Последние новости

КОРОЛИ ПРЫЖКОВ

В эти дни в Армении с частным визитом находился знаменитый советский атлет, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы Игорь Тер-Ованесян. 

ЛЕГЕНДАРНЫЙ СПОРТСМЕН ПРИЕХАЛ В НАШУ СТРАНУ по приглашению рекордсмена Европы по прыжкам в длину Роберта Эммияна, чей рекорд (8 м 86 см), установленный в 1987 году в Цахкадзоре, до сих пор никем не побит. В мире этот результат пока остается четвертым. В этом году рекордному прыжку Эммияна исполнилось 30 лет, и в связи с этим на родине спортсмена в Гюмри состоялся международный турнир его имени. Среди почетных гостей оказался и Игорь Арамович, который в следующем году собирается отметить свое 80-летие.

Игорь Тер-Ованесян вместе с Робертом Эммияном во вторник побывали в Министерстве спорта и по делам молодежи, где состоялась встреча с заместителем министра Габриелом Казаряном и работниками спортивного ведомства. Казарян от лица коллектива приветствовал знаменитого гостя, напомнив присутствующим, что один из своих мировых рекордов (8 м 31 см) Игорь Арамович установил в 1962 году в Ереване. А спустя 6 лет Тер-Ованесян прыгнул на 8 м 28 см в Ленинакане (четвертый результат за карьеру). Свой лучший прыжок легендарный спортсмен совершил в 1967 году в Мексике (8 м 35 см). Кстати, зимний рекорд Европы с 1967 года принадлежал именно Тер-Ованесяну, а Эммиян превзошел его в 1986 году в Москве. Так что в этой атлетической дисциплине армяне удерживают континентальное достижение уже ровно 50 лет. Г. Казарян выразил надежду, что следующий рекорд Европы в прыжках в длине также установит армянин, например, воспитанник спортшколы Гюмри.

 Игорь Тер-Ованесян поблагодарил за теплый прием, ставший для него приятным сюрпризом. Вспомнив свои армянские корни, он рассказал, что его отец - профессор Арам Тер-Ованесян - является одним из основоположников спортивной педагогики. Он был доктором наук, ученым с мировым именем, создателем собственной педагогической школы, признанным специалистом в области теории и практики физического воспитания и спорта. "В 1945 году, когда мне было 7 лет, мы оказались в Ереване, - вспомнил Игорь Арамович. - Отец работал здесь, будучи заведующим кафедрой легкой атлетики Государственного института физической культуры и спорта Армении и главным тренером республиканской сборной. Жили мы тогда в этом здании, на третьем этаже, и по утрам меня будил зычный голос уличного торговца: "Мацони, мацони!" А однажды я умудрился грохнуться вниз с балкона, благо без фатальных последствий. К сожалению, квартиру мы в Ереване не получили и переехали в Москву, где отец продолжил заниматься наукой, а я начал заниматься спортом".

УЖЕ В 17 ЛЕТ ИГОРЬ ВОШЕЛ В СБОРНУЮ СССР. Участвовал в пяти Олимпийских играх, начиная с Мельбурна-1956. Дважды завоевывал олимпийскую бронзу (Рим-1960 и Токио-1964). В течение многих лет на равных конкурировал с американскими атлетами. Первым из европейских прыгунов преодолел рубеж 8 метров в прыжках в длину (1958). 8 раз бил европейские и 2 раза мировые рекорды. Призер чемпионатов Европы в закрытых помещениях. Победитель матчей СССР - США по легкой атлетике (1969). Обладатель уникального для европейских атлетов достижения: в 1963 году завоевал звание чемпиона США в закрытых помещениях.

По окончании спортивной карьеры Игорь Арамович перешел на тренерскую работу. Возглавлял сборную СССР по легкой атлетике, работал на посту председателя Главного тренерского совета сборных команд Спорткомитета России. В 1994 году был назначен заместителем председателя Госкомитета РФ по физической культуре и туризму. Опубликовал несколько научных монографий и книг. В настоящее время владеет небольшим частным спортивным клубом, построенным на принадлежащей ему загородной территории. "В следующем году мне стукнет 80 лет. Чувствую себя очень хорошо, - сказал легендарный спортсмен, представив присутствующим свою дочь Марию (у Тер-Ованесяна несколько детей от разных браков). - Мария тоже прыгает в длину, хотя недавно подвернула ногу и сейчас пока не тренируется. Как только прыгнет 6 м 50 см, начнет выступать за Армению", - пообещал Тер-Ованесян. Он также вспомнил отца Габриела Казаряна профессора Фрунза Габриеловича Казаряна - одного из корифеев спортивной науки, недавно отметившего свое 80-летие. "Мы вместе учились, он был на год старше меня. Очень интеллигентный человек - в спортивном мире таких встретишь нечасто", - сказал Игорь Арамович, еще раз поблагодарив за теплую встречу.

В беседе с "ГА" Тер-Ованесян отметил, что атлетика в Армении, конечно, находится на слабом уровне, но его друг Роберт Эммиян (Роб) прилагает большие усилия для развития "королевы спорта". Он также выразил надежду, что Эммияну удастся наконец установить на одном из ереванских стадионов дорожку с резиновым покрытием. Данный проект уже несколько лет откладывается из-за финансовых проблем. "Последний раз я приезжал в Армению со своей дочерью Машей в 2012 году, тоже по приглашению Роба. В Армении я прожил с 1945 по 1947 годы, своими глазами видел, как тренировались Грант Шагинян, Игорь Новиков и другие знаменитости армянского спорта. С детства моя жизнь протекала в спортивном мире, что определило мой дальнейший путь. Армянский язык я подзабыл, за исключением пары крепких выражения", - с улыбкой заключил Игорь Тер-Ованесян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.

    • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
      2023-10-04 11:24

      С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.