Последние новости

Минюст Азербайджана поспешил «разъяснить» причины попытки суицида Александра Лапшина

              Министерство юстиции Азербайджана в лице Пенитенциарной службы поспешило выступить с «разъяснением» причин попытки суицида Александра Лапшина.

 

            Как сообщает NEWS.am, по версии Минюста АР, «Лапшин попытался совершить суицид из-за затягивания вопроса его экстрадиции».

            В сообщении говорится, что в течение периода отбывания наказания все предусмотренные законодательством процессуальные права Лапшина Александра Валерьевича, который был обвинен по статьям 318.2 и 52.1 УК АР и приговорен к 3 годам лишения свободы, были полностью обеспечены: «Имеющему гражданства России, Израиля и Украины А. Лапшину неоднократно была предоставлена возможность встречи с аккредитованными нашей стране представителями этих посольств, а также с членами семьи. В течение следственного периода находящийся под арестом А. Лапшин регулярно был под контролем врача, был обеспечен необходимым обследованием и лечением. 10 сентября 2017 года А. Лапшин попытался совершить суицид под предлогом задержки его экстрадиции. Но благодаря бдительности тюремных надзирателей попытка самоубийства была предотвращена. А. Лапшину была оказана необходимая медицинская помощь».

           Сообщается, что 11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев, руководствуясь 22 пунктом 109 статьи Конституции Азербайджанской Республики, подписал распоряжение о помиловании Лапшина Александра Валерьевича. Согласно распоряжению, в соответствии с требованиями законодательства А. Лапшин будет освобожден от отбывания оставшейся части своего наказания.

            Таким образом, арест и длительное пребывание под стражей Лапшина едва не обернулось международным скандалом для властей Азербайджана. В настоящее время в азербайджанских застенках в ужасных условиях отбывают заключение тысячи политзаключенных, а также люди других национальностей. Неоднократно писалось о незаконном аресте гражданина РФ армянского происхождения Марате Уелданове, печальной судьбе пленных армян – Манвеле Сарибекяне и Карене Петросяне, погибших в азербайджанских застенках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.