Последние новости

Подробности процесса по делу о захвате полка ППС в Ереване

В Ереване продолжается судебный процесс по делу о захвате в июле 2016г. полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении: на сегодняшнем заседании адвокат одного из обвиняемых – Каро Егнукяна – Тигран Айрапетян представил заявление об отводе судьи Артуша Габриеляна.

Адвокат Т. Айрапетян отметил, что Каро Егнукяна, в отношении которого ранее были приняты санкции и ему запрещено присутствовать на судебных заседаниях, каждый раз доставляют из УИУ в здание суда. Адвокат отметил также, что подобное решение судьи является незаконным.

К ходатайству присоединились также и адвокаты других обвиняемых – Инесса Петросян, Лусине Саакян, Ара Карагезян, присутствующие в зале подсудимые.

И. Петросян в свою очередь отметила, что у её подзащитного Павла Манукяна также имеются проблемы со здоровьем.

"Очевидно, что вы должны заявить об самоотводе. В отношении Павла Манукяна вы также применили насилие, заставив доставить в здание суда, зная о состоянии его здоровья", – отметила она.

И. Петросян отметила также, что судья в отношении Каро Егнукяна проявил "крайне бесчеловечное" отношение, применив санкции за желание выпить воды.

В ответ судья Артуш Габриелсян сказал, что он не согласен с подобными оценками, готов предоставить защитнику решение с обоснованием.

"Желание выпить воды не было основанием для применения санкций, это ваше субъективное мнение", – отметил судья.

Адвокат Ара Карагезян отметил, что "необходимо отстранить от дела данного судью, поскольку он не может быть объективным". А. Карагезян напомнил, что в подвале суда находится некто Армен Казарян, который ранее, по словам адвоката, "применил насилие в отношении Араика Хандояна, Каро Егнукяна, является крайне опасным лицом, чтобы оставаться наедине с обвиняемыми".

Сторона обвинения выразила возражение в связи с представленным ходатайством, отметив, что для отвода судьи нет никаких оснований.

"У ходатайства нет ни одного законного основания", – отметил прокурор и добавил, что судья может в любой момент вызвать обвиняемых в зал суда. Потерпевшие поддержали протест гособвинителя.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Судья Артуш Габриелян по возвращении отклонил представленное ходатайство.

Напомним, 17 июля 2016 года группа "Сасна црер" захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна. Группа сложила оружие и сдалась властям 31 июля. Все это время в столице проводились акции протеста и шествия "в поддержку" группы "Сасна црер", сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В ходе всех этих развитий были убиты полицейские, десятки граждан и стражей порядка получили ранения, множество граждан и активистов были задержаны, имели место также случаи применения насилия в отношении представителей СМИ, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".