Последние новости

Предварительные данные по промышленности и сельскому хозяйству Армении за июль 2017-го

После замедления динамики в июне, в июле промышленность Армении вновь продемонстрировала двузначный темп прироста физического объема продукции – 14,3% в годовом исчислении.

По более детальным данным - за январь-июнь, высокий темп обеспечивала обрабатывающая промышленность. В этом заключается отличие от недавнего прошлого, когда "локомотивом" отечественной промышленности служила отрасль по добыче руды металлов.

Так, в 2015 году физический объем добычи металлических руд возрос в годовом исчислении в полтора (!) раза. В этом же году по обрабатывающей промышленности был зафиксирован спад – примерно на 5,6%. Однако, благодаря скачку в добыче металлических руд, общий показатель по промышленности оказался с "плюсом" - рост на 5,2%.

Ясно, что подобный общий "рост" скрывал реальное состояние дел в обрабатывающей промышленности. Тогда негатив в отрасли отчасти был связан с проблемами сбыта армянского коньяка в России. В текущем году ситуация выправилась: в январе-июне производство напитков продемонстрировало двузначный темп прироста физического объема продукции. К примеру, выпуск собственно коньяка возрос в годовом исчислении в 1,6 раза.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в июле сократился в годовом исчислении на 4,3%. По данным за предшествующий июлю период – январь-июнь, спад имелся в растениеводстве – на 6,5%. Дело в том, что более чем наполовину (на 53,2%) сократился урожай зерновых, и на четверть (на 25,7%) - картофеля.

По овощам же и фруктам имелся рост (соответственно на 5,9% и 7,9%), который позволил ощутимо увеличить объем их экспорта. Так, по данным минсельхоза республики, по состоянию на 26 июля было вывезено за пределы Армении 65 тыс. тонн овощей и фруктов, в том числе 26 тыс. тонн абрикосов. Для масштабов нашей республики цифра немалая…

Заметим, что цены на фрукты в июле, по сравнению с декабрем прошлого года, возросли ровно на 12%. Не исключается, что масштабный экспорт фруктов, нарушив соотношение "спрос-предложение" на внутреннем рынке, тем самым привел к подорожанию этой продукции, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…