Последние новости

Серж Саргсян: И Чехия, и Словакия являются для Армении важными партнерами

             В рамках серии нацеленных на расширение экономического компонента во внешнеполитических отношениях Армении совещаний 13 сентября, посол республики в Чехии и Словакии Тигран Сейранян доложил президенту РА Сержу Саргсяну о повестке экономического сотрудничества и двусторонних отношениях трех стран, предпосылках развития взаимодействия в различных сферах, а также о существующих проблемах и препятствиях, передает Panorama.am. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

             Посол также представил предложения касательно возможностей углубления торгово-экономических отношений Армении с вышеотмеченными странами и решения существующих проблем.

             Отметив, что в следующем году Армения будет отмечать 25-летие установления дипломатических отношений с Чехией и Словакией, президент Серж Саргсян заявил о важности того, чтобы этот юбилей отмечался реальными достижениями.

             «Я рад, что в последний период активизировались армяно-чешские отношения, что особенно ощутимо в плане высокопоставленных взаимных визитов», – указал президент Саргсян.

             «У Чешской Республики развитая экономика. Для Армении я считаю эту страну важным партнером. Чехия может внести важный вклад в дело нашего экономического прогресса. Считаю, и мы, и наши граждане видят активизацию в сфере туризма, и здесь свой вклад вносят и чешские туристы», – указал президент, добавив: за 7 месяцев 2017 года их число увеличилось на 20 процентов.

             «Это касается и отношений Армении со Словакией. Считаю, и Чехия, и Словакия для нас в сфере развития туризма являются важными партнерами. Работу в данной сфере нужно активизировать», – указал президент.

             С целью полноценного использования существующего в армяно-чешских и армяно-словацких экономических отношениях потенциала, развития сотрудничества в перспективных сферах президент дал ряд поручений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…