Последние новости

У НЕГО ЕСТЬ МЕЧТА

Уже несколько лет знаменитый армянский атлет Роберт Эммиян, чей европейский рекорд 1987 года в прыжках в длину (8 м 86 см, четвертый результат в мире) до сих пор так и не побит, мечтает осуществить в Армении важнейший проект для развития атлетики.

РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УСТАНОВКЕ НА ОДНОМ ИЗ ЕРЕВАНСКИХ стадионов высококачественных беговых дорожек с синтетическим покрытием. Еще в 2011 году представители итальянской компании MONDO (официальный поставщик Олимпийских игр с 1976 года) посетили Армению. Стоимость подобного проекта в то время колебалась от $800000 до $1200000. Однако для нас цена была снижена до $380000, из которых $160000 была готова заплатить Международная федерация атлетики (IAAF). Остальную сумму должно было внести правительство РА, о чем избранный тогда президентом Федерации атлетики Армении Роберт Эммиян получил обещание, пусть и устное. Была достигнута соответствующая договоренность с владельцем "Раздана" Ашотом Агабабяном. Казалось, вопрос практически решен, но не тут-то было.

Даже после приезда в Армению руководителей международной и европейской атлетических федераций, принятых президентом Сержем Саргсяном, проблема не получила разрешения. Правительство почему-то не выделяло необходимую сумму, а тут еще и стадион "Раздан" обанкротился и встал новый вопрос: где установить атлетическое покрытие? Но Роберт Жирайрович не сдался. Недавно он был вновь переизбран главой ФАА на четырехлетний срок. В ходе встречи с легендарным советским прыгуном в длину Игорем Тер-Ованесяном в Министерстве спорта Эммиян в своем слове вновь упомянул проект, начав так: "У меня есть мечта..." Президент ФАА ни на что не жалуется, никого не винит. Напротив, он продолжает выражать благодарность руководству страны, главам НОКА и Министерства спорта за поддержку, правда, не отмечая, в чем конкретно. Говорит, что все понимает, ведь в стране серьезные геополитические проблемы, непростая экономическая ситуация. Куда уж там до беговых дорожек... Но главное - продолжает упорно идти к достижению своей мечты.

В беседе с armnoc.am Роберт Эммиян сказал следующее: "Армения имеет талантливых спортсменов, сведущих специалистов, однако не имеет условий для серьезных занятий атлетикой. Атлетическое покрытие стоит очень дорого, но IIAF, зная и уважая меня, сделала существенную скидку, установив цену $380000, из которых $160000 предоставляет сама федерация. Однако и остальные $220000 являются проблемой для нашей страны. Совсем недавно в Лондоне, где проходил чемпионат мира, я смог вновь собрать в одном месте руководителей международной и европейской федераций, моих друзей, и представить трудную политическую и экономическую ситуацию в Армении. И известная компания Herculan, руководитель которой хорошо знает меня, согласилась выполнить всю работу за 170000 евро. Таким образом, проблема наличия атлетического стадиона международного стандарта в Армении почти полностью решена. Хочу, чтобы это было в Ереване".

По сути дела, осталось найти стадион. Неужели и сейчас проблема не решится? Слова "у меня есть мечта" являются названием известной речи Мартина Лютера Кинга - о будущем, где белые и черные могли бы сосуществовать как равные. Мечта Роберта Эммияна куда более прозаична - он хочет, чтобы армянские спортсмены в своей стране могли заниматься атлетикой, кстати, "королевой" спорта, в достойных условиях. Мартин Лютер Кинг исполнения своей мечты не дождался. Чем все закончится в нашем случае? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Жанна ШАХНАЗАРЯН: "НАДЕЮСЬ, УСПЕХ В ТБИЛИСИ НЕ ПОСЛЕДНИЙ"
      2022-06-30 13:25

      Метание молота как одна из атлетических дисциплин в Армении практически отсутствует. Трудно даже сказать, когда в последний раз местные СМИ ее упоминали.

    • РАБОТЫ НА СТАДИОНЕ АРТАШАТА ВСТУПИЛИ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
      2022-04-08 15:34

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян побывал с рабочим визитом в Арташате, ознакомившись с работами по установлению атлетической беговой дорожки на местном стадионе.

    • ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ
      2022-04-07 06:13

      24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.

    • ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ РОБЕРТА ЭММИЯНА
      2022-02-16 12:48

      16 февраля исполняется 57 лет знаменитому армянскому атлету, чемпиону и рекордсмену Европы по прыжкам в длину, заслуженному мастеру спорта СССР, президенту Федерации атлетики Армении (с 2010 года) Роберту Эммияну. Он навсегда вошел в летопись спорта благодаря историческому прыжку на 8 м 86 см, совершенному 22 мая 1987 года на всесоюзных легкоатлетических соревнованиях в Цахкадзоре.