Последние новости

СИРИЯ ПОСЛЕ ИГ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

Крупное поражение группировки ИГ в районе Дейр-эз-Зора рассматривается рядом внешних игроков сирийского кризиса в качестве переломного этапа в ходе конфликта. При этом поражение джихадистов в данном районе не носило изолированного характера, а имело место на фоне успешно развивающегося штурма прокурдских сил центра группировки в городе Ракка, а также ликвидации сирийской армией и ливанским движением "Хезболлах" анклава ИГ в районе сирийско-ливанской границы. 

В РЕЗУЛЬТАТЕ В РАМКАХ КОНФЛИКТА ИГ ПОСТЕПЕННО ТЕРЯЕТ подконтрольные группировке крупные территории, что приведет к быстрому ослаблению фактора ИГ как военного фактора в ходе войны в Сирии. Данный сдвиг, скорее всего, приведет к пересмотру уже сложившихся альянсов в рамках кризиса, а также рассматривается некоторыми внешними игроками поводом для активизации урегулирования конфликта.

Ключевым инициатором подобной активизации выступает, в частности, российская сторона. В сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что взятие сирийскими войсками Дейр-эз-Зора будет означать серьезное поражение террористов и укрепление позиций сил президента Сирии Асада. После этого, по словам Путина, нужно сделать следующий шаг в укреплении режима прекращения огня, наладить политический процесс и начать восстановление экономики Сирии.

В свою очередь с примечательным комментарием выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По словам дипломата, происходящее сейчас в Сирии является началом конца этой войны. Де Мистура выразил уверенность в том, что при поддержке мирового сообщества можно будет обеспечить диалог между правительством Сирии и оппозицией так, чтобы в течение года можно было провести выборы, которые будут заслуживать доверия.

В рамках нового витка предстоящих дипломатических усилий выделяются два направления. Первым являются попытки запуска прямых переговоров между Дамаском и сирийской оппозицией по политической тематике, что в случае успеха на практике будет означать в той или иной степени переформатирование существующей в Сирии политической системы. При этом для обеспечения подобных переговоров предварительным условием является формирование единой делегации сирийской оппозиции.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УСИЛИЯ МОСКВЫ И ДЕЙСТВУЮЩЕГО С НЕЙ ЯВНО СОГЛАСОВАННО ЭР-РИЯДА сосредоточены именно в направлении объединения трех групп оппозиции в единую группу с общими требованиями. В ходе визита в Саудовскую Аравию в сентябре глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает усилия Саудовской Аравии по созданию единой делегации сирийской оппозиции для переговоров с Дамаском.

Ранее в августе в столице Саудовской Аравии прошла встреча трех групп сирийской оппозиции - "московской", "каирской" и "эр-риядской". Также в июле в Женеве состоялась первая встреча тех же трех групп. При этом примечательно, что в данном объединительном процессе наиболее болезненным является именно положение поддерживаемой саудитами "эр-риядской" группы, так как формирование единых подходов оппозиции, скорее всего, будет означать ее отказ от требований об отставке действующего сирийского президента как предусловия начала переговоров. При этом, по некоторым данным, Саудовская Аравия рассматривает возможность политического перехода в Сирии, в рамках первого этапа которого Башар Асад останется у власти. Отметим, что данные сообщения об изменении позиции саудитов были опровергнуты МИД королевства.

Вторым направлением перезапуска дипломатического процесса является доведение до конца формирования в Сирии зон деэскалации. На данный момент одним из наиболее сложных является создание подобной зоны в провинции Идлиб, которая до недавнего времени контролировалась рядом сирийских группировок. Однако в июле ситуация в провинции резко изменилась: в районе возник конфликт между протурецкими группами и группировкой "Тахрир аш-Шам", в состав которой ранее влилась и "Джебхат ан-Нусра", связанная с "Аль-Каидой". В результате столкновений между боевиками последняя резко укрепила свои позиции в Идлибе.

