Последние новости

"7/8 БЭНД" ВНЕ МОДЫ

Чуть меньше года назад Ереван познакомился с великолепным российским ансамблем и его лидером. Речь о группе с немного странным названием - "7/8 бэнд" и его идейном вдохновителе Вардане Каримяне. Московский коллектив, состоящий из виртуозов высшей категории, исполняющий музыку, в которой есть практически все жанры - фольклор, джаз, рок, нью-эйдж, - создан человеком, основным родом занятий которого является бизнес, но настолько влюбленным в музыку, что эта любовь дала ему силы собрать музыкантов, разработать творческую концепцию и активно и успешно выступать. Тогда, осенью, выступление коллектива среди ереванских музыкальных фанатов произвело буквально фурор, и они с нетерпением ждут новой встречи.

Недавно Вардан КАРИМЯН приезжал по делам в Ереван на пару дней, в течение которых и удалось его найти. 

- Ваше выступление оставило самые хорошие воспоминания. Но с тех пор мы о вас ничего не слышали. Чем был занят коллектив весь прошедший год?

- Конечно, мы не сидели сложа руки. Было успешное выступление в московском Кремле на концерте "Музыка против террора", мы были представлены в Бремене на музыкальной ярмарке Jazzahead!, в июне у нас состоялся большой сольный концерт в Центральном доме художника, посвященный нашему маленькому юбилею - трехлетию со дня первого выступления, затем два выступления в лучшем клубе Москвы ЭССЕ, ну а в ближайших планах на эту осень - представление на еще одной музыкальной ярмарке WOMEX, на сей раз в Польше, которая специализируется на музыке в разных стилях, имеющих в основе фольклор. В этот раз нас будет представлять крупнейшее московское музыкальное агентство "АртМания". Это касается ближайших планов, на большие сроки мы пока ничего не планируем.

- Вы много выступаете, а почему нигде нет ваших записей?

- Видите ли, для того чтобы записать наш коллектив, нужны очень качественная аппаратура, микрофоны, искусные звукорежиссеры, так как у нас все инструменты акустические, принадлежат разным культурам, и чтобы правильно их записать, нужны большие мастера, хорошо разбирающиеся в мировой музыке. Представьте себе, в Москве таких условий нет. Это нужно выезжать на Запад, что пока мы сделать не в состоянии. И еще немаловажный фактор - записаться в Москве гораздо дороже, чем, скажем, в Норвегии. А кроме того, нужен хороший выпускающий лейбл, чтобы правильно все оформить и затем представить публике. Имидж лейбла сделает свое дело - это и реклама, и привлечение соответствующей аудитории. Это тоже весьма и весьма важный аспект успеха любого альбома.

- И что делается в этом направлении?

- У нас, конечно, есть записи нашей первой программы. Но мы, скорее всего, начнем наше представление в звукозаписи с новой программы. Мы сейчас работаем над новым материалом, причем заметно отличающимся от первых опытов. Это будет совместная работа с индийским мастером электронной музыки и болгарским бит-боксером и рэппером. Эти люди совершенно фантастические мастера - выдумщики, экспериментаторы, полные новых идей, и я уверен, что этот синтез нового и старого (хотя я бы не стал называть фольклор "старой музыкой"), на наш взгляд, должен получиться весьма интересным.

- Ты сказал, "на наш взгляд". Это твоя идея или вы составляете программу все вместе? Ведь в коллективе все музыканты - большие личности в мире музыки.

- Это действительно наша идея. Я никогда не делаю никаких указаний в чисто музыкальном плане. Я могу лишь что-то посоветовать. Они, конечно, выслушивают мои замечания, советы, потом мы все вместе обсуждаем, и они принимают решение. Ведь в музыкальном коллективе главными действующими лицами должны быть музыканты, а не администраторы, вдохновители или директора. Это как на корабле. Даже если на судне присутствует его владелец, решения все равно принимает капитан.

- А кстати, как удается регулировать жизнедеятельность такого большого коллектива суперпрофессионалов, во-первых, а во-вторых, таких разных по стилистике и жанровой принадлежности музыкантов? Ведь каждый из них имеет массу заслуг в музыкальном мире, хорошо известен своей виртуозностью и мастерством? Возникают ли творческие споры и как и кто их разрешает?

