Последние новости

ВРЕМЕНА И НРАВЫ

в контексте заявлений Ричарда Хогланда

Уходящий американский сопредседатель Минской группы Ричард Хогланд на брифинге в Вашингтоне вновь обнародовал основные подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, вокруг которых идет поиск путей решения проблемы. Ничего принципиально нового нет, поскольку и суть конфликта не изменилась. 

ЭТО ВСЕ ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ПРОМЕЖУТОЧНОГО И ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СТАТУСА Нагорного Карабаха, вопрос территорий, коридора между Арменией и Арцахом, возвращения беженцев, миротворческой операции… Все эти положения обсуждаются уже очень давно, это суть Мадридских принципов, более того, те же вопросы и практически те же подходы к ним были в повестке урегулирования еще даже до заключения соглашения о прекращении огня…

А вот что более примечательно, так это то, как на представленные Хогландом положения реагирует общественное мнение Армении, Арцаха и Азербайджана. Точнее, как с течением времени меняется эта реакция. Лет 10-20 назад армянская общественность реагировала достаточно индифферентно. Даже на постановку вопроса о передаче Азербайджану определенных территорий. Особенно это касается периода, когда Азербайджаном правил Гейдар Алиев, при котором еще были контакты между гражданским обществом двух стран. Сейчас же вопрос передачи Азербайджану тех или иных районов вызывает только гнев и раздражение, в результате чего некоторые эксперты недоумевают: "Ведь Хогланд не сказал ничего нового, к чему такая бурная реакция?"

На наш взгляд, изменение реакции вполне логично. Хогланд действительно не сказал ничего нового, просто изменились времена…  и нравы. И дело не только в том, что после прекращения огня прошло 23 года и уже диктует свои подходы новое поколение, для которого территории, о которых говорит Хогланд, вовсе не какой-то там туманный "пояс безопасности", а органичная составляющая суверенного Арцаха, и непонятно, с какого перепугу ее надо кому-то уступать.

Еще существеннее другое. Сегодняшняя реакция армянской общественности на озвученные Хогландом старые подходы – это естественная реакция на политику Ильхама Алиева, с приходом к власти которого армянофобия была возведена в ранг государственной политики, всех армян объявили врагами, а Ереван – территорией Азербайджана. Постоянными стали снайперские обстрелы, диверсии, наконец, в апреле 2016-го развязана 4-дневная война. И теперь армянская общественность искренне негодует: "О каких уступках речь? Кому? Врагу, который стремится тебя уничтожить? Что, в Минской группе с ума посходили или нас за дураков держат? Не понимают, что на самоубийство армяне не пойдут?"

ВОТ ТАК. ЕСЛИ ВО ВРЕМЕНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА АРМЯНСКАЯ общественность нервно реагировала на разговоры о "мегринском коридоре", недоумевая, какое отношение Мегри имеет к проблеме Арцаха, то сейчас такая же реакция идет на постановку вопроса о сдаче территорий…

Кстати говоря, не менее примечательна реакция и азербайджанской общественности. Если раньше заявления, подобные нынешним высказываниям Хогланда об определении статуса Арцаха путем волеизъявления населения, вызывали резкое отторжение, сегодня ситуация изменилась. Времена и нравы сделали свое дело и здесь: раньше в Азербайджане еще была надежда на военный реванш, но годы сделали свое. В Азербайджане все больше людей убеждаются, что, сколько бы вооружений Баку ни закупал, а военным путем проблему не решить, разговоре о реванше - не более чем мечты и пропаганда. Общественности Азербайджана это подтвердил тот же апрель 2016-го, когда выяснилось, что число потерь не оправдывает взятия несколько позиций. В результате сегодня в азербайджанской прессе можно встретить статьи про то, что "пункты Хогланда" - это именно цели, которых добивается азербайджанская сторона… Ну и не будем забывать, что Азербайджан – тоталитарная страна. Если сегодня к предложениям Минской группы общественное мнение наших соседей готовят в позитивном ключе, значит таково ценное указание сверху.

Поздновато... Лет 10-15 назад такой подход к урегулированию еще был возможен. Однако поезд, похоже, ушел: склонить сегодня армянскую общественность к предложениям Минской группы в контексте заявлений Хогланда - задача чрезвычайно трудная, если вообще возможная. В связи с чем обязательно нужно направить поздравления Ильхаму Алиеву с его мудрой политикой армянофобии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.