Не было бы счастья...

В ночь с четверга на пятницу в Ереван вернулись армянские гимнасты, выступившие на XXIX Универсиаде в Тайбэе. Артур Товмасян выиграл золотую медаль в упражнении на кольцах. Артур Давтян стал пятым в многоборье, а также занял 4-е место в упражнении махи на коне и 7-е в опорном прыжке.

В беседе с журналистами Артур Товмасян рассказал, что на квалификационном этапе упражнения на кольцах он допустил грубую ошибку и занял 9-е место, став первым запасным в финале, куда с пятого места прошел его товарищ по сборной Артур Давтян. Товмасян мог выступить в финале лишь в случае отказа одного из гимнастов по какой-то причине выступать в решающем раунде. В этой ситуации тренерский штаб во главе с Акопом Серопяном посовещались и с согласия Давтяна дали Товмасяну еще один шанс. После важного и судьбоносного решения Артур Товмасян собрался и занял первое место в финале. Вот уже действительно: не было бы счастья, да несчастье помогло.

"Рад, что смог оправдать надежды тренеров и не подвел Артура. Снова хочу выразить особую благодарность ему и тренерам. Трудно быть первым запасным, потом собраться и хорошо выступить в финале. Я поздно вечером узнал, что буду участвовать в финале, но у меня было два дня, чтобы тренироваться и настроиться на победу.

В квалификационном раунде во время прыжка я сделал два шага назад, получив низкую оценку. В такой ситуации я обычно падаю, к счастью, в этот раз остался на ногах. Наверное я из тех спортсменов, в действиях которых бывает много небрежности.  В финале я не показал лучшее исполнение упражнения, но есть результат. Тренеры похвалили меня, а значит я тоже не могу быть недовольным. В ближайшие дни, думаю, что тренеры дадут несколько дней отдыха - соревнование получилось довольно тяжелым. Когда вернусь к тренировкам, увидим, что делать дальше", - сказал Артур Товмасян.

Тренер команды на Универсиаде и личный наставник Артура Давтяна Карен Багдасарян подвел итоги выступлений гимнастов. "Артур Давтян три дня на равных боролся с сильнейшими гимнастами мира. В многоборье он занял пятое место, но мы довольны им, поскольку занять место в пятерке сильнейших в борьбе на шести снарядах, - серьезное достижение. Он не попал в финал упражнения махи на коне, однако получил такую возможность из-за отказа одного из спортсменов. Там он выполнил свое упражнение наилучшим образом. Лишь из-за предварительной базовой оценки упражнения Давтяну не хватило тысячной доли балла до бронзовой медали, и он довольствовался четвертым местом. Артур также вышел в финал в опорном прыжке и упражнения на кольцах. В опорном прыжке его базовая оценка тоже уступала лидерам, и ради медали Давтян, как говорится пошел ва-банк. Отлично выполнил прыжок, однако в момент приземления рукой коснулся пола.

В финале упражнения на кольцах шансов у Давтяна на медаль было сравнительно меньше, чем у Артура Товмасяна, который из-за грубой ошибки на предварительном этапе стал первым запасным. Проконсультировавшись, мы приняли решение, что Товмасяну представится еще один шанс. Он полностью оправдал наши ожидания, завоевав чемпионский титул. Что касается Армена Петросяна, он выступил в упражнении махи на коне и вольных упражнениях, однако в обоих случаях у него не получилось показать хороший результат", - рассказал Карен Багдасарян.