- У нас в коллективе есть два музыканта - Геннадий Лаврентьев и Дмитрий Игнатов, которые выполняют некую, правда, очень приблизительно, роль художественных руководителей. Хотя, точнее было бы сказать, они создают лишь концепт композиций и всей программы. Но при этом не дают музыкантам никаких указаний. Каждый разрабатывает свои партии сам, а затем на общей репетиции уже начинается обсуждение и подгонка партий для создания единой композиции. За счет того, что это многоопытные мастера, процесс проходит, будем говорить, безболезненно. Хотя все они совсем разные как по своим человеческим качествам, так и, главное, в творческом плане. Один - специалист в балканской музыке, другой - в индийской, третий - больше джазмен. Конечно, при этом все они имеют полное и серьезное академическое музыкальное образование.

- На вашем концерте я обратил внимание на то, что они не только великолепно играли, но и несли в себе какую-то ауру, имидж той музыкальной культуры, которую представляли. Теперь вопрос: они просто ее хорошо играют, эту самую, скажем, балканскую музыку, или "живут" ею?

- Уверяю тебя, "живут". Например, уже упоминавшийся Геннадий Лаврентьев получил музыкальное образование в России, затем при Посольстве Индии посещал культурный центр, изучая музыку и народные перкуссионные инструменты. Через короткий промежуток времени он овладел индийской табла настолько, что, услышав его записи в интернете, индийские же специалисты пригласили его в свою страну совершенствовать мастерство. В результате он, закончив обучение в университете, застрял там на десять лет, продолжая глубоко проникать в индийскую культуру. Причем не только музыкальную, но и духовную. И как результат, он записал с индийскими музыкантами два аудиоальбома, прекрасно принятых любителями и профессионалами.

- Судя по российскому ТВ, публика сильно увлечена Востоком. Как ты думаешь, возникновение ансамбля "7/8 бэнд" и его популярность из той же "оперы"? Мода? А что будет с коллективом, когда мода эта пройдет?

- Ну, во-первых, мода на Восток существует не только в России, но и во всем мире. И это увлечение началось не вчера. Европейские монархи еще в средневековье окружали себя реалиями восточной культуры. И Россия тут не исключение. Что касается нашего коллектива, то его музыканты занимаются этой музыкой примерно по двадцать лет, и их увлечение никак не связано с этой вновь вернувшейся в жизнь модой. И я уверен, что, несмотря на смену модных веяний, эти музыканты будут продолжать играть такую музыку. Они ее изучали, они ее любят, они ее хотят представить публике. А что касается популярности коллектива, то, на мой взгляд, она незаслуженно мала. Очевидно, это просчеты организации, менеджмента, отсутствие должной работы в области пиара. Но музыканты "7/8 бэнд" не гонятся за дешевой популярностью. У них у всех давно есть свое место под музыкальным солнцем, которое они занимают по праву, и не им страдать от того, что их не показывают каждый день по музыкальным телеканалам.

- А почему ты сам не часто выходишь с ними на сцену, ведь ты прекрасно играешь на восточной перкуссии?

- Ну да. Я играю, я люблю играть, я беру уроки у знаменитого на весь мир музыканта Мисирли Ахмета, турецкого виртуоза игры на дарбуке. Но, к сожалению, так как основной род моей деятельности никак не связан с музыкой, уделять ей много времени у меня не получается. А выходить на сцену с мастерами такого уровня мне не позволяет совесть. Хотя очень хочется. Но иногда, я прошу музыкантов разрешить все же поиграть с ними. А иногда и они меня просят выйти с ними на сцену. Случается и такое. Но пока я не овладею этим инструментом в совершенстве, я буду заниматься своим бизнесом. А уж потом, кто знает...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • ПАЦИЕНТЫ СЪЕХАЛИСЬ НА ДЖАЗ
      2021-02-17 12:24

      В реабилитационном центре "Защитник Отечества" царила тишина, обычная для выходных. Проходящие здесь лечение военнослужащие - участники второй Карабахской войны отдыхали от насыщенных медицинскими процедурами будней. Вдруг в здании зазвучал джаз - живой, в исполнении группы музыкантов, решивших устроить для раненых парней праздник или, как отметил известный трубач Ерванд Маргарян, отдать им свой долг и внести лепту в их скорейшее выздоровление.