Последние новости

ХОГЛАНД И ЗАХАРОВА ГОВОРЯТ В УНИСОН

В сентябре в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН планируется очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Комментируя ее возможную повестку, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд в интервью "Голосу Америки" отметил необходимость шагов по снижению эскалации на границах между сторонами конфликта. 

ПО СЛОВАМ ХОГЛАНДА, БЫЛО БЫ ПОЗИТИВНО, ЕСЛИ СТОРОНЫ "наладят хоть какое-то взаимодействие на передовой", чтобы "снизить вероятность военного инцидента, который может выйти из-под контроля". Такими шагами могут быть, отметил дипломат, отвод снайперов с передовой, как и увеличение числа наблюдателей от Минской группы или размещение спецоборудования для мониторинга ситуации.

Эти слова эксперты расценили как очередной мессидж Баку, ведь именно азербайджанская сторона до последнего времени отказывалась от дополнительных мер по поддержанию режима прекращения огня и периодически нарушала перемирие, используя снайперов и осуществляя диверсионные вылазки. Заявление Хогланда означает, что, несмотря на упорство первого лица Азербайджана, посредники настаивают на выполнении договоренностей, достигнутых в мае прошлого года в Вене и подтвержденных месяцем спустя в Санкт-Петербурге. Примечательно, что в том же интервью американский дипломат посчитал необходимым подчеркнуть слаженную работу трех сопредседателей МГ ОБСЕ. Он расписался в уважении к российскому коллеге Игорю Попову и отметил, что, несмотря на нарастание напряженности в двусторонних отношениях, в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта российские и американские дипломаты работают "плечом к плечу".

Подтверждение слов Хогланда не заставило себя долго ждать. В минувший четверг предстоящую встречу Налбандяна и Мамедъярова прокомментировала на очередном брифинге и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что Москва всегда поддерживала меры, направленные на снижение напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Вместе с тем реализация предложенных посредниками мер зависит от доброй воли сторон конфликта. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию, создать условия для продолжения переговорного процесса, направленного на достижение урегулирования", - сказала Захарова. Представитель МИД РФ отметила также, что именно такой подход преобладал на встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Москве в апреле 2017 года, и заявила: "Хочу еще раз подчеркнуть то, о чем мы неоднократно говорим на всех политических уровнях: в России карабахской теме уделяется особое внимание, она относится к числу наших внешнеполитических приоритетов и фигурирует в концепции внешней политики РФ".

ВСЛЕД ЗА ХОГЛАНДОМ МАРИЯ ЗАХАРОВА ТАКЖЕ ПОДЧЕРКИВАЕТ, что предстоящая встреча Налбандяна и Мамедъярова в Нью-Йорке в основном будет посвящена мерам доверия, то есть укреплению безопасности в зоне конфликта. Повторимся, что осуществлению шагов в этом направлении препятствовала азербайджанская сторона, и в Ереване считают, что положительных тенденций тут не наблюдается. Об этом на днях заявил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, отметивший, что больших ожиданий от предстоящей встречи глав МИД Армении и Азербайджана нет.

Однако, если и российское, и американское сопредседательство Минской группы в унисон заявляют о необходимости шагов по укреплению мер доверия и акцентируют, что именно этот вопрос будет главным в повестке предстоящей встречи в Нью-Йорке, значит, у посредников есть определенные надежды на подвижки в этом вопросе. Возможно, такая надежда появилась по итогам встречи президентов России и Азербайджана в Сочи, после которой российский сенатор Константин Косачев заявил, что есть некоторые подвижки и в вопросе урегулирования нагорно - карабахского конфликта. В вопросе, напомним слова Захаровой, который является одним из приоритетных во внешней политике Москвы.

Отметим как факт, что после сочинских переговоров относительно стабилизировалась ситуация в зоне соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. Иначе говоря, несколько снизился градус провокаций Баку. Параллельно азербайджанская пропаганда начала активно распространять дезинформацию об армянских обстрелах. Создается впечатление, что у этой пропагандистской волны есть определенная и двоякая цель. С одной стороны, убедить внешнюю аудиторию, что не только Баку инициирует нарушения режима прекращения огня. А с другой - подвигнуть внутреннюю аудиторию к мысли, что дополнительные меры безопасности на линии соприкосновения соответствуют и интересам азербайджанской стороны… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • КОНЕЦ ИГРЫ?
      2023-04-20 10:30

      Анкара, Баку и Ереван снова действуют в унисон. Как уже писали, из Анкары пришло заявление из администрации Эрдогана, где говорится, что Армении «следует» скорее подписать мирный договор с Азербайджаном. В Азербайджане выступил Ильхам Алиев и потребовал, чтобы Армения заявила, что Карабах - это Азербайджан. Для него это важно, чтобы установить КПП в Лачинском коридоре, а в 2025-ом иметь основания требовать вывода миротворцев из Арцаха. В Ереване выступил Никол Пашинян и, намекая на угрозу войны, снова сказал, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. То есть, вместе в Арцахом.