Последние новости

VI ФОРУМ "АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА": 3 ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЕДИНЕНИЯ

18-20 сентября в Ереване пройдет VI Всеармянский форум "Армения - Диаспора" с участием наших соотечественников из Армении, Арцаха и Спюрка. Об этом на пресс-конференции заявила министр диаспоры РА Грануш Акопян. Девиз VI форума - "Взаимное доверие, сплоченность и ответственность", место проведения – Спортивно-концертный комплекс им. К.Демирчяна, посвящен он трем знаменательным датам – 100-летию Первой Республики Армения, героическим майским сражениям, а также 2800-летию Еревана.

НЫНЕШНИЙ ФОРУМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ РЯДОМ ИНИЦИАТИВ. Впервые этот крупномасштабный слет соотечественников направит рабочий вектор по 4 основным направлениям. Ответственность за реализацию программ в каждом из них возложена на соответствующие правительственные ведомства. Вопросы, связанные с экономическим развитием Армении, будут рассмотрены на заседаниях, организованных Министерством экономического развития и инвестиций. Задачи внешней политики и дипломатии выдвинет рабочая группа Министерства иностранных дел. Тема "Региональные вызовы и задачи национальной безопасности" будут обсуждаться на встречах с представителями Министерства обороны. Четвертое направление возглавит Министерство диаспоры: на встречах этого сектора все вопросы будут строиться вокруг основных задач сохранения армянства в контексте взаимосвязи триединства Армения - Арцах - Диаспора. По каждому направлению пройдут соответствующие заседания с участием 6-7 специалистов и экспертов, в процессе участникам можно будет задавать волнующие вопросы и получать ответы.

Как отметила Грануш Акопян, основная цель форума – подведение итогов пройденного пути и проделанной работы  за период после предыдущего слета, прошедшего в Ереване два года назад, и выведение общими силами главных задач, стоящих перед мировым армянством сегодня, разработка моделей и методов их реализации. Среди основных тем форума концепция "Армия - нация", развитие коллективного потенциала и использование национального потенциала в разных сферах, национальная идеология, содействие процессу урегулирования карабахского конфликта, международное признание Геноцида армян и т.д.

ФОРУМ БУДЕТ РАБОТАТЬ ТРИ ДНЯ. НА ЦЕРЕМОНИИ ТОРЖЕСТВЕННОГО открытия 18 сентября выступят президент Армении Серж Саргсян, президент Арцаха Бако Саакян, Католикос Всех Армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликии Арам I. На следующий день участники форума встретятся с премьер-министром Кареном Карапетяном и обсудят первостепенные задачи экономического развития Армении и роль Диаспоры в этом процессе. В третий день на форуме выступит председатель НС РА Ара Баблоян: руководители всех 4 направлений форума обсудят вопросы, задачи, идеи и подходы, представленные на всех 16 заседаниях секций. На всех встречах ожидаются интерактивные обсуждения поднятых вопросов.

Впервые в рамках Всеармянского форума "Армения - Диаспора" организуются круглые столы, их намечается два. На первом планируется обсуждение механизмов формирования Армянского совета, которые затем будут вынесены на обсуждения в армянских общинах Диаспоры. Второй круглый стол будет посвящен юбилеям, обсуждению программ и руководств к их реализации. Проекты праздничных программ также будут рассмотрены в диаспоральных общинах, и в разработке их окончательных версий обязательно будут учтены пожелания и замечания наших зарубежных соотечественников.

В фойе СКК в дни форума будут работать специальные павильоны двух видов. Одна часть будет посвящена всеармянским организациям и структурам: хозяева павильонов представят программы своей деятельности. В этой секции также будут действовать павильоны, представляющие проект "Ереван-Эребуни", концепцию "Армия - Нация", а также Республику Арцах. Свои стенды представят и Центр креативных технологий ТУМО, гимназия КВАНТ, Армянский Всеобщий Благотворительный Союз (AGBU), Общенациональный армянский образовательный и культурный союз "Амазгаин" и другие организации. Вторая часть павильонов будет посвящена виноделию, производству коньяка, текстильной индустрии, роботостроению, высоким технологиям и т.д. Отдельное место займет павильон компании "Мегерян Карпет", отмечающей в этом году 100-летие со дня основания.

VI ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОРУМ "АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА" НЕ ОБОЙДЕТСЯ и без культурных событий, которые увенчают каждый рабочий день. Вечером 18 сентября с поклонниками своего таланта и участниками слета встретится Аракс Мансурян: вечер с ее участием будет приурочен к 50-летию ее музыкальной и общественной деятельности и пройдет на сцене Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова. В концерте примут участие ее студенты разных национальностей. 19 сентября в СКК будет отмечаться 10-летие рубрики "Армяне по происхождению". Красочным завершением форума станет открытие Всеармянского музыкального фестиваля "Наири". В рамках этого события будут отдана дань уважения именитым деятелям культуры Армении и Спюрка. Среди культурных программ и выставка "Избранное", организованная Центром изобразительного искусства "Высокое искусство" совместно с "Клубом армянских коллекционеров" в Музее-институте Комитаса. В экспозиции – 20 произведений 24 видных армянских деятелей искусств, которые творили и творят в период со второй половины XIX в. до сегодняшнего дня. Все работы из частных коллекций.

В форуме примут участие около 1500 соотечественников из 70 стран. Примечательно, что в географии форума в этом году появились названия 20 новых стран, включая Мьянму, Сингапур, Марокко, Малайзию, Эфиопию, Мексику, Японию и других, что делает форум многообразным и привлекает к обсуждению глобальных вопросов мирового армянства большее число соотечественников из разных уголков земного шара. Как отметила министр диаспоры Армении, 70% участников мужчины, 30 женщины, из всех вместе 10 % составляет молодежь. На данный момент зарегистрировано более 90 представителей СМИ.

Специально для форума открыт сайт www.paf2017.am, цель которого - представить весь процесс организации этого масштабного слета армян и помочь всем участникам с информацией и организационными вопросами. На сайте представлена программа VI форума, организаторы, спонсоры, в том числе и информационные. Здесь же можно найти информацию о минувшем два года назад V Всеармянском форуме "Армения - Диаспора", посмотреть фотогалерею. На отдельной странице представлен бланк для аккредитации журналистов. Пресса из Армении и Арцаха должна записаться для участия посредством бланка на сайте www.paf2017.am. Аккредитация журналистов из Диаспоры проводится через Министерство иностранных дел. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…