Последние новости

КТО КОГО КИНУЛ,

или Как Бритиш Петролеум с Алиевым нефть делили

14 сентября в Баку был подписан новый "контракт века", как помпезно именуют его тамошние чиновники и СМИ. Соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" (АЧГ), рассчитанное до 2050 года, предполагает куда более выгодный для Азербайджана расклад долевого участия. В частности, доля SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) увеличена более чем вдвое - с прежних 11,65 до 25%, соответственно, доля оператора - British Petroleum (BP) снижена с 35,8 до 30, 37%. Остальное распределено между рядом других крупных нефтяных корпораций, при этом доля некоторых из них, естественно, также оказалась меньше предыдущей.

КОГДА 5 СЕНТЯБРЯ КРУПНЕЙШИЕ МИРОВЫЕ СМИ ПРЕДПРИНЯЛИ МОЩНУЮ АТАКУ на власти Азербайджана, опубликовав итоги расследования, растиражированное название которого моментально превратилось в антиалиевский бренд "Азербайджанская прачечная", многие эксперты заподозрили в качестве причины тривиальные рыночные разборки. А поскольку в качестве зачинщика выступила влиятельная английская The Guardian, сразу же возникли подозрения в том, что разборки эти могут быть связаны с давними терками между Алиевым и BP, которые, кстати, особо не скрывались и время от времени дозированно выплескивались в прессу.

Уже 8 сентября английское агентство Рейтер подтвердило эти догадки, опубликовав информацию о раскладе накануне подписания контракта по АЧГ. В сообщении говорилось о снижении доли BP и других западных компаний в пользу SOCAR и отмечалось, что хотя британцы остаются оператором проекта, некоторые функции могут быть переданы Госнефтекомпании Азербайджана. Со ссылкой на осведомленные источники Рейтер сообщало, что доля SOCAR поднимется до 20%, а BP - снизится до 30%. Кроме того, агентство писало о том, что "Ильхам Алиев раскритиковал ВР за меньший объем продукции, чем было обещано".

Итоговые цифры, как видим, несколько отличаются от тех, которые называло Рейтер:  SOCAR получил на 5% больше, доля BP оказалась не ровно 30, а на 0,37% больше. Каковы были первоначальные намерения сторон и чего добивалась каждая из них - можно только догадываться. Однозначно, что BP сокращения своей прибыли никак не мог желать, точно так же, как Алиев не мог не стремиться любыми путями повысить свою долю. Какую роль в данном контексте сыграли публикации об "Азербайджанской прачечной" - также можно лишь догадываться. Возможно, к примеру, что Алиев хотел заполучить для SOCAR роль оператора или еще больше увеличить ее долю.

Но практически несомненно, что  западные партнеры использовали компромат - или часть имеющихся в наличии криминальных фактов - исключительно для давления на бакинские власти с целью защиты своих бизнес-интересов. Учитывая огромную роль BP во внешней политике Великобритании, это выглядит вполне логично. Кто кого в итоге кинул, обставил и добился своего - во многом покажут дальнейшие события. А именно: будет ли и дальше разворачиваться скандал с прачечной и вонючим бельем Алиевых или все тихонько замнут и продолжат закрывать глаза на шалости правящего режима, ограничиваясь лишь периодическими окриками правозащитных организаций.

 Как Бритиш Петролеум с Алиевым нефть делилиНА ЭТОМ ФОНЕ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ 14 СЕНТЯБРЯ ПОЯВИЛОСЬ НЕСКОЛЬКО примечательных новостей. Во-первых, радио "Свобода" (Азадлыг) обратилось в Европейский суд по правам человека с иском против правительства Азербайджана, в котором оспаривается закрытие офиса радиостанции в Баку. Во-вторых, имя начальника бакинской полиции включено в список из 15 лиц, направленный международными правозащитными организациям властям США для включения их в "Глобальный акт Магнитского". Европарламент заявил о необходимости начать расследование фактов, изложенных в публикациях об "Азербайджанской прачечной". Наконец, генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд призвал предпринять против Азербайджана "невиданное ранее юридическое действие" за отказ освобождать политзаключенного вопреки решению ЕСПЧ (речь идет об Ильгаре Мамедове). Любопытное совпадение: сообщение об этом радио "Азадлыг" передало со ссылкой на ту же The Guardian.

