Последние новости

Кредитный портфель ВБ в Армении достигает 620 млн долларов США – премьер

За 25 лет сотрудничества со Всемирным банком в Армении реализованы многочисленные программы, направленные на социально-экономическое развитие и формирование институтов, заявил премьер-министр Карен Карапетян на открытии форума, посвященного 25-летию сотрудничества между Республикой Армения и Всемирным банком, передает aysor.am.

«Предоставленные различными структурами группы ВБ инструменты помогли обеспечить экономический рост, развитие и прогресс. С 2014 года мы вступили в новый период развития, совершив переход от программ Международной ассоциации развития к программам Международного банка реконструкции и развития. В настоящее время правительство Армении инициировало и осуществляет системную программу, направленную на коренные реформы и модернизацию экономики Армении, которая требует мобилизации всех имеющихся ресурсов, повышения эффективности их использования и более тесного сотрудничества с основными партнерами», - сказал Карен Карапетян.

Премьер отметил, что оказанное Всемирным банком в течение прошедших 25 лет содействие очень впечатляет.

«Широкомасштабный опыт и база знаний ВБ содействуют правительству в обеспечении опережающего развития с эффективным и разумным использованием ресурсов и повышением конкурентоспособности. С этой точки зрения инициировано 95 программ, суммарный финансовый поток которых составил 2.3 млрд. долларов США. В настоящее время кредитный портфель банка в Армении – в пределах 620 млн. долларов США», - заявил премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • МОНОПОЛИЯ ПО ЗАКОНУ
      2022-06-16 10:16

      Правительство пообещало дать ЗАО Myler Mountain Resort эксклюзивное право на ведение игорного бизнеса Инвестпроект по созданию близ села Египатруш в общине Апаран Арагацотнской области многофункционального горнолыжного комплекса обрастает все новыми подробностями. Инвестором выступает ЗАО Myler Mountain Resort, программа которого попала на заседание правительства 29 июля 2021 года и была единогласно одобрена.

    • "ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ" ОТ GPM
      2021-10-05 15:11

      Не только медь и кабели, но и удобрения, и даже АЭС Глава AEON Corporation и член Совета директоров "ГеоПроМайнинг Армения" (ГПМ - GPM), эксплуатирующей Сотский золотоносный рудник, Араратскую ЗИФ и Агаракский ММК, Роман Троценко на днях в интервью одному из телеканалов заявил, что в ответ на передачу правительству Армении 15%-ной доли акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) ожидает утверждения масштабного инвестиционного проекта компании сроком на 20 лет и правительственные гарантии под него. По сути, лояльность правительства в отношении российского инвестора и есть цена дара…

    • ТЕПЕРЬ ДОРОГА НЕ В ЛОРИ, А В АПАРАН
      2021-05-17 11:31

      Минэкономики предлагает выделить 2070 га земли под строительство горного курорта, ресторанов и казино Проблем с привлечением инвесторов в Армении нет, как мантру повторяет и.о. министра экономики Ваан Керобян при каждом удобном и неудобном случае. Говорят, что при многократном повторении мантры жизнь начинает меняться к лучшему. Глава Минэкономики, видимо, очень сильно надеется на это. Но все же уточняет, мол, у нас проблема с организацией правильной работы с инвесторами.