Последние новости

Эксперт: В Нахичевани наблюдается скопление азербайджанских войск

В Нахичевани наблюдается скопление азербайджанских войск, сообщил руководитель центра политических исследований и ведущий политический эксперт научно-образовательного фонда "Нораванк" Карен Веранян.

"Вопрос Нахичевани всегда актуален в контексте национальной безопасности Армении. Сейчас эта область переживает период серьезной милитаризации. Наблюдается активное скопление вооружения и военной техники", - цитирует Вераняна Новости-Армения.

По его словам, речь идет о 300-350, а согласно некоторым источникам и о 400 единицах военной техники.

"Речь идет о бронетехнике, реактивных системах и артиллерии. Особую настороженность вызывают российские реактивные системы залпового огня "Смерч", а также аналогичные системы турецкого производства Т-300 и T-122", - заявил Веранян.

Он отметил, что опасность представляют также дислоцированные там военно-воздушные силы.

"Недавно были проведены демонстративные полеты в составе двух штурмовиков СУ-25 "Грач". Учитывая близость границы к Еревану (всего 60 км), данное обстоятельство заставляет призадуматься над укреплением обороноспособности страны", - сказал эксперт.

Вместе с этим эксперт отметил, что речь не идет об одностороннем наращивании сил. Армения предпринимает все необходимые, эффективные и симметричные шаги по обеспечению своей безопасности.

"В последнее время мы подписали ряд договоров с Россией. Например, ратифицированное соглашение об объединенной системе ПВО, что является серьезным шагом по поддержанию региональной стабильности в целом. Обращу внимание также и на  договор о создании объединенной группы войск", - заключил он.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВОЙНАЯ ИГРА ЭРДОГАНА ВО ВРЕД РОССИИ
      2019-08-01 14:57

      Несмотря на внешнюю лояльность Эрдогана к российским властям и даже заигрывание с ними (закупка в РФ ЗРК "С-400", строительство АЭС "Аккую", газопровода "Турецкий поток" и т.п.), нынешнее турецкое руководство остается по другую от России "сторону баррикад" в Сирии и других региональных конфликтах.  

    • Отправились учиться работе на С-400
      2019-05-22 16:56

                 Турция отправила в Россию военный персонал для обучения работе на зенитно-ракетных комплексах С-400, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает РИА Новости.

    • С АНКАРОЙ ТОРГУЕМ, БАКУ В УМЕ?
      2019-04-19 13:19

      Турция хочет передать российские зенитные комплексы С-400 Азербайджану 16 апреля в Приложении к "Независимой газете" появилось очень интересное сообщение под заголовком "Турция может временно разместить российские С-400 на территории Азербайджана". Приведем его полностью:

    • МИД Армении об угрозах гонки вооружений в регионе
      2019-02-05 14:13

      Гонка вооружений в регионе всегда находилась на высоком уровне, сказала во вторник журналистам пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, передает arka.am/ru.