Последние новости

РУССКИЙ РОК: ПОЭТЫ, ПОЛНЫЕ ЭНЕРГИИ И ПЕЧАЛИ

Русские женщины прекрасны, но мою первую настоящую страсть в России разжег мужчина: тогда ему было за 40, он был довольно некрасив, имел плохие зубы и хриплый от курения и алкоголя голос. И все же, когда Гарик Сукачев запел русскую версию итальянской партизанской песни "Белла чао", я попал под его чары. Невысокий мужчина с серьгой в ухе и кажущейся несколько смешной стрижкой в тот вечер, 15 лет назад, "запускал фейерверк" на моем первом рок-концерте в Москве. Прекрасные мелодии, наложенные на классные ритмы, а также страсть и харизма певца потрясли и зал, и меня в том числе.

СУКАЧЕВ ВИРТУОЗНО ИГРАЛ С НАСТРОЕНИЕМ ПУБЛИКИ. Во время звучания странной и сумасбродной песни "Моя бабушка курит трубку - черный-пречерный табак" толпа закипела от энергии и ненасытной жажды жизни, а парочки влюбленных уже после первых звуков флейты лирической песни "Напои меня водой твоей любви" погрузились в мечты.

Сукачев, вероятно, самый известный представитель фолк-рока в России. Он встраивает традиционные инструменты и мелодии в свои рок- и панк-песни. Его познания о традиционной народной музыке неудивительны, все-таки в детстве он учился играть на баяне, русском аккордеоне, пока не взбунтовался и не перешел на гитару. После окончания железнодорожного техникума он полностью сосредоточился на музыке и во времена перестройки со своим необычным стилем быстро стал одним из успешнейших музыкантов.

Для многих известных сегодня музыкантов в России перестройка стала отправной точкой. Цензура была не столь мощная, появлялись новые коллективы, другие смогли выйти из андеграунда. Настроение подъема помогло политически ангажированным группам - "Машине времени" и "Аквариуму", которые были активны уже в 70-е, так же как и более молодым группам "ДДТ" и "Наутилус Помпилиус". Социальные и политические послания в текстах были такими же непокорными, как и музыка, от которой у прежних функционеров волосы вставали дыбом.

Пожалуй, наиболее значимой группой того времени была группа "Кино" из тогдашнего Ленинграда (сегодня - Санкт-Петербург), собравшаяся вокруг солиста Виктора Цоя. Он добился успеха и в качестве актера в фильме "Асса". Его ранняя смерть в автомобильной катастрофе в 1990 году лишь укрепила легендарный статус группы. Песни "Звезда по имени Солнце", "Хочу перемен" или "Последний герой" стали символами времени и до сегодняшнего дня остаются классикой русского рока с неизменно высоким количеством поклонников. Стена дома в переулке московской пешеходной улицы Арбат стала местом паломничества для многих поклонников Цоя, которые оставляют на ней цитаты песен и признания в любви к музыканту.

С "КИНО" РУССКИЙ РОК СТАЛ МРАЧНЕЕ. ВЛИЯНИЕ "НОВОЙ ВОЛНЫ" на музыку отчетливо заметно. "Кино" немного напоминает британскую рок-группу The Cure, но репертуар "Кино" более политический и философский. Мрачный пафос создает не только характерный голос Цоя, но и тексты, и музыка. "Печаль" - одна из известнейших песен группы "Кино", которая и текстом, и мелодией выразила настроение многих людей к концу советских времен. В другой песне, "Электричка", главный герой садится не на тот поезд - едва прикрытый намек на неверно выбранное страной политическое направление.

Многие рок-группы в России и сегодня вдохновляются стилем этой группы. Творчество таких известных групп, как "Алиса", "Пикник", "Пилот" или "Ю-Питер" (в которой позже оказался гитарист группы "Кино" Юрий Каспарян), перекликается с "Кино", и в прошлом они уже переигрывали песни группы. На протестных мероприятиях на постсоветском `пространстве "Хочу перемен", пожалуй, наиболее часто исполняемая песня.

 Протест совершенно другого типа выражает ска-панк-группа "Ленинград". Солист Сергей Шнуров - талантливый рокер, но, пожалуй, еще более одаренный провокатор на сцене, который обеспечивает себе попадание в газетные заголовки вульгарными выражениями, выступлениями в голом виде и потасовками в нетрезвом состоянии. О политике речь в его песнях идет редко, а вот об алкоголе и сексе - почти постоянно. И все же Шнуров иногда хорош в грандиозной сатире: песня "Патриотка" в гениально преувеличенной форме описывает часть поверхностных сторонников Путина, которые любят олимпийские шоу, военные парады и пушки.

Андрэ БАЛЛИН, Handelsblatt, Германия

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПЫШКА В СОЗВЕЗДИИ ЛЕБЕДЯ
      2018-05-14 15:22

      Cygnus в переводе с латыни означает "лебедь". А вот что обозначает словосочетание Cygnus Flare, до недавнего времени я не знал. Оказывается, это лондонское музыкальное трио с интернациональным составом. Трио составилось благодаря общей любви к джазу, латиноамериканским ритмам и классической музыке. Все трое артистов - большие поклонники музыки знаменитого пианиста и композитора Чика Кориа и Тиграна Амасяна. Их творчество наложило свой отпечаток на стилистику, которую разрабатывают молодые музыканты. Участники трио играют только свою музыку, которая представляет собой хитрый сплав музыки в стиле прогрессив-джаз с латиноамериканским и армянским акцентом.

    • Серж Танкян едет в Ереван, но концерта не будет
      2018-05-07 12:07

      Всемирно известный рок-музыкант, солист и основатель группы «System of a Down» Серж Танкян в своем Instagram рассказал о приезде в Ереван и прокомментировал муссируемые слухи о концерте, сообщает Panorama.am.

    • РОК-МУЗЫКА, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ
      2018-05-04 14:56

      Недавно наткнулся на записи российской группы, играющей альтернативный рок, прислушался и понял, что, оказывается, и сейчас есть коллективы, которые удачно совмещают умные тексты, красивую мелодию с классическими роковыми приемами.

    • ЗНАКОМЬТЕСЬ, АНДЕГРАУНД!
      2018-01-31 15:08

      "Ставить во главу искусства деньги – верный путь в никуда" Упоминая "андеграунд", стоит все же уточнить содержание этого понятия. В разных странах он понимается по-разному. В США – это все то, что имеет протестный характер независимо от жанровой принадлежности. В СССР – это была та культура, то искусство, которое не признается официальной идеологией и попадает под жесткую цензуру. В Армении же - в современной, независимой Армении - андеграундом признается все то, что не есть мэйнстрим.