Последние новости

Переименование улиц - из крайности в крайность

Относительно инициативы оппозиционной фракции блока "Елк", выступившей с предложением о переименовании ряда ереванских улиц, в основном тех, которые носят имена деятелей советского периода или городов-героев СССР, развернулась нешуточная общественная дискуссия. Одни считают, что идея "сотрем - начнем сначала" хороша и нет ничего предосудительного в том, чтобы пройтись ластиком по собственной истории. Другие - большинство - убеждены, что это абсурд. 

"ЭТА НЕОЖИДАННО ПОЯВИВШАЯСЯ ИСТОРИЯ С ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ всей топонимики советского периода - с чего это? Совсем недавно была идея обратная – поставить памятник Анастасу Микояну. Из одной крайности в другую? - заявил корр. "ГА" профессор архитектуры Карен Бальян. -  А если переименуют площадь Шаумяна? Всю ее потрясающую архитектуру уже сломали, остался памятник – выдающееся произведение монументального искусства. Такой не в каждой иной столице есть.  Значит и его надо будет сломать? И сколько таких памятников будет уничтожено?

Культура - многосложное явление. И все в ней взаимосвязано. Тронешь одно, за ним потянется другое. Замена имён материализуется в уничтожение художественного слоя. И город вконец потеряет своё лицо. А может, в этом и заключена идея? Оставить город без истории – без старых домов, без старых названий... "

Опрос "ГА" на тему переименования столичных улиц  читайте в ближайших номерах "ГА".   

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 04-Сен-2017
    Этих адептов сороса-террориста, нужно приравнять к террористам!! Из за того , что они ПОЛУЧАЮТ деньги, мы всей нацией должны превратится в хулиганов???!!! Именно это главная цель Сороса! Пусть свои злодеяния предложит своей стране! Армению оставьте в покое, убогие! Посмотри, как "оживились" подонки-тараканы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
    2023-04-11 10:01

    В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

  • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
    2023-02-01 19:13

    Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …