Последние новости

МОСКОВСКИЕ ПРЯНИКИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ КНУТ

Москва продолжает последовательно окучивать братский Азербайджан: в столице России в "Президент-отеле", где неделю назад общественная организация "Диалог" провела свою конференцию, посвященную Армении и армяно-российскому стратегическому союзу, прошла конференция "Ось Москва - Баку: к новой геополитике Кавказа".

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРО МОСКОВСКО-БАКИНСКУЮ ОСЬ, ПОНЯТНО, БЫЛА несколько о другом, как и список участников. Говорилось о необходимости укреплять стратегическое сотрудничество России и Азербайджана по всем направлениям, поскольку Москва нужна Баку, а Баку - Москве. Очень воодушевленно говорилось о том, как преобразился Азербайджан за годы правления Алиевых. Как популярен русский язык в азербайджанских школах. "Только в вузах Азербайджана 17 тысяч студентов обучаются на русском языке", - с ярко выраженным азербайджанским акцентом рассказывал журналистам председатель русскоязычной общины в Азербайджане Михаил Забелин.

О Карабахе говорили осторожно, российские участники оси в основном придерживались той позиции, что стороны сами должны договориться, а Москва заинтересована в долговременном мире. Разве что Александр Дугин на правах одного из организаторов конференции посчитал своим долгом сделать азербайджанским участникам глубокий реверанс и заявил, что Армения должна вернуть Азербайджану пять районов…

Азербайджанские журналисты очень обрадовались, по-видимому, считая, что слова Дугина имеют больший вес, чем предложения Минской группы, которая с момента своего образования предлагает подобный сценарий в качестве компенсации Азербайджану за признание последним права на самоопределение Арцаха. И невольно подумалось: если азербайджанская сторона так радуется подобным заявлениям, почему Дугин сдерживает себя? Ну, скажи, что Армения должна вернуть восемь районов. Жалко тебе, что ли?

МЕЖДУ ТЕМ ПОКА В МОСКВЕ ОДАРИВАЛИ БАКУ ВКУСНЫМИ БАБАЕВСКИМИ ПРЯНИКАМИ Европа в очередной раз высекла Азербайджан кнутом. Во-первых, пришло сообщение о том, что глава британского правительства Тереза Мэй поручила своим спецслужбам провести расследование фактов, опубликованных в "Гардиан" по поводу "азербайджанской прачечной". Во-вторых, генсек Совета Европы Тьерборн Ягланд предложил предпринять конкретные шаги, в частности, рассмотреть вопрос исключения Азербайджана из членов Совета Европы, если последний и дальше будет игнорировать свои обязательства, в частности, не выполнять решение Европейского суда по правам человека о необходимости освободить из-под стражи азербайджанского оппозиционера Ильгара Мамедова.

Ну, и наконец, проживающий ныне в Бельгии опальный азербайджанский дипломат, экс-представитель Азербайджана в различных международных структурах Ариф Мамедов, заявил, что Баку ожидает еще больший скандал, и если первый был назван "азербайджанской прачечной" и повествовал о взятках, выплачиваемых Баку европейским политикам, то второй, скорее всего, получит название "Сексодром", поскольку, как пишет Мамедов на своей странице в Facebook, фактически все лоббисты Азербайджана - люди "с сексуальными отклонениями или реально озабоченные".

Как пишет Мамедов, одним из таких людей "с отклонениями" является главный лоббист Азербайджана во Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Францис Мансель, который "вместе со своей женой являются свингерами" и любили развлекаться в Баку. "Баку был также местом для любовных потех и для других сенаторов и евродепутатов. Некоторые уезжали из семей в командировки в Баку для любовных встреч в нашей стране. Конечно же, все за наш счет. Правда, комнаты для встреч были заранее подготовлены, и власти все это тщательно записывали на видео. Конечно же, они заодно приезжали и за своими конвертами. Это совсем потерявшие бдительность получали деньги на счета. Более умные предпочитали наличными", - пишет Мамедов.

КАК ВИДИМ, СОБЫТИЯ ВОКРУГ АЗЕРБАЙДЖАНА РАЗВИВАЮТСЯ ПО- НАУЧНОМУ, в точном соответствии с главным законом диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Две противоположности, Запад и Россия, едины в стремлении поставить власти Азербайджана под свой контроль, но сделать это каждая сторона пытается по-своему. Власть Азербайджана оказались в эпицентре этой борьбы, и ей предстоит смириться с мыслью, что, если хочешь бабаевские пряники, будь добр терпеть и западный кнут.

Правда, тот же Мамедов считает, что "накатывающий вал с Запада" вслед за которым могут последовать санкции, блокада счетов и так далее, можно остановить, если Баку "освободит всех политзаключенных и снимет все преграды перед независимыми от власти СМИ и НПО", но это уже скорее из области совсем ненаучной фантастики. 

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 15-Сен-2017
    Рубен джан , и где Вы видели КНУТ??)))). И кнут, и пряники в руках у Алиева!)))). Сначала он раздает пряники по всему миру нужным людям и СМИ,. а потом берет в руки кнут: пусть кто нибудь попробует пикнуть)))), тут же напомнит а пряниках ))))! Скажите. что это не так? Или скажите, что он аморален? Почему? Кто тут больше аморален? Хахахаха! Молодец Алиев! Заставляет даже весь Аз-н говорить по-русски,но что то не видно никого!!)))). Заметили, каждый раз они говорят только об этом!??)))) Ну ,не рассказывать же про личную любовь и полное взаимопонимание Алиева с Джемильевым по Крыму, или про оружие,отправленное в Сирию для террористов???! ВОТ ТАК!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!