На этом фоне в СМИ появились сообщения о подготовке внешними игроками конфликта крупной операции в провинции Идлиб. По данным газеты Sabah, Турция планирует после очередных переговоров в Астане начать новый этап операции "Щит Евфрата", предусматривающий начало зачистки территории с северной части провинции Идлиб, часть которой, как ожидает Анкара, передадут под контроль Турции. При этом издание отмечает, что Турция будет действовать совместно с Ираном и Россией. Таким образом, речь идет о том, что после фактического размежевания сил "Джебхат ан-Нусры" и протурецких группировок операция в районе Идлиба будет направлена на разгром "Джебхат ан-Нусра" и фактический переход по крайней мере части зоны деэскалации Идлиба под контроль протурецких сил.

В то же время при наличии отмеченной тенденции к сотрудничеству и учета взаимных интересов между различными внешними участниками конфликта в рамках сирийского кризиса сохраняется высокий потенциал конкуренции, и фактическое поражение ИГ, скорее всего, будет способствовать ее усилению. Ранее наличие группировки как общего противника способствовало формированию альянсов, направленных против ИГ, и ее ослабление может активизировать разногласия между участниками конфликта.

ВЫРИСОВЫВАЮТСЯ ДВА ПОДОБНЫХ УЗЛА ПРОТИВОРЕЧИЙ. ОДИН ИЗ НИХ расположен в северо-западных районах Сирии и тесно связан с конфликтом вокруг курдов и проблемой контроля сирийско-иракской границы. В частности, прокурдские силы при поддержке США уже, по сути, вступили в конкуренцию за влияние в районе Дейр-эз-Зора. Так на фоне успехов сирийской армии прокурдские "Силы демократической Сирии" объявили о начале военной операции против ИГ на севере провинции Дейр-эз-Зор.

Параллельно сохраняется и турецко-курдское противоречие, которое после разгрома ИГ только усилится, так как поражение джихадистов поставит в повестку дня проблему статуса и управления в контролируемых курдами районах. В этом плане нельзя исключать, что отмеченный выше план операции при участии турецких войск в районе Идлиба может быть в дальнейшем использован Анкарой как повод для действий и против курдских автономных районов.

Вторым тугим узлом конкуренции остается ситуация на юге Сирии, где сталкиваются интересы Ирана и Израиля. Последний в настоящее время оказывает давление на США и Россию с тем, чтобы избежать усиления позиций Дамаска и Тегерана в результате формирования зоны деэскалации на юге Сирии. В своих действиях израильская сторона сочетает дипломатические и военные меры. Так, в рамках политического давления в России в августе в очередной раз побывал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вновь выступивший с резкой риторикой в отношении Тегерана.

Параллельно Израиль демонстрирует готовность применения и военных средств, в частности, в этом отношении примечательным стал удар, нанесенный израильской авиацией в сентябре в провинции Хама, ставший, по оценке газеты Haaretz, первым приписываемым Израилю ударом после установления перемирия на юге Сирии. Также в сентябре на севере Израиля прошли крупнейшие маневры под кодовым названием "Свет Дагана", в которых были задействованы около 30 тыс. военнослужащих. Параллельно в ближневосточных СМИ ранее появлялись публикации о возможности нового конфликта между Израилем и движением "Хезболла", принимающим активное участие в конфликте в Сирии.

Таким образом, ситуация в Сирии по-прежнему характеризуется сочетанием взаимодействия и конкуренции внешних игроков. В случае с планами по началу политического диалога скорее речь идет об учете интересов Саудовской Аравии, спонсирующей оппозицию, при этом Эр-Рияд, возможно, пойдет на уступки и откажется от требования об отставке Асада, навязав эту позицию и подконтрольной саудитам оппозиции. В свою очередь в части формирования зоны деэскалации в районе Идлиба, по сути, учитываются интересы Анкары, заинтересованной в присутствии в Сирии. В то же время сохраняются противоречия по курдско-турецкому конфликту и относительно недовольства Израиля ситуацией на юге Сирии. И в обоих этих случаях ослабление ИГ в Сирии, скорее всего, будет способствовать новому усилению конфликтности между основными игроками кризиса. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.