13 сентября на заседании послов стран СЕ Ягланд призвал применить юридическую процедуру против Азербайджана, конкретно - статью 46.4 Европейской конвенции прав человека, что в конечном итоге может привести к исключению страны из организации. Отмечается, что это стало бы беспрецедентным шагом за всю почти семидесятилетнюю историю СЕ. "Мы не можем допустить, чтобы в Азербайджане были политзаключенные. И мы не можем допустить, чтобы Азербайджан продолжал лишать свободы Мамедова вопреки решению наивысшей судебной инстанции. Азербайджан как член Совета Европы должен хорошо подумать о своих обязательствах и наконец определиться и принять решение, хочет ли он их соблюдать или нет", - заявил Ягланд. Таким образом, его выступление можно расценить как своеобразный ультиматум бакинским властям, и в этом контексте предстоящая осенняя сессия ПАСЕ с возможной отставкой ее главы - лучшего друга Баку Педро Аграмунта обещает быть очень бурной.

НЕЛЬЗЯ НЕ ОТМЕТИТЬ В СВЯЗИ С ЭТИМ, ЧТО АЛИЕВ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПОСЛЕ скандальных публикаций дни несколько сбавил свой воинственный пыл и предстал перед публикой в качестве "гуманного, милосердного и справедливого лидера", выпустив из тюрьмы руководителя агентства Туран Мехмана Алиева и несколько заключенных по нардаранскому делу. Он вполне может и дальше предпринять ряд показательных шагов во внутренней политике для снижения градуса критики, например, освободить того же Мамедова. Тем более что решен вопрос закрытия агентства Туран - единственного независимого СМИ в Азербайджане. Даже если придется снять с М. Алиева все обвинения, как того требует Госдеп США, все понимают, что Туран вряд ли возобновит работу, что для властей гораздо важнее: одним политэмигрантом больше или меньше - какая разница?

В целом же понятно, что после заключения нового соглашения по месторождению АЧГ на более выгодных для Азербайджана условиях Алиев может громко праздновать успех и плюнуть на все и всех, демонстративно игнорируя критику, пусть и массированную, и даже угрозы санкций и исключения из Совета Европы. С одной оговоркой: он может позволить себе это до тех пор, пока угрозы остаются на уровне всего лишь угроз, но никак не переходят в дела, как это происходит постоянно. И хотя власти Великобритании на уровне премьер-министра фанфарами встретили подписание контракта, многое, естественно, остается за кадром. В том числе степень наглости Алиева и мстительности BP.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Сен-2017
    Алиев поступил правильно, закрыв "Свободу" и Туран! Он дааааавно понял, что для Запада---- ДЕНЬГИ ВАЖНЕЕ ВСЕГО! А все эти якобы УГРОЗЫ --- гроша ломанного не стоят! Таков западный мир! И таким был всегда! Кто не успел еще понять---тот опоздал! ((( Даешь НА ЛАПУ всем--- и ...гуляй свободно, без "Свободы" и "Туран"!!! Алиев играет по их же правилам! А кто еще продолжит кричать про "права", значит---требуют СВОЮ ДОЛЮ! И как только получат, успокоятся!! ..... А мы что делаем? Отдали страну 5-й колонне, впустили страну тысячу агентов,которые сжигают страну, открыли смертоносные лаборатории, отдали Амулсар нескольким хулиганам, другим хулиганам-- воду, и собираемся подписывать хазагир с теми, кто берет эти взятки от Алиева , но делает вид, что "беспрецедентно"(!) осуждает! Так и хочется сказать--- СУНЬТЕ ВАШЕ "ОСУЖДЕНИЕ" В ОДНО МЕСТО! А наша 5-я колонна собирается вокруг этих же взяточников и телячьей радостью задает НУЖНЫЕ вопросы! Уже много лет!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
    2024-03-12 18:38

    К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
    2024-02-17 10:16

    Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…