Последние новости

ПОД ЖАРКИМ ВОЛОНТЕРСКИМ СОЛНЦЕМ

В Мраморном зале Западной школы ереванского образовательного комплекса "Мхитар Себастаци" было многолюдно. Более сотни детей в возрасте от 5 до 12 лет готовились к двум важным для себя событиям: встрече гостей и проводам старших друзей –волонтеров из разных уголков Армении и Бельгии, подаривших ребятам две незабываемые недели. Для первых детвора во главе с волонтерами и школьными преподавателями подготовила музыкальный перфоманс с лейтмотивом "Перекресток культур", для вторых – сувениры на память,  собственные рисунки и фотографии.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ-ПЕРФОМАНС ОТКРЫЛО БАРДОВСКОЕ ТРИО "Тиезерк" ("Космос"): авторскую песню про солнце девочки - музыканты этой группы исполнили в честь бельгийских и армянских волонтеров, чьи имена уже вписались в историю комплекса "Мхитар Себастаци". Волонтеры не заставили ждать с ответом: буквально через 5-10 минут на большой площадке Мраморного зала развернулось красочное действо, сплетенное из армянских народных песен и танцев, бельгийских музыкально-игровых скетчей, детских песенок и известных эстрадных треков на французском языке. Оба языка - армянский и французский - звучали здесь наравне, причем в совместном исполнении волонтеров, детей и их воспитателей, вызвав неподдельное удивление официальных гостей. А наши народные танцы "Тамраза", "Аман Маро", "Карно кочари" и другие, а также авторский танец, поставленный на песню "Мы и наши горы" Инги и Ануш Аршакян, объединившие в солнечный круг всех участников перфоманса, гости встретили бурными аплодисментами.

Образовательный комплекс "Мхитар Себастаци" этим летом впервые принял у себя волонтеров Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ). Армяно-бельгийский волонтерский лагерь, спонсированный фондом "Армянский межцерковный благотворительный круглый стол Всемирного совета церквей", расположился в одном из филиалов этого учебного центра – в Западной школе, где уже несколько лет подряд в летний сезон проводится программа "Западная школа-сад", организующая досуг детей округи. Добровольцы HUJ взяли на себя немалую ответственность. В течение двух недель им предстояло помогать сотрудникам комплекса "Мхитар Себастаци" не только с детьми, которым надо было организовать досуг, научить интересным играм, увлечь творческими идеями и спортивными занятиями, а также "работой по дому" - благоустройством территории Западной школы. И добровольцы отлично справились со своими задачами.

КАК РАССКАЗАЛА ДИРЕКТОР ПРОГРАММЫ "ЗАПАДНАЯ ШКОЛА-САД" ТАТЕВ АБРАМЯН, несмотря на дебют в комплексе "Мхитар Себастаци", волонтеры HUJ с первого дня приятно удивили всех. "Они вовлеклись в работу с первых минут, словно давно были знакомы с разными видами подобного труда, требующего огромной выдержки, хорошей физической подготовки, терпения и чувства локтя, - рассказывает Татев Абрамян. – Работа была самой разнообразной. С утра волонтеры очищали и поливали пришкольный сад, играющий большую образовательно-воспитательную роль в жизни и школьников, и юных участников летнего лагеря. Здесь дети обучаются ручному труду, проходят уроки ботаники и природоведения, развивают физические навыки. Добровольцы собирали и раскладывали по корзинам фрукты, шаг за шагом приводили в порядок сад. Иного рода работа предстояла в конюшне, ведь юные себастийцы в рамках школьной программы обучаются верховой езде. Здесь волонтеры разровняли земляной покров, покрасили трубы, ухаживали за животными".

Татев Абрамян утверждает: с виду работа кажется простой, но трудиться ежедневно по 5-6 часов под жарким ереванским солнцем – дело нешуточное. Но ребята, несмотря на пекло, не сдавались и со всей ответственностью отнеслись к заданиям, зная, что совершают благое дело. Бельгийцы отмечают: "В лагере для нас организовали прекрасный прием, но из-за жары работать было трудно. Но нам все удавалось благодаря дружеской и веселой атмосфере, создаваемой ежеминутно и армянскими волонтерами, и сотрудниками образовательного комплекса. Более того, каждый из нас осознавал, что именно сложности и создают условия для того, чтобы укрепить собственную волю, изменить характер к лучшему, шаг за шагом самим развиваться в плане личностного роста, учиться ценить свой труд и труд друзей, радоваться результатам совместной работы".

