Последние новости

НАМ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ РАЗРУШЕННОЕ...

говорит духовный лидер армян Кисловодска тер Саргис

27 августа, в последнее воскресенье месяца, армянская церковь Сурб Вардана в Кисловодске отмечает 20-летний юбилей. Она была освящена 31 августа 1997 года Католикосом  Всех Армян Гарегином Первым. На строительство ушло 5 лет.

КАК РАССКАЗАЛ СВЯЩЕННИК ЦЕРКВИ ТЕР САРГИС, СТОЯВШИЙ У ИСТОКОВ ЕЕ ОСНОВАНИЯ, к знаменательному юбилею готовятся праздничные мероприятия. В соответствии с традициями Армянской Апостольской Церкви в храме будет проведено богослужение, состоится благодарственный матах (жертвоприношение), а затем на территории церкви пройдет праздничный концерт с участием местных армянских музыкантов, а также их коллег из других общин (русской, грузинской, осетинской и т.д.).

Мероприятие посетят и даруют свое благословение глава епархии ААЦ юга России епископ Мовсес Мовсесян и другие представители духовенства. Важно отметить, что в 2017 году исполняется 20 лет основания епархии ААЦ юга России. 1 июля опять-таки с участием епископа Мовсеса Мовсесяна состоялись торжества в армянской церкви Владикавказа Сурб Григор Лусаворич.

Духовный пастырь кисловодских армян тер Саргис на протяжении лет не раз выступал на страницах "ГА". Человек интересной и необычной судьбы, он родился в Махачкале, закончил школу в Ереване, поступил в Бакинское общевойсковое училище, где проучился недолго. Неожиданно для себя осознав, что у него в жизни иное предназначение, бросил училище и в 1991 году поступил в Духовную семинарию Св. Эчмиадзина. А по завершении был направлен на юг России.

- Тер Саргис, наверное, можно сказать, что в 90-х годах XX века строительством церкви вы произвели революцию в духовной жизни армян Кисловодска...

- Революции я не совершал. Мы восстановили то, что было когда-то разрушено. У армян Кисловодска был свой храм, налаженная духовная жизнь. Но в советское время храм разрушили, и все потихоньку потеряло свой смысл. Мне посчастливилось принять участие в исправлении ситуации. В 1993 году меня назначили священником церкви Сурб Вардана, и я не представляю своей жизни без этой церкви. Здесь выросли мои дети, создали свои семьи, и сегодня они стоят рядом со мной. Главное - жители города, верующие люди воспринимают нашу деятельность правильно.

- Расскажите, какие события, имевшие место за 20 лет существования церкви Сурб Вардана, вы считаете значимыми? Какие достижения вы бы отметили?

- 20 лет - серьезный этап в жизни армянства нашего города. Сегодня для большинства армян Кисловодска (кстати, не только армян, но и представителей других христианских народов) наша церковь стала духовным домом, местом врачевания души. Здесь уже крестятся дети тех, кто венчался в Сурб Вардане. То есть очевидна преемственность поколений. Семьи приобщаются к национальным традициям, постигают дух и азбуку собственного народа, так необходимые человеку.

На территории храма строится Культурно-образовательный центр, который наполнит смыслом нашу деятельность. Здесь каждый армянин сможет получить азы родного языка, культуры, музыки, танцев. Классы специально оборудуют под соответствующие тематические занятия, чтобы дети могли должным образом соприкасаться с культурой и традициями своего народа. Богослужение в храме проходит на армянском языке, но, к сожалению, молодежь не знает языка, а это необходимо.

Одним словом, церковь стала центром армян Кисловодска, местом, где собирается народ. Мы не остаемся в стороне от жизни наших соотечественников - все важные события отмечаются в церкви Сурб Вардана. К примеру, проводим ежегодные поздравления выпускников с вручением памятных подарков и писем. Благословляем и поздравляем первоклашек, устраиваем концерты и другие праздничные мероприятия.

Естественно, все даты и события, имеющие значение для нашего народа, отмечает и наша церковь. Например, 24 апреля - День памяти святых мучеников Геноцида армян. В этом году 7 мая - в день 25-летия освобождения Шуши во дворе церкви был установлен хачкар. Всего же во дворе церкви 7 хачкаров.

Что касается достижений, то это прежде всего само наличие армянской церкви в городе. Для любого армянина очень важно осознавать это, иметь возможность приобщиться к таинствам своей церкви.

- Есть ли различие между армянской церковью на Родине и в диаспоре?

- Церковь - это мост, дорога в будущее, спасение души. Но роль церкви в диаспоре, конечно же, имеет свои особенности. Есть задача приобщения людей к армянскому духу, к национальным ценностям, воссоединения его с историческим отечеством. Все это важнейшие аспекты нашей работы. На базе церкви создана молодежная организация "Нор дар", активно участвующая во всех мероприятиях. Церковь уже воспитала не одно поколение. Надеюсь, что с завершением строительства нашего центра площадка заработает еще лучше.

Хочу также отметить, что мы активно участвуем во всех программах Министерства диаспоры Армении. В этом году по различным форматам более 30 детей побывали на Родине. Очень важно, чтобы наши дети, оставаясь россиянами, приобщались к своим корням.

- С какими основными проблемами сталкиваетесь?

- Главная проблема - незнание языка. Имеет место отсутствие духовной грамотности, разобщенность традиций, местечковые настроения. В едином народе должны быть единые традиции. Приходится искоренять предрассудки, суеверия, присущие современным людям. Во многом это отголоски советского времени. Новое поколение совсем другое, более восприимчивое и адекватное. Это мягкий материал для лепки, не отягченный памятью прошлых лет и не существующих уже устоев.

Другая важнейшая задача - приостановить процесс ассимиляции. Эту проблему в диаспоре невозможно обойти. Полностью остановить процесс ассимиляции невозможно, ведь человек живет за пределами своей исторической Родины. Но притормозить мы обязаны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".