Последние новости

ЭРДОГАН ОТЧИТАЛ ГЛАВУ ГЕРМАНСКОГО МИД

Вот уже второй месяц германо-турецкие отношения переживают очередной период резкого обострения. На этот раз все началось с того, что 5 июля в Стамбуле были задержаны шестеро правозащитников, среди которых немец Петер Штойдтнер. Правозащитникам была инкриминирована поддержка террористической организации, название которой держится в секрете. Канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила задержание Штойднера и потребовала его немедленного освобождения. 

ДОБАВИМ, ЧТО ОКОЛО ПОЛУГОДА НАЗАД В ТУРЦИИ БЫЛ АРЕСТОВАН немецкий журналист Денис Юсел, который освещал историю о взломе почтового ящика министра энергетики страны. Юсел также был обвинен в терроризме, а позже СМИ сообщили, что Анкара предложила Берлину обменять журналиста на двух бывших генералов турецкой армии, сбежавших в Германию после неудавшегося переворота в Турции год назад. По информации Bild, Берлин от сделки отказался.

Не получив положительного отклика на запрос об освобождении арестованных в Турции немецких граждан, Берлин заявил, что в связи с серьезными нарушениями в вопросах демократии и прав человека в Турции ЕС следует предпринять серьезные шаги в отношении Анкары, а переговоры по поводу Таможенного союза в нынешних условиях невозможны. Официальную позицию Берлина поддержали ряд других стран ЕС и представители немецкого бизнеса, которые во время встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом отметили, что для нормализации отношений между странами и для дальнейших инвестиций в экономику Турции необходимо освободить задержанных граждан Германии.

Турецкое руководство отреагировало своеобразно: был опубликован список из 68 немецких граждан и организаций, которые якобы поддерживают террористов. В список вошли как такие немецкие гиганты, как производитель "мерседесов" концерн Daimler или химический концерн BASF, так и владельцы киосков и палаток с шаурмой в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Немецкий ответ не заставил себя ждать: МИД Германии рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Турцию, а путевки на турецкие курорты сдать обратно в турагентства… Внешнеполитическое ведомство также не рекомендовало частному бизнесу продолжать дела в Турции. "Людям, которые путешествуют в Турцию по частным или коммерческим причинам, рекомендуется проявлять повышенную осторожность. Также им следует зарегистрироваться в немецких консульствах и посольствах даже для коротких визитов" - отмечалось в рекомендации германского внешнеполитического ведомства.

КОММЕНТИРУЯ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ, ГЛАВА МИД ГЕРМАНИИ ЗИГМАР ГАБРИЭЛЬ отметил, что их поддерживает и парламентская оппозиция, поскольку Германия больше не может гарантировать безопасность своих граждан, находящихся в Турции. "Возможны даже самые абсурдные события: вы давно путешествуете в Турцию, у вас там знакомые и друзья, с которыми вы видитесь много лет. А эти граждане Турции внезапно оказываются под подозрением турецкой службы безопасности из-за связей с движением Гюлена. И вы в таком случае тоже становитесь сторонником террористического, по мнению турецкого правительства, движения. Или вы останавливаетесь в отеле, который принадлежит такому человеку, или посещаете культурное мероприятие, которое может быть как-то связано с этим движением. Другими словами, во внутритурецкие разбирательства могут быть вовлечены абсолютно невиновные граждане Германии", - заявил Габриэль.

Такого унижения тонкая душа Эрдогана вынести не могла и его прорвало. 17 августа, выступая перед своими сторонниками, президент Турции назвал ведущие политические партии Германии враждебно настроенными в отношении Турции. "И Христианско-демократический союз, и Христианско-социальный союз, и "зеленые" - все они враги Турции. Изменить ситуацию сможет тот миллион турок, который живет в ФРГ. Думаю, что они должны на выборах 24 сентября преподать урок политическим партиям, которые выказывают такое неуважение Турции", - заявил Эрдоган…

Можно представить, какой шок испытали в Берлине от циничного шантажа, откровенного вмешательства во внутренние дела своей страны. Официальные лица даже откровенно враждующих стран не позволяют себе таких призывов.

Зигмар Габриэль заявил, что "призывы Эрдогана не голосовать за "враждебно настроенные по отношению к Турции" партии являются "единственным в своем роде актом вмешательства в суверенитет ФРГ". Можно сказать, очень сдержанное высказывание, однако Эрдоган не любит, когда ему делают замечания.

19 августа, выступая перед своими сторонниками в Денизли, президент Турции прошелся по главе МИД Германии, ни в чем себе не отказывая. "А, этот министр иностранных дел! Боже, потеха для людей! Не знает своего места! Кто ты такой, чтобы разговаривать с президентом Турции? Ты можешь общаться с МИД Турции. Знай свое место, кто ты такой, чтобы давать нам указания? Что из себя представляет твое политическое прошлое? Сколько тебе лет? Я всю жизнь посвятил своей политической борьбе!" - так ответил на критическое замечание Габриэля президент Турции Эрдоган…

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ И НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что выйдет на новый уровень. Берлин получает поддержку от своих союзников. Глава австрийского МИД Себастьян Курц дал интервью немецкой газете Welt am Sonntag, в котором заявил, что Вена не потерпит вмешательства со стороны президента Турции и его министров в свои внутренние дела. "Постоянное вмешательство Эрдогана во внутренние дела других государств, а это происходит не только в Германии, я совершенно ясно отвергаю", - сказал Курц. Он отметил, что Эрдоган "пытается использовать граждан турецкого происхождения, в особенности в ФРГ и Австрии, поляризует и переносит конфликты из Турции в ЕС". "На тот случай, если Эрдоган или его министры намереваются осуществить что-то подобное во время предстоящих выборов в Национальный совет Австрии, я уже сейчас хотел бы сказать, что мы ни в коем случае не потерпим такого вмешательства", - подчеркнул Курц.

Надо ожидать, что на очередном митинге своих сторонников Эрдоган отчитает и молодого австрийского министра и в очередной раз напомнит всем о своем усеянном шрамами богатом политическом пути… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.