Последние новости

Чавушоглу ставит ультиматумы

В ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Ирака Ибрагимом аль-Джаафари в Багдаде, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара настаивает на незамедлительной отмене курдского референдума о независимости от Ирака, запланированного на 25 сентября.

Турецкий министр обвинил экстремистов из "Рабочей партии Курдистана" в подстрекании курдов к сепаратизму, заявив, что "РПК представляет угрозу территориальной целостности, миру, единству и стабильности" Ирака. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

"Наши ожидания в Эрбиле вполне просты и ясны, – объявил Чавушоглу, – референдум должен быть отменен. Мы готовы действовать совместно с Багдадом, чтобы вымести РПК из Ирака и окажем любого рода поддержку иракским войскам".

Согласно источнику, Чавушоглу обещал также, что Анкара будет приветствовать турецкие инвестиции в разрушенный войной регионы Ирака и поможет в восстановлении разрушенных городов, в особенности Мосула.

В ответ аль-Джаафари отметил, что Ирак не может позволить себя стать местом противостояния международных сил — то есть Турции, которая стремится подавить стремление курдов к независимости, и США, которые обещали поддерживать курдов "столько, сколько понадобиться", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