Последние новости

КОНГРЕСС-2017

В середине августа у президента РА состоялось совещание, посвященное 6 конгрессу "Армения - Диаспора", а также подготовительным работам по созданию Всеармянского совета. Из официального сообщения следует, что Серж Саргсян поручил подготовить документы относительно целей и параметров членства в совете, а также проект повестки учредительного заседания Всеармянского совета, которое планируется провести в 2018 г. после соответствующих обсуждений всеми заинтересованными сторонами, включая организации, которые действуют в диаспорах.

1400 ГОСТЕЙ ИЗ САМЫХ РАЗНЫХ СТРАН ПРИМУТ УЧАСТИЕ В НАЗНАЧЕННОМ на 18-20 сентября 6 конгрессе "Армения - Диаспора". Конгресс пройдет в Спортивно-культурном комплексе им. К. Демирчяна при участии президентов Сержа Саргсяна и Бако Саакяна, премьер-министра Карена Карапетяна, спикера парламента Ара Баблояна и других высокопоставленных должностных лиц. Помимо 3 пленарных заседаний состоятся также 16 заседаний, посвященных конкретным направлениям деятельности. Главным направлением повестки станут вопросы национальной безопасности.

Второй пункт повестки включает вопросы экономического развития и инвестиций, затем следуют вопросы, связанные с концепцией "Нация-армия", а также вопросы национального самосознания. Каждый из пунктов главной повестки подразделяется на несколько тематических подпунктов.

Первый конгресс "Армения - Диаспора" состоялся в сентябре 1999 г. Ключевым вопросом его повестки было объединение диаспор вокруг решения первоочередных национальных задач, которые стоят перед армянскими государствами. Конгресс принял декларацию о дальнейшем укреплении и углублении взаимоотношений Армении и диаспор, были также приняты декларации в отношении Арцаха.

Второй конгресс состоялся в мае 2002 г., он определил конкретные направления сотрудничества между армянскими диаспорами и Арменией. Третий прошел в сентябре 2006 г. Тогда была принята комплексная программа восстановления и благоустройства сел Армении. По повесткам форумов можно отследить ключевые этапы развития армянских государств, которые сегодня, как и 26 лет назад, нуждаются в поддержке соотечественников, проживающих в разных уголках мира. То, что главными в повестке нынешнего конгресса станут вопросы безопасности, ни у кого сомнений не вызывало.

 КОНГРЕСС-2017ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРЕДСТОЯЩИЙ КОНГРЕСС НЕ МОЖЕТ ОБОЙТИ ВНИМАНИЕМ концепцию "Нация-армия". Судя по развитию событий в мире и регионе, именно эта концепция станет ключевой и отчасти заслонит предыдущую концепцию "Иди домой". Иными словами, наряду с ознакомительными, туристическими и образовательными программами наша страна по примеру Израиля провозглашает идею более активного вовлечения армянской молодежи во всем мире к обеспечению безопасности и развития Армении и Арцаха.

Известно, что евреи во всем мире считают себя защитниками и солдатами своего государства. И это сознание вовсе не формально, оно впитано с молоком матери, привито с молодых ногтей, оно – составная часть семейного воспитания: "Мы для Израиля и Израиль для нас". О том, что концепция "Нация-армия" позаимствована у Израиля, писалось много, гораздо реже можно встретить прогнозы о том, в какой мере удастся наладить органичную связь между молодым поколением армянских диаспор и армянскими государствами.

Удастся ли в обозримой перспективе продвинуться дальше ознакомительных и туристических программ, обеспечив живую связь каждого армянина с его родиной? Это очень важно, ведь только такая связь рождает чувство сопричастности и личной ответственности за судьбу своей земли. Это глобальная задача, от ее решения зависит многое. Досадно, что в предшествующих конгрессу публикациях этой задаче уделялось гораздо меньше внимания, чем, например, вопросу о том, кто будет финансировать прибытие в Ереван 1400 представителей диаспор.

Сообщу для тех, кому интересно, что гости прибудут в Ереван за свой счет, а вопросы по организации мероприятия по традиции возьмет на себя Армения. В рамках одной публикации невозможно даже перечислить все общеармянские мероприятия, которые состоялись в нашей стране после первого конгресса. Спортивные игры и фестивали под названием "Одна нация - одна культура", съезды, посвященные вопросам образования, курсы переподготовки учителей армянских диаспор, общеармянские съезды писателей, молодежные съезды, сборы "Базе", общеармянские собрания врачей, научные собрания… Работа проделана огромная. Невзирая на финансовые и прочие проблемы, наша страна никогда не скупилась на проведение мероприятий, способствующих укреплению связи диаспор с Арменией и Арцахом. Этому вопросу на протяжении почти 2 десятков лет уделялось особое внимание.

НЫНЕШНИЙ КОНГРЕСС В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ ИТОГОВЫЙ. Его повестка строится на богатой и разнообразной платформе, которой предшествовала почти 20-летняя история наведения мостов сотрудничества. Власти Армении и Арцаха приложили максимум усилий для налаживания многочисленных связей с зарубежными диаспорами. Почти 2 десятилетия постоянных усилий позволили поднять взаимодействие на достаточно высокий уровень, что позволило уже сегодня говорить о концепции, нацеленной на осознание каждым армянином, независимо от его местожительства, личной причастности к проблемам и целям своей родины, к борьбе за ее безопасность и процветание.

Национальное самосознание неразрывно связано с чувством личной ответственности, посильным вкладом каждого армянина в развитие и безопасность своей страны. И кто сказал, что концепция "Нация-армия" распространяется только на граждан Армении и Арцаха! Она касается армян во всех странах мира - каждого, для кого национальное самосознание не пустой звук, а ежедневная забота о будущем своего народа. Об этом будет нынешний конгресс. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.