Последние новости

Вашингтон потребовал закрыть генконсульство России в Сан-Франциско

             США потребовали от правительства России закрыть три дипломатических объекта на американской территории, обосновав это якобы имеющим место стремлением к восстановлению дипломатического баланса. Об этом говорится в обнародованном в четверг письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, пишет ТАСС.

            "Соединенные Штаты полностью выполнили предписание правительства РФ сократить численность нашей миссии в России. Мы считаем, что эти действия были необоснованными и пагубными для отношений между нашими государствами", - утверждается в заявлении.

            В нем говорится, что Вашингтон требует от "российского правительства закрыть свое генконсульство в Сан-Франциско", один из отделов посольства в Вашингтоне, а также один из отделов консульства в Нью-Йорке. "Прекратить их работу [объектов] необходимо ко 2 сентября", - подчеркивается в заявлении.

           "В результате упомянутых действий у обоих государств останется по три консульства. В то время как сохраняется неравенство в численности дипломатических и консульских отделений, мы решили разрешить правительству РФ сохранить некоторые отделения, чтобы приостановить закручивание спирали в наших отношениях", - отметило внешнеполитическое ведомство США. Оно подчеркнуло, что США "готовы принять дополнительные меры, если они будут необходимы и обоснованы".

            Высокопоставленный представитель администрации США заявила, что Вашингтон не будет высылать российских дипломатов в рамках новых требований, выдвинутых к правительству РФ.

           "На данный момент мы не высылаем россиян. Мы уведомили россиян о том, что они могут быть перераспределены в другие дипломатические или консульские отделения в США, если они этого захотят", - сказала она.

           При этом представитель американской администрации сообщила, что решения о закрытии трех дипломатических объектов России не обязательно являются необратимыми. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЛОДЫ И НАГРАДЫ "АБРИКОСОВОГО ДЕРЕВА"
      2019-09-20 13:35

      19 сентября в Уджане состоялась торжественная церемония закрытия V международного фестиваля "Абрикосовое дерево", в котором было представлено 22 документальных фильма режиссеров из Армении, России, Италии, Ирана, Индии и других стран. Кинофорум прошел по двум конкурсным программам: короткометражные (меньше 40 минут) и полнометражные (больше 41 минуты) фильмы.

    • ШАХ СДЕЛАН, БУДЕТ ЛИ МАТ?
      2019-01-21 14:41

      В Ереване закрылась Гроссмейстерская школа, которая была открыта в 2015 году по инициативе трехкратных победителей Всемирных шахматных Олимпиад Левона Ароняна и Габриела Саргсяна.

    • "ШВЕЙЦАРЕЦ КРИС" И ДРУГИЕ ПОБЕДИТЕЛИ РЕАНИМАНИИ
      2018-11-05 15:41

      10-й Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" подвел итоги и преподнес немало приятных сюрпризов. Особенно молодежи, оказавшей фестивалю как волонтерскую, так и зрительскую поддержку.

    • Сотрудники Алавердинского медеплавильного комбината встретились с представителями правительства
      2018-11-04 11:11

                  Сотрудники Алавердинского медеплавильного комбината 3 ноября наконец встретились с руководителем аппарата исполняющего обязанности вице-премьера Тиграна Авиняна  Варагом Сисеряном и с помощником исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна Арменом Мкртчяном. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.amзаявил один из сотрудников комбината по имени Армен.