Последние новости

Фрэнсис Фукуяма: Одна из самых больших проблем Армении – коррупция и патронаж

Американский писатель, философ, политолог, председатель редакции журнала The American Interest Фрэнсис Фукуяма поделился в интервью The Armenian interest своим видением по поводу влияния кризиса в российско-американских отношениях на Армению.

"Очевидно, что общее положение России, которая расширяется и хочет удержать под контролем свое ближнее зарубежье, не может быть благоприятным для Армении. В отличие от Грузии, Армения попыталась справиться с этим путем сближения с Россией вместо того, чтобы просто встать на сторону Запада", - отметил Фукуяма.

В то же время эксперт признал, что  в этом смысле Армения не так уязвима, как Грузия, и если Соединенные Штаты не окажутся надежным партнером, то у Грузии могут возникнуть трудности.

"С другой стороны, Армения менее независима. Вы приняли российские проекты и системы, и сейчас у страны нет возможности расширить связи с Европой так, как это делает Грузия", - подчеркнул политолог.

Диаспора – балансирующее звено

Как отметил Фукуяма, одна из самых больших проблем Армении связана с государственными институтами и качеством государства. По его словам, серьезную опасность для страны представляют коррупция и патронаж.

"Более того, тесные связи с Россией совсем не помогают решать эти вопросы, потому что у них там абсолютно такая же система. Я считаю, что представители армянской диаспоры могут сыграть ключевую роль, привнеся в вашу страну альтернативные ценности, идеи и практики, что, безусловно, поможет сбалансировать влияние России", - добавил Фукуяма.

Диаспора, как проводник в глобализации

Экспeрт придает армянской диаспоре очень важное значение. "Многие страны зависят от доходов своих граждан, которые живут и работают за рубежом. Если эти люди вернутся, их вклад в страну происхождения будет весьма значительным", - считает Фукуяма.

Он приводит пример Эстонии.

"Многие эстонцы постсоветского периода уехали в США или Западную Европу, сделали там карьеру, добились определенных результатов, получили хорошее образование. Затем они вернулись в Эстонию, когда она снова стала демократическим обществом. Что касается Армении, я убежден, что ее диаспора, конечно, может служить хорошим источником человеческого капитала, ресурсов и знаний", - отметил Фукуяма, передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 24-Авг-2017
    Иди к черту! Нам виднее ,с кем дружить и как дружить! Ваши "советы"( по заказу) нам не нужны! Мы наслышались таких "советов" достаточно, и отлично знаем, как они появляются! Бери деньги и езжай в отпуск!))))). П.С. Ты хоть знаешь, где находится Армения? А то весь профессорский состав Гарварда не смогли найти Украину на карте мира:об этом писали ваши СМИ!)))))
    Ответить
  • Каро 24-Авг-2017
    Очередной бред американского философа(!!!!!) с экзотической фамилией!))) Я и не знал, что бывают и такие! Ага, теперь все соросовцы подхватят брошенную косточку, а наш "философ" будет тихо хихикать и считать полученный гонорар!........... Что же Вы молчите про остальных голодных странах восточной Европы ??? И хоть знаете, что сама Грузия проживает за счет РОССИИ!??? В вашей стране коррупции больше,чем где-нибудь! Откуда знаю? Об этом пишут другие философы в ваших СМИ!))))))
    Ответить
  • Торосян 24-Авг-2017
    Ув. философ и писатель! Самая большая КОРРУПЦИОННАЯ СДЕЛКА в нашей стране случилась как раз с Вашей страной, когда Воротанский Каскад продали за гроши!...... Сейчас собираются уничтожить пол-страны в АМУЛСАРЕ! Запад уничтожает целые страны(Ирак,Сирия, Ливия, Украина.....) из-за банального ГРАБЕЖА! А Вы говорите чушь, лишь бы ОТВЕСТИ ВНИМАНИЕ НАШЕГО НАРОДА !
    Ответить
  • Манвел 24-Авг-2017
    Г. Фукуяма! Кажется, Вы плохо осведомлены , не знаете нашу историю! 1). Армяне дружат с Россией более 500 лет, они стали ЧАСТЬЮ русской истории! И сегодня тоже, в России проживает больше армян, чем в самой Армении! У каждой семьи есть представитель!........ 2). Запад сам принес в нашу страну эту самую коррупцию: создал НПО, подконтрольные СМИ. научил ЗА ДЕНЬГИ гавкать, писать, устроить акции, ненавидеть собственную страну, захватить ППС, хулиганить, убивать,стать геями и лесбиянками, продать дома и купить визы в западных посольствах на один конец...... Точно так же научили работать нашим чиновникам: вот вам кредит, 50:50 будем делиться, или продайте за пол-цены это, а мы вам дадим 10% этой суммы и закроем глаза ! ....3) Они и сейчас так поступают: десятки наших ученых кричат, что АМУЛСАР ГУБИТЕЛЕН для страны, а министр претворяется шлангом, потому что уже взял деньги!........... Продолжать, или поняли??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!