Как отмечают лидеры группы бельгийских волонтеров Эмили Ванденбрук и Луи Дюбук, на родине они участвуют в молодежном проекте CarpeDiem и являются его активистами, стараясь посредством разнородной деятельности воспитать в бельгийской молодежи такие качества, как критичность, солидарность, открытость миру, мотивированность в действиях, активность. Их работа не прошла зря, в чем они убедились в волонтерском лагере "Мхитар Себастаци", куда прибыли со своими друзьями по проекту CarpeDiem. Подобные черты они попытались привить и своим подопечным – армянским детям, которых очень полюбили. Малыши также подружились с волонтерами и с большим удовольствием брали пример со старших соотечественников и познавали культуру бельгийцев. Бельгийцы были в восторге от комплекса "Мхитар Себастаци" и царящей в нем атмосферы "школы без преград".

ЛАГЕРНЫЕ БУДНИ НЕ ОГРАНИЧИВАЛИСЬ РАБОТОЙ: В СВОБОДНЫЕ ЧАСЫ волонтеры посещали достопримечательности Армении и культурные очаги Еревана, открывали для себя новую, доселе не известную страну. Селин Экхут полна впечатлений. Особое восхищение у нее вызвал вид на гору Арарат, которая, по ее словам, "две недели была перед взором, в каком бы уголке Еревана или областей Армении мы ни были". Селин встретила в Армении новый тип людей, с мировоззрением, отличным от бельгийского. "Армения богата культурой и традициями, и визит в Армению навсегда останется в моей памяти. Очень не хочется расставаться с друзьями по лагерю, с детишками, с самой страной, где все очень необычно, красиво и познавательно".

Эмили Ванденбрук добавляет, что впечатлена уникальной атмосферой Еревана. Где мирно сосуществуют традиции и современность, где люди чтят культуру и наследие предков, но при этом открыты новому, модерновому. Луи Дюбук удивлен тем, что на небольшом расстоянии друг от друга он обнаружил две различных по эпохе, цивилизационной ступени и архитектуре древние конструкции – храмы Гарни и Гегард. Бельгийцы с большим вниманием отнеслись к экскурсии по Музею Геноцида армян, где познакомились с одной из трагичных страниц армянской истории, о которой прежде не слышали. Бурю эмоций у них вызвали и ландшафты Армении, горные пейзажи и неповторимые краски озера Севан.

Волонтеры утверждают, что совместная жизнь и работа в лагере многому их научила, став очередным этапом взросления, более разумного и взвешенного подхода к жизни и к выбору дальнейшего пути. Некоторые, побывав в лагере HUJ и проведя там незабываемые дни, решили продолжить волонтерскую карьеру, которая многому учит, являясь школой жизни для всех, вне зависимости от возраста, профессии, национальной принадлежности.

После концерта-перфоманса волонтеры устроили небольшой фуршет, во время которого председатель правления Республиканского штаба студенческих отрядов Степан Степанян вручил им сертификаты. "Все вы прекрасно справились с поставленными задачами и отлично выполнили работу. Мы будем рады вновь видеть вас на нашей земле в качестве участников как летних лагерей, так и долгосрочных волонтерских программ. Сертификаты HUJ всегда будут напоминать вам о чудесном времени, проведенном в Армении", - сказал он.

Волонтеры также оставили память о себе в образовательном центре "Мхитар Себастаци": под руководством дизайнера Карине Мацакян они оформили вход в школу, и теперь армяно-бельгийский декор стал неотъемлемой частью Западной школы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • АССОЦИАЦИЯ "АЙКЯН" И ЕЕ "МЛАДШИЕ МГЕРЫ"
      2021-07-12 13:10

      10 июля на одном из участков побережья озера Севан стартовал военно-спортивный лагерь "Покр Мгер" ("Младший Мгер"), собравший вокруг идеи начальной военной подготовки школьников в возрасте 10-18 лет. Лагерь организован группой опытных специалистов военного дела, среди них ветераны Первой Карабахской войны - первый командир сил самообороны Арцаха, офицер разведки, полковник Аркадий Карапетян (Аго), подполковник запаса СНБ РА Иван (Артур) Погосян и другие.

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.