования ставки по сельхозкредитам претерпела некоторые изменения. Если раньше государство снижало финансовое бремя на 6% и, таким образом, доводило ставку с 14 до 8%, то теперь окончательная цифра будет равна 5%, а для фермеров из получающих социальное содействие приграничных общин и вовсе 3%. В нынешнем году портфель кредитов по этой программе составит около 7,5 млрд драмов, а в последующих он будет доведен до 10 млрд.

Изменения здесь коснулись также объемов кредитов и более строгих условий их выдачи. Если раньше кредиты не превышали 3 млн драмов, то теперь 3 млн - нижняя граница ссуды, а верхняя – 10 млн драмов. По словам Макаряна, это сделано для того, чтобы выдаваемые средства шли именно на заявленные цели, а не использовались как-то иначе. Кроме того, все получатели будут фиксироваться в списке Фонда развития сельского хозяйства, что позволит некоторым образом осуществлять планирование, поскольку будет известно на выращивание чего берется финансирование.

Еще одна программа под эгидой Минсельхоза начнет действовать с будущего года. Она касается закладки интенсивных садов по современным технологиям. И здесь намечается субсидирование кредитов  по довольно низким ставкам. Сейчас составляется список заинтересованных организаций, и, пользуясь случаем, Р.Макарян призвал всех, кто желал бы (и имеет соответствующий опыт в данной сфере) получить кредит, обратиться в Минсельхоз до 8 августа.

И наконец, еще одна важная программа социальной направленности будет принята правительством в августе: будут субсидироваться кредиты перерабатывающим организациям, чтобы они  имели возможность сразу же оплачивать принимаемые у сельчан овощи, фрукты и виноград. Ставка по ней будет равна всего 3%. Причем компании не будут получать кредиты на свои счета, поскольку выплаты фермерам будут производить сами кредитные организации. Остается надеяться, что с началом действия этой программы исчезнет вот уже который год бытующее явление - долги перерабатывающих предприятий фермерам. В этом году на заявленные цели будет выделено 4,5 млрд драмов, а в последующем сумма возрастет до 18 млрд. 

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ 27-Июл-2017
    Правда, не понятно, причем здесь Минсельхоз. Живу я в деревне, где 100% население занимается выращиванием абрикоса и мучительным трудом ее реализации, причем по сверхнизким ценам. Я не слышал, что когда нибуд в деревне были сотрудники Минсельхоза и вечем либо помогли несчастному крестьянину. Рады справедливости надо отметит, что в деревне был зам министра, когда, после града урестьяни закрыли автомагистраль. Приехал, пообещал и уехал, без последствие. Пишу это не ради того, чтобы показать бездействие Минсельхоза, не понятно, зачем создали некому не нужное министерство. Из Армении 600 000человек, ежегодно уезжают зарубежье, на заработки. Уезжают неорганизованно и получают не более 50% заработанного. Почему же Правительству не создать специальный Комитет, по внешнеэкономическим связям и организовано работать зарубежом. По грубим почетам, государство получит бы не менее $2000 000 000, а рабочие 20 – 25% больше. Говорят, нет денег, так ликвидируйте Минсельхоз и создавайте Комитет по внешнеэкономическим связям.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
    2024-04-10 11:07

    После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

  • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
    2024-03-19 10:12

    С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».