Последние новости

"Рембо" Восканян погиб, ведутся переговоры о передаче тела

              Посольство России в Колумбии подтвердило информацию о смерти россиянина Арсена Восканяна, который пропал в ноябре 2016 года. Информация об этом размещена на странице диппредставительства в Facebook, передает Новости-Армения.

             Восканян попал в плен в ноябре 2016 года. СМИ утверждали, что россиянин собирал в джунглях департамента Чоко ядовитых лягушек, находящихся под угрозой исчезновения, и обвинила его в контрабанде животных. Сообщалось также, что Восканяна готовили к освобождению, но во время транспортировки он отобрал оружие у одного из солдат, тяжело ранил пять человек и убежал в джунгли на северо-западе Колумбии.

             "Сразу после получения в ноябре 2016 года сведений об исчезновении в зоне, контролируемой повстанческой организацией "Армия национального освобождения", Арсена Восканяна (находился в Колумбии в качестве исследователя местной фауны) мы занялись этим вопросом и затем держали ситуацию в фокусе нашего внимания", - отмечается в сообщении.

              Были использованы все возможные каналы, как официальные (власти Колумбии, "Международный Красный Крест" и другие), так и неофициальные, чтобы добиться ее благополучного разрешения.

             "К сожалению, этого не произошло. По поводу того, что случилось в тот трагический день (речь идет об апреле текущего года), существуют разные версии. Очевидно одно: господин А.Восканян погиб. Предположительно, при попытке бежать из плена", - отмечается в сообщении.

            Сообщается, что в настоящее время сотрудники посольства находятся в тесном контакте с компетентными ведомствами Колумбии, международными структурами, а также с родственниками погибшего с тем, чтобы обеспечить передачу захороненного повстанцами тела.

             "Информационной сенсации в данной теме нет. Поэтому просим все СМИ проявлять необходимую деликатность и профессионализм, включая публикацию проверенных, достоверных данных о контактах с диппредставительством России в Колумбии. Сейчас задача - дать возможность вовлеченным в этот вопрос сторонам завершить необходимые процедуры. Всё, что зависит от нас, мы делали, делаем и будем делать", - отмечается в сообщении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.