Последние новости

Директор заповедника "Хосровский лес": Ущерб от пожара неоценим

Ущерб, нанесенный крупным пожаром на территории государственного заповедника "Хосровский лес" в Армении, неоценим, однако есть надежда на то, что за короткие сроки удастся восстановить часть утраченного. Об этом заявил директор ГНКО "Государственный заповедник “Хосровский лес”" Грачья Овакимян на официальной странице учреждения в соцсети Facebook.

"Действительно, наши потери неоценимы, но у нас имеется большая надежда на то, что в очень сжатые сроки восстановится часть утраченного нами. Мы более внимательно и сердобольно продолжим охранять богатство нашего заповедника.

Благодаря всеобщим усилиям угроза распространения огня на данным момент устранена, продолжаются постпожарные работы", – написал Г. Овакимян, поблагодарив всех участвовавших в тушении пожара.

Ранее глава МЧС Армении Давид Тоноян наградил ведомственными медалями экипаж российского самолета Ил-76 во главе с командиром Евгением Серых – за сотрудничество, помощь и активное участие в деле тушения крупного пожара на территории государственного заповедника "Хосровский лес". Самолет Ил-76 МЧС России, который утром 15 августа начал полеты для тушения крупного пожара на территории государственного заповедника "Хосровский лес" в Армении, в общей сложности осуществил 17 вылетов. Противопожарный самолет продолжил работу также после тушения пожара, 18 августа, создавая влажные пояса безопасности вокруг дымящихся очагов – во избежание повторного возгорания на некоторых участках леса. Российский самолет Ил-76 способен за один раз сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, а также создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 м, площадью около 50 тысяч кв. метров. Он считается одним из крупнейших противопожарных самолетов в мире. Российский самолет отправлялся на заправку на аэродром "Эребуни" в Ереване и успешно завершил работу 18 августа.

"Самолет Ил-76 МЧС России успешно завершил работу по ликвидации природных пожаров на территории заповедника "Хосровский лес" в Республике Армения. За сутки авиацией МЧС России на оставшиеся участки задымлений было сброшено более 40 тонн воды. Российские пилоты работали во взаимодействии с республиканскими наземными пожарно-спасательными формированиями. Благодаря работе российской авиации и местных пожарных удалось сохранить около 2000 видов растений, которыми богат древнейший республиканский заповедник "Хосровский лес", – сказали ранее РИА Новости в МЧС РФ.

Напомним, 12 августа, в 12:30 по ереванскому времени, в Спасательную службу министерства по чрезвычайным ситуациям Армении поступило сообщение о том, что на территории государственного заповедника "Хосровский лес" вспыхнул пожар, который в последующие дни стремительно распространялся. В работы по тушению огня были подключены природоохранные и Вооруженные силы, сотрудники полиции, представители государственных организаций и частных компаний, местное население. Днем 13 августа к тушению пожара был подключен военный вертолет Минобороны РА, а глава МЧС Армении Давид Тоноян обратился к российскому коллеге Владимиру Пучкову с просьбой об оказании содействия и предоставлении специального самолета для участия в работах по тушению пожара.

Ранее глава МЧС Армении сообщил, что вспыхнувший в заповеднике лесной пожар стал самым крупным в республике за последнюю четверть века. А министр охраны природы РА Арцвик Минасян заявил, что пожар, охвативший территорию государственного заповедника "Хосровский лес" в Армении, распространялся стремительно, и оперативные действия оказались безрезультатными как ввиду характеристик самой местности, так и исходя из климатических особенностей. "Пожар охватил значительную часть заповедника, что в экологическом плане считается чрезвычайно большим ущербом. Ущерб нанесен как флоре, столетним деревьям, так и животному миру", – заявил министр.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что основные очаги пожара на территории государственного заповедника "Хосровский лес" по состоянию на 16 августа удалось потушить. Глава правительства на своей странице в соцсети Facebook поблагодарил всех участвовавших в тушении пожара, в том числе власти России за содействие и предоставление специальной техники. "Ни одна страна не застрахована от чрезвычайных ситуаций, и бывают случаи, когда даже самые мощные государства не в состоянии исключительно собственными силами бороться с природной стихией. Естественно, это не означает, что у нас нет проблем и мы не будем делать соответствующих выводов. Ситуация будет тщательно изучена, и будет сделано по максимуму для исключения возможности повтора подобных бедствий в дальнейшем", – написал премьер Армении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ
      2020-12-11 10:11

      Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.

    • Пожар на коньячном заводе в Армении вспыхнул из-за взрыва
      2020-09-01 17:33

      Как сообщает пресс-служба МЧС, сигнал об этом поступил в 12:08. На место происшествия отправилась оперативная группа спасателей и четыре боевых расчета.

    • Пожар на "Прошянском" коньячном заводе
      2020-09-01 14:03

      На "Прошянском" коньячном заводе произошел крупный пожар, есть погибшие и раненые.