Последние новости

"БОЛЬШЕВИК" КАК ПРИМЕР

Выставка "Армянский импрессионизм: от Москвы до Парижа" прошла недавно в московском Музее русского импрессионизма. Расположившись на двух этажах культурно-делового центра "Большевик", в центре Москвы, недалеко от Садового кольца, выставка эта представила полотна всемирно признанных мастеров - Мартироса Сарьяна, Вардгеса Суренянца, Карапета (Шарль) Адамяна, а также работы Егише Татевосяна, (поразительная работа которого "Гений и толпа" каждый раз буквально завораживает), Оганеса Зардаряна, Седрака Аракеляна и других.

ПРОЦИТИРУЮ ВЫСТАВОЧНЫЙ БУКЛЕТ: "МНОГИЕ АРМЯНСКИЕ ЖИВОПИСЦЫ прошли и впитали русскую школу, получив образование в Москве и Петербурге под началом Василия Поленова, Константина Коровина, Абрама Архипова". Добавлю, что прекрасным примером дружественных армяно-российских связей в области изобразительного искусства может служить то, что работы этих и иных столпов русского искусства представлены в Национальной галерее Армении и Музее русского изобразительного искусства (коллекция профессора Арама Абрамяна), что на Каскаде. Работы из этих музеев Еревана, частных собраний, были представлены на московской выставке, кстати - крупнейшая зарубежная экспозиция за последнее десятилетие.

Вновь процитирую буклет: "Другая часть армянских художников училась и работала во Франции бок о бок с такими вершинами изобразительного искусства, как Огюст Ренуар, Жорж Брак, Марк Шагал. Французский импрессионизм и сформировал круг сюжетов и технических приемов, которые органично вплелись в армянскую живопись".

Завершая же этот краткий обзор, поделюсь мыслью, возникшей от последнего посещения Белокаменной. Каждый раз, проезжая на ереванском метро до станции "Горцаранаин", недалеко от которой расположен прекрасный спортивный центр "Гранд-спорт", созданный выдающимся производственником и предпринимателем Грантом Вартаняном, отвожу взгляд от жутковатой панорамы заброшенных производственных помещений.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВОДСТВ РУХНУЛА С РАСПАДОМ СССР по объективным причинам, другая часть закрылась по нашей же, мягко выражаясь, глупости (ау политическим деятелям типа Хачика Стамболцяна). Но произошло то, что произошло. Так, может, отремонтировав, перепрофилировать эти территории, в лучшем случае ставшие торговыми площадями товаров из "дружественной" Турции, в центры искусства, ремесел, науки Армении? То, что давно делается во многих странах Запада, и не только. Московский комплекс "Большевик" (на территории которого в советское время располагалась крупная фабрика по пошиву мужской одежды) яркий тому пример.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОТ САМЫЙ ФРИДОН
      2017-09-07 13:36

      Летом в Москве с успехом прошли две выставки армянского изобразительного искусства. Получил огромное удовольствие от присутствия на обеих и спешу поделиться эмоциями, полученными при открытии выставки известного российского живописца Фридона Асланяна, который, в элегантном костюме, при бабочке, встречал гостей у входа в уютную артгалерею "Дрезден", расположенную в легендарном Гостином дворе, где и проходила выставка "Тот самый Фридон". 

    • НЕБОСКРЕБЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛИЦО ВИЛЬНЮСА
      2017-01-18 13:28

      ... Началось все в середине жаркого, как обычно, ереванского июля, когда было решено отметить полувековую дату окончания некогда легендарной школы N55 имени Антона Павловича Чехова. Наслаждаясь радостью общения с поседевшими, погрузневшими одноклассниками и ну практически не изменившимися одноклассницами, в разговоре с одной из них, рыжеволосой Кариной той школьной поры, которая после окончания ЕГУ волею любви стала жить в Литве, я вдруг подумал, а не рвануть ли в страну, где доселе не был? 

    • ADIOS, COMANDANTE!
      2016-11-30 16:01

      На другом конце света - в прекрасной даже в своей ветхости Гаване завершил свой жизненный путь легендарный команданте и хефе Фидель Кастро Рус – один из наиболее ярких политиков XX века